Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Должен ли пятилетний ребенок уметь себя обслужить?

Esterase [6.2K] 4 недели назад

Сам одеться, обуться, причесаться, умыться, поесть, самостоятельно сходить в туалет, заправиться и т.д.

Должен ли ребенок в этом возрасте иметь простейшие бытовые навыки?

категория: семья и дом
Европан [7.5K]
Я бы сказала, что все детки разные. И если девочка даже и не умеет плести себе косу в 5 лет, что не скажешь про мою девочку, то это вовсе не говорит о недостатке воспитания. Просто кто-то может по-раньше научиться это делать, кто-то попозже. А ваша девочка уже, наверно, в три года себе косы плела? — 1 секунду назад редактировать удалить
комментировать
0

iren [45.3K]
 4 недели назад
Esterase [6.2K]
В 4 года уже плела. В три способна была самостоятельно одеться.  4 недели назад
комментировать
2

Да, в этом возрасте дети обычно уже могут себя полностью обслуживать. Идеалом считается, что если ребёнок без напоминания взрослого может:

1 После сна идёт и сам чистит зубы, умывается. Эту же процедуру он выполняет и перед сном.

2 Вернувшись с прогулки он сам снимает с себя обувь и верхнюю одежду.

3 Перед обедом всегда моет руки и не забывает это делать после посещения туалета. Захотел, то пошёл в туалет, за собою смыл воду в унитазе ( правда частенько они ещё плохо вытирают попу, но это можно проконтролировать ).

4 Умеет пользоваться столовыми приборами, в том числе и ножом, разрезая при этом еду на небольшие кусочки.

5 При купании уже сам может без посторонней помощи натирать все части мочалкой, намыливать её, однако не стоит в этом возрасте оставлять малыша одного в ванной во время купания.

6 Некоторые дети стирают свои носовые платочки или трусики, но лучше давать им в " стирку " кукольную одежду ", так как в основном её приходится перестирывать.

7 После сна заправить свою постель ему ещё трудновато, но пусть делает попытки, хотя бы накидывает покрывало на постель и т. п.

8 Одевается сам, ему лишь могут помочь старшие надеть верхнюю одежду или свитер, застегнуть сзади пуговицы и т. п.

система выбрала этот ответ лучшим
Европан [7.5K]
Вы действительно считаете, что 5-летний ребёнок абсолютно без напоминания и без контроля взрослого сам это всё должен делать?  4 недели назад
Esterase [6.2K]
Конечно. И даже раньше.  4 недели назад
ЮлияМарк [2.4K]
какие интересные стандарты, мой муж без напоминания всего этого не делает)А это вы цитируете какого психолога или просто автора?  4 недели назад
Esterase [6.2K]
Значит, если вы не напомните мужу, что надо умыться и одеться, он так и пойдет на работу грязный и голый? Я вам сочувствую, такой беспомощный муж...  4 недели назад
марина 965 [138K]
Большинство детей это делают, правда есть категория детей, которая не вписывается в эти критерии, однако в детском саду они всё это делают без напоминания и даже постельку за собой заправляют после тихого часа. Просто очень часто дома они без напоминания этого делать не хотят, да и никто на этом не настаивает, вот они и пользуются этим, авось пронесёт и не нужно будет зубки чистить, да и умываться заодно. Часто родители видя, что их чадо идёт в туалет, исподтишка наблюдают за малышом и, если он забыл почистить зубы, то в шутливой форме просят его показать им чистые зубки. Обычно в таких ситуациях дети мчатся обратно в ванную, чтобы почистить и как следует умыться, а в дальнейшем всё это уже делают по привычке.  4 недели назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

В пять лет как минимум ребёнок сам может сходить в туалет и вытереться, почистить зубы, умыть лицо, обмыться под душем, причесаться (не идеально конечно), одеться полностью, может помыть посуду, разогреть еду в микроволновке (не всю), включить чайник и навести чай и т.п. Т.е. к этому возрасту ребёнок уже может быть вполне самостоятельным в плане быта и в чём-то помогать по дому маме.

Всё зависит от воспитания. Если маме легче всё делать самой (пусть да же она говорит противоположное), то, конечно, к пяти годам ребёнок будет не в состоянии что-то сделать самостоятельно. Ну а если ребёнка учить, то к пяти годам он сможет справляться со многими бытовыми вопросами.

1

Безусловно ребенок должен все перечисленное вами делать самостоятельно.

Дело в том,что многие мамочки или бабушки настолько опекают свое чадо,что половину вещей делают за ребенка.А это большая ошибка.

Даже если опаздываете куда-то,ребенку не нужно делать поблажек и одевать их.Они должны приучаться это делать самостоятельно.Можно немного помочь и только.

Детей следует учить быть самостоятельными.В противном случае,знаете к хорошему быстро привыкаешь,вот они будут из-за излишнего внимания становится ленивыми.

Все,что требуется от родителей это вкусно приготовить и дать покушать ребенку.

1

Я думаю, что элементарные навыки самообслуживания у пятилетнего ребенка уже должны быть. Он должен уметь сам одеваться, умываться, чистить зубы, сходить в туалет. Есть детки, которые в этом возрасте умеют очень много и очень самостоятельны, а есть и такие, которые носочки сами не оденут. В этом случае нужно проявить терпение и понемногу учить их всему без нервов и криков, иначе малыш упрется и вообще ничего делать не будет.

1

Вообще это умеют дети обычно к 4 годам. Но сам он все равно не научится, а вот если принимать активное участие родителям в воспитании, то очень может быть, что все это он будет делать с легкостью и не только это. Я в три года знала буквы, а в 5 уже писала печатными буквами. А по сети гуляет ролик, где 4-летняя девочка готовит сама сосиски в тесте.

Esterase [6.2K]
вопрос навеян другим вопросом, там пятилетний ребенок несамостоятельный  4 недели назад
ЮлияМарк [2.4K]
ничего страшного в этом нет. Все равно ребенок научится, просто если он ходит в садик, он точно это умеет.  4 недели назад
Esterase [6.2K]
как раз в саду. И там бабушка вся в возмущении, почему ребенок неопрятный. А сам ребенок не умеет ничего делать  4 недели назад
ЮлияМарк [2.4K]
научится, у нас в группе были такие мальчишки, ничего к выпуску все были опрятные.  4 недели назад
Европан [7.5K]
Моя внучка всё это делать умеет. Ей просто надо было сказать об этом, что надо причесаться, заправиться, поправиться, носочки другие достать из шкафчика. Кстати, второй носок так и не нашли. Меня в тот раз возмутил сам факт, что я привела в группу и сдала воспитателю чистенькую, причёсанную девочку, а вечером получила грязное и лохматое чудовище в юбке.. Да ещё мне ребёнка и обвинили, что она сама виновата, что такая лохматая, без носков и чумазая!!!  4 недели назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
1

не все дети еще готовы к самостоятельности в 5 лет, от мам зависит. я своей утром колготки надевала, а у подружки трехлетний все сам делал, она спартанца воспитала, в 16 лет домой девчонку привел и поставил перед фактом, пришлось маме на кухню перебраться, наша тоже поторопилась, в 20 лет замуж выскочила, но никакого гражданского брака не было.

Esterase [6.2K]
Что за глупость - если в три сам ребенок одевается = готовит спартанца? Так же мог привести девочку, если бы ему мама до 16 колготки надевала. В три года ребенок уже должен уметь одеваться. Не представляю свою дочь, которая в три года не умела бы одеваться. Она и молнию и пуговицы сама застегивала. Я ей только шапку завязывала.  4 недели назад
iren [46.3K]
даже если так, выбирайте выражения.  4 недели назад
Esterase [6.2K]
Ну что ж делать если таковы факты.  4 недели назад
iren [46.3K]
вежливость еще никто не отменял  4 недели назад
Esterase [6.2K]
Я все очень вежливо сказала. То, что вы что-то оскорбительное углядели, ваши проблемы  4 недели назад
комментировать
1

Если нет педагогической запущенности, то должен, а так... Если учили ребенка, то будет уметь, а если не учили- так дети не грибы- сами не растут, их учить надо!

Европан [7.5K]
Моя Даша умеет в 5 лет за собой ухаживать. Но ей надо говорить об этом, напоминать. Сама она, как мне кажется, просто легкомысленно к этому относится. Переплестись она сама, конечно не сможет, хотя косу плести умеет. Хвостик под резинку тоже сама сделать не сможет, хотя потенциальные защитники воспитателей уверяют , что в 5 лет девочка это должна сама себе уже делать.  4 недели назад
Esterase [6.2K]
Конечно должна. В 5 лет косу сама себе девочка может заплести, а уж хвост - это вообще ерунда.  4 недели назад
комментировать
0

в этом возрасте ребенок, умеет это делать, но что то и можно напомнить, вот у мня племянник и моется сам и мочалкой, одевается тем более сам и раздевается, убирает игрушки, застилает кровать, допустим в детском саду в старшей группе все дети застилают кровати, одеваются и тд, даже в средней это 4-5 лет. Навыкам самообслуживания конечно надо учить их, а как по другому.

0

Если нет педагогической запущенности, то должен, а так... Если учили ребенка, то будет уметь, а если не учили- так дети не грибы- сами не растут, их учить надо!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID