Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему при оплате картой на алиэкспресс списывается большая сумма?

Pavel80 [2.5K] 4 недели назад

Оплачивал рублёвой картой в рублях. Узнал случайно, зайдя в интернет банк, т.к. в смс уведомлении приходит сумма, равная цене товара. Цена почти равнялась остатку на карте, а из-за списания чуть большой суммы - дебетовая карта ушла в минус. Всегда думал, что такое возможно при оплате в валюте, отличной от валюты карты (при конверсионной операции).

2

Смотрите, не важно в какой валюте вы платите, все равно все конвертируется в доллары. Уж поверьте рубли им в Китае не особо понадобятся. Скорее всего в вашем банке очень не выгодный курс по этому и получилась столь большая сума, не знаю есть ли смысл возвращать деньги, так как они потом будут конвертироваться обратно уже по другому курсу. Обратитесь к банку да бы узнать подробности транзакции и поймете это вина Вашего банка или Интернет-магазина.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Pavel80 [2.5K]
Спасибо за ответ, обязательно ещё уточню в банке. Плохо, что и уведомление о списании большей суммы не приходит, а проценты за технический (неразрешенный) овердрафт огромные.  4 недели назад
Jelayu-vse­m-schastya [2.7K]
В моем банке когда я что то покупаю мне приходит смс с кодом который я должен ввести что бы подтвердить что именно я владелец карты, а так же в этом смс написано сколько денег будет списано с моего счета.  3 недели назад
Pavel80 [2.5K]
В моем банке тоже приходит смс пароль для подтверждения операции, но в случае с алиэкспресс операция проходит без подтверждения. В смс сообщении только сумма списания, которая равна цене товара, а в выписке по счету карты она больше.  3 недели назад
Jelayu-vse­m-schastya [2.7K]
Тогда смело идите в банк, если они осведомили Вас СМСкоч что мол у Вас снимет столько то а на деле это больше то это их косяк.  3 недели назад
комментировать
1

Потому что банки в таких случаях устанавливают курс, не близкий к курсу нацбанка, а тот, который им нравится больше. Берут примерно 4-5 процентов при конвертации в любую сторону. В таких случаях лучше платить через Вебмани. Там больше контроля.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID