Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Резкий скачок доллара 11 ноября 2016 года - из-за чего?

С С С Р [256K] 4 недели назад

Причина роста курса доллара по отношению к рублю?

3

Так быстро и однозначно нельзя сказать, вот прямо сразу после падения ... на обывательский (и мой)) взгляд, конечно, кажется, что всё однозначно и просто, и что у одного этого следствия есть одна конкретная причина ... а именно победа Дональда Трампа на президентских выборах). Но прямой связи между этими двумя событиями нет, а победа Трампа повлекла за собой сразу множество событий на американском фондовом рынке, в которые можно особо и не вникать ... чтобы понять, надо быть финансистом). Ясно одно - сегодняшнее падение рубля - это не столько падение рубля, сколько рост самого доллара по отношению ко всем мировым валютам. А рубль, на фоне снижения цены на нефть (будь она неладна((, сейчас особенно слаб, волатилен, вот и отреагировал на укрепление доллара таким скачкообразным падением.

Но, честно говоря, думаю, что ненадолго, будет ещё некоторый откат, может, и к прежним позициям. Но если совсем уж "прижмёт", то тогда, наконец, наш регулятор включится).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Действительно, доллар за один день прибавил в пересчете на рублевый эквивалент и сейчас все задаются вопросы, почему это произошло. Рост произошел более, чем на два процента.

фото

И специалисты-аналитики сошлись в том мнении, что этому были виной два фактора.Первое это дело в ценных бумагах, облигации, в данное время инвесторы стали от них избавляться и сбрасывать, меняя рубли на валюту. Второй аспект в том, что часть валюты находится у спекулянтом, которые пользуясь моментом после перевыборов стали сбрасывать ее по большей цене. И третья причина, что рубль подешевел на торгах в Лондоне. И пишут, что падать он пока не будет.

2

Я выскажу, возможно, крамольную мысль, но тем не менее. Доллар подрос, нефть упала в цене. Это всё более или менее объяснимо для простого обывателя.

Но не стоит забывать, что уже через пару месяцев предстоит глобальная выплата по 5000 рублей всем российским пенсионерам.Возможно, что это тоже может объяснить факт роста доллара.А тут ещё накануне и военные пенсионеры "прибавились". Ведь эти деньги придётся откуда-то брать. Может с курсовой разницы доллара?

Подчёркиваю, что это только моё личное мнение. Более того, рискну предположить, что в январе 2017 в период выплат доллар ещё "подскочит". Сегодня 11 ноябрь 2016.

2

11 ноября доллар вырос почти на два рубля. К 66 рублям он подбирается. Возможно, до конца дня он еще подрастет.

Обычно на рубль нефть влияет. Но, в данном случае на укрепление доллара могли повлиять прошедшие в США выборы президента страны.

А ведь говорили, что Трамп - это хорошо для России. Депутаты ГД РФ даже бурную овацию устроили в честь победы миллиардера. А тут он еще к обязанностям не приступил, как рубль уже начал свое падение.

2

Сегодня доллар очень чувствительно "подпрыгнул".

Первое, что приходит в голову - выборы Трампа, которые позавчера состоялись, как-то повлияли.

Однако, финансовые специалисты называют другие причины падения рубля:

Nasos [1.6K]
Тут не столько падение рубля, как скачок именно доллара. К евро он тоже подпрыгнул, кажется.  4 недели назад
комментировать
1

Доллар скакнул не в первый день после выборов в США и даже не во второй, так что я не думаю, что такой резкий скачёк доллара стоит привязывать к Трампу.

Не знаю как по нефте, я за ней в этот день не следила, может и из за неё.

Но вот 11 числа была тотальная онлайн распродажа на некоторых крупных сайтах это да.

С 11 часов по Московскому времени, началась распродажа и на Алиэкспрес, я успела купить пару вещей до 12 часов, до того времени как Московская биржа установила очень огорчительный новый курс и всё, радость от распродажи была испорчена.

Сейчас впереди ещё чёрная пятница распродаж, опять все кинутся деньги тратить, в том числе в онлайн, на иностранных сайтах, за баксы. Может быть из за этого доллар так и скакнул, чтоб испортить нам радость от шопинга.

После чёрной пятницы, к понедельнику может спадёт курс, если конечно в пятницу ещё не прыгнет как собака злая.

1

Если очень коротко, то факторов несколько:

• укрепление доллара по отношению к другим валютам на фоне результатов выборов в США и непредсказуемой победе Дональда Трампа;
  • на фоне предстоящей встречи членов ОПЕК падение цен на нефть;
  • предстоящая единоразовая выплата 5000 рублей пенсионерам в декабре 2016-январе 2017 годов.
  • возможны и другие факторы, о которых широкой общественности еще не известно.

Главное, чтобы не случилось очередного "черного" вторника, четверга или пятницы.

1

Правительство ФРГ разработало какую-то программу поддержки банковского сектора, чтобы в случае дефолта Греции можно было компенсировать потери от вкладов в облигации. После того, как это стало известно, явно наметилась связь с тем, что инвесторы уменьшают запасы активов. Это, возможно, одна из причин.

0

Между выборами в США и падением рубля нет прямой связи, но есть косвенная. Победа Дональда Трампа ощутимо обесценила нефть. Именно цена на это сырье важный фактор для рубля, вот он и последовал вслед за нефтью.

Курс доллара США к российскому рублю на момент - 65 рублей 80 копеек.

0

На стоимость доллара и рубля, да и любой другой валюты влияет очень много факторов скрытых от простых обывателей. Сказать однозначно в следствии чего произошел резкий скачек доллара по отношению к рублю не представляется возможным. Можно лишь строить различные гипотезы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID