Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какое должно быть пособие по уходу за ребенком,если... (см)?

Валерия Михайловна [3.5K] 3 недели назад

В компании работаю меньше двух лет, если быть точной, проработала ровно полгода. И ушла в декрет. Как будут рассчитывать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

И может ли оно быть меньше минимального значения, установленного российским законодательством?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
2

В Вашем случае пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет рассчитываться по следующей схеме. Весь ваш заработок делится на 730 (количество дней за 2 года), далее умножается 30,4 (среднее количество дней в месяце и на 0,4 (40%). Вот и получите размер ежемесячного пособия. Есть предельные значения ежедневного заработка (1772, 60 рублей) и ежемесячного размера пособия (21554,85 рублей). Но вряд ли за полгода Вы смогли заработать такие деньги.

Есть и минимальный размер пособия 2908 рублей на первого ребенка и 5817 рублей на второго.

1

Я не скажу вам ответ на ваш вопрос. Я думала пособие имеется ввиду книга.

А по поводу денег, скажу так. Нужно было быть немного умнее и не уходить в декрет так рано (дети же не так просто заводятся, вообще они планируются), нужно было работать хотя бы 3 года, т.к чем больше работаешь в фирме тем больше рассчитываются декретные. Многие девушки учитывают эти нюансы до декрета, ищут ещё заработок, чтобы в декрете лапу не сосать. Сейчас и на мужиков нельзя положиться.

При расчёте тут много составляющих: размер заработной платы, официальной, стаж (сколько лет на фирме работали). По-моему и больничные дни.

В среднем при стаже от 3 и более лет, мои подруги (знакомые) получали от 5000 р в месяц. Я так полагаю вам если 1000 - 2000 р платить будут уже хорошо.

Удачи!

Валерия Михайловна [3.5K]
Спасибо Вам за неуместное поучение. Скажу так, что в жизни есть непредвиденные обстоятельства и зачастую идёт что-то не по плану. Денег всегда не хватает, сколько бы ты их не зарабатывал, людям всегда кажется мало. Если Вам 2-3 тысячи не играют роль, то для других людей они лишними не будут.  3 недели назад
Lesanka [3.9K]
я тоже "Умная" была и "зарабатывала" себе на декрет.
А за месяц до беременности сняли погоны. А по законам РФ, это период не вошел в расчет для декретного пособия.
И рассчитали мне минималку на тот момент в 2800, вместо 14 тысяч.
И где он смысл? После этого очень сильно пересмотрела отношение к деньгам/работе
 2 недели назад
комментировать
1

При расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет берется средний заработок за 2 года, если женщина отработала меньше, то расчет делается исходя из полученного дохода за отработанный период и делится на 730 дней (2 года) и если он получается меньше, чем установленный законодательный минимум, то выплачиваться меньше, то в любом случае будет выплачиваться не меньше чем 2909,62 рубля на первого ребенка или 5817,24 рубля на второго и последующих детей (данные размеры установлены на 2016 год, этот вид пособия подлежит ежегодной индексации). Это гарантированно государством. Более подробно можно прочитать вот здесь о том, какие выплаты положены.

1

Я отвечу, акцентируясь на собственный опыт! Я устроилась официально в компанию будучи беременной, они конечно об этом не знали; в первый день работы меня ложат в больницу с токсикозом, после выписки я на работу не вышла не разу! Пришла к ним уже с больничным листом, что бы выходить в декрет! В итоге: декретные 28 т.р. ежемесячное пособие до 1,5 лет 2900р. Если вы официально устроены, то не за что не переживайте!

1

Меньше установленной нормы быть не может, но его размер будет зависеть от того , какого ребенка вы родили если первого, то мин.гос.пособие около 2500р, если второго и последующих, то не менее 5800р в месяц. Расчет будет происходить за неработавшие годы по мин.пособию+ за работавшие месяцы по макс.зарплате, так что меньше гос.пособия точно не будет, но и размер его, увы, высоким не будет

0

Добрый день.Я не знаю каким будет ваше пособие,но у нас в Украине на рождение первого ребенка государство дает около сорока шести тысяч гривен,они делятся на три или четыре года на ежемесячное пособие.Так в среднем каждая мамочка получает от государства примерно1300 гривен.И первая сумма будет около 12 тысяч гривен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID