Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем дворняга отличается от породистой собаки их плюсы и минусы?

ter7 [5.6K] 3 недели назад
5

Все породистые собаки выведены, как правило, с определённой целью, с определённым предназначением. Будь то служебные собаки, охотничьи породы, сторожевые или просто декоративные. Но каждая из них имеет, как правило, своё предназначение. Выводя чистейшую породу в определённом русле, отбираются самые-самые эксклюзивные экземпляры , соответствующие строгим стандартам данной породы. Порой это просто симпатичные, ручные, тявкающие создания, которых и собакой-то не назовёшь. Конечно, это о декоративных породах. Но при селекции, как правило, у каждой определённой породы "отрубается" всё лишнее в воспитании и в формировании формы и внешнего вида, делается всё так, как запрограммировано в этой породе. А это, простите, уже , на мой взгляд, неполноценная собака, которой она должна быть в природе. Собачки породы Двортерьер или Дворово-подзаборный вариант - это уже совсем другое. Мне кажется, что они более приспособлены к жизни и выживанию в экстремальных условиях. Они более преданные, более тактичные, более активные, чем их звёздные братья. Они хорошие и пловцы, и спасатели, и охранники, и помощники, и сторожи, и няньки, и охотники, и ищейки. Да просто преданные, верные друзья!!! И если бы передо мной когда-нибудь встал вопрос, собаку какой породы завести- то я бы выбрала верного и надёжного друга - ДВОРНЯГУ! И уверена, что никогда бы не пожалела об этом. Но я больше люблю кошечек. ..

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Породистые собаки имеют определенные характеристики, которые они получают от своих предков, благодаря чему очень хорошо могут выполнять те функции для которых выводилась данная порода. Кроме того, когда нужна собака с хорошими характеристиками, то стараются брать щенка от хорошо дрессированных родителей, а если это охотничья собака, то лучше если родители участвовали в охоте и хорошо проявили рабочие качества. Брать породистую собаку обращая внимание только на внешность, это большая ошибка, которая часто приводит к тому, что собак просто выбрасывают, так как не ожидали такого поведения. Но, за отличные рабочие качества породистые собаки расплачиваются сложностями со здоровьем. Им нужен хорошо подобранный рацион и витамины.

А с дворнягами всё проще, их предки жили в сложных условиях, питались чем попало и не получали нормального лечения, поэтому неприхотливы к условиям и еде, что значительно облегчит уход за собакой. Да и в плане дрессировки некоторые дворняги проявляют просто чудеса сообразительности. Я лично был свидетелем того, как девочка пришла с беспородной собакой на площадку где дрессировали служебных собак, и её собачка выполнила комплекс упражнений лучше всех.

Любая собака, это ответственность. Главное сразу определиться, для сего берется собака.

1

Прежде всего у породистых собак есть свой характеристики, свой вид, свой скажем так привычки. То есть породистых собак покупают по критериям, чихуахуа не выростит до размера овчарки, а овчарка не станет низкой и длинной как сосиска. В этом самое большое отличие, то есть у породистых собак присутствует свой вид и он не изменим. Если скрестить породистых собак, то возможна примись от разных видов.

так же хочу сказать, что породистые собоки более приспособлены для жизни вместе с человеком, нежели простые дворняжки.

1

У любой породы собак есть качества, по которым она отличаются от другой породы. И главное, сразу понятно, как её воспитывать, дрессировать. Какие у неё сильные и слабые стороны! А простые дворняги уж слишком разные бывают. От них можно ожидать много непредсказуемых вещей. Например, у нас есть собака дворовой породы, она психически неуравновешенная, и зачастую может лаять на хозяев) и цапнуть тоже может) а другая такая же собака, которая у нас ещё есть - очень дружелюбная!)

0

Когда берешь породистого щенка, то знаешь чего от него ждать. И вес и размер известны, склонности, характер, нрав тоже. Породы собак очень многочисленны и не один нормальный человек желая приобрести собаку для охраны не возьмет лабрадора. Дворняжка может вырасти неожиданно в большого пса, хоть мама у него и небольшая. Я встречала разных метисов и было такое, что сестра размером с таксу, а брат с добермана. Здесь плюсы заканчиваются. Дворняги в большинстве здоровее и обладают лучшим иммунитетом, чем породистые псы. По поводу ума не знаю, я встречала очень умных и породистых псов и дворняг. И не надо забывать, что у любой породы все равно одна преобладает. При нормальном воспитании и дрессировки породистые псы и дворняги вырастают в отличных и послушных собак.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID