Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кто должен управлять финансами семьи (М или Ж)? Или тот кто зарабатывает?

РАЗУМНЫЙ МАКС [8.7K] 3 недели назад
3

У нас никак не получается чтобы управлял кто-то один. И мне кажется что это нереально в современных семьях, где работают и тратят обычно оба - и муж, и жена.

Хотя мне больше нравится, когда бОльшую часть финансового управления берет на себя муж - оплачивает квартплату, кредиты, налоги и прочие обязательные платежи, а так же прикидывает, сколько можно потратить на еду, а сколько на другие покупки.

Но иной раз приходится почти все брать на себя - например, когда он надолго уезжает в командировки.

Вообще мы стараемся все обговаривать и планировать. У нас не бывает такого, чтобы вдруг в середине месяца оказалось что не на что жить до следующей зарплаты.

И еще пара нюансов: мой муж не из тех, кому надо составлять список продуктов в магазин, и я не из тех, кто может спустить пол-зарплаты на косметику или модные сапоги. Мы оба практичные и адекватные в этом плане люди.

Но я знаю, что есть все-таки семьи, где основные деньги в руках одного человека (чаще всего жены). А у мужа только заначки. И это тоже современные реалии, как ни странно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я считаю, что управлять бюджетом должны оба, особенно если и муж и жена работают. У нас в семье основной добытчик - муж и мелкими бытовыми расходами заведую в основном, я. А вот более крупные покупки мы обязательно согласовываем и совершаем их вместе. Если мне захотелось купить себе лично что-то из одежды или обуви, то я в обязательном порядке сначала спрошу у мужа, хотя знаю, где у нас лежат деньги. Просто мне так спокойнее и удобнее.

1

Я считаю, что планированием и вложением финансов должен заниматься тот, кто в этом разбирается и без разницы какого пола этот человек. Что касается повседневных расходов, то обычно этим занимается женщина. Она готовит еду и либо сама делает покупки, используя мужа как тягловую силу, или дает список продуктов. И обычно женщина следит за гардеробом членов семьи и покупает одежду. Разумеется, что крупные или незапланированные покупки должны согласовываться.

1

У нас нет такого, чтоб кто-то лично управлял финансами, у нас просто прозрачный бюджет, я и жена знаем, сколько у нас в наличии, обговариваем, что покупать, что отложить, что подкопить. Бывают конечно случаи, когда кто-то заболеет из нас или детей, одежда порвалась, обувь, конечно отрываем от бюджета нужную сумму и идём покупаем, ну и ладно, не получилось в этом месяце купить вкусняшку, в следующем купим, зато аппетит наиграем.

0

Теоретически как и всем в семье управлять должен мужчина , но на практике получается в основном так , что всем в том числе и финансами управляет женщина , а мужчина при этом становится подкаблучником обыкновенным .

Это связано с тем , что женщина заговорит кого угодно и что бы не выслушивать 500 слов в минуту постоянно мужчина со всем соглашается и автоматически лишается нитей управления в семье .

Black-Ange­l [7.4K]
Если мужик подкаблучник от природы, он всегда так поступит, но потом почему-то плачется друзьям или тут пишет, какая жена у него с***ка!  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID