Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли обгонять колонну в сопровождении ДПС?

андрей4100 [3.9K] 4 недели назад
3

Если речь идёт о России, то выполнять обгон колонны запрещается в строго определённом случае. Запрещено выполнять обгон такой колонны, если её сопровождает автомобиль со специальными цветографическими схемами и при этом у данного автомобиля включены и проблесковый маячок (обычно он двухцветный, сине-красный), и специальный звуковой сигнал. Это правило есть в ПДД РФ, пункт 3.2, абзац 4:

Если же у ведущего ТС включено только что-то одно: либо только проблесковый маячок, либо только спецсигнал, то согласно букве ПДД обгон такого транспортного средства, как и всей колонны в целом, не запрещён. Теоретически разрешается обгонять. Но лично я бы воздержался от такого обгона.

И ещё не следует забывать, что обгон может быть запрещён следующими обстоятельствами:

  • определёнными пунктами и правилами ПДД, например, 11-м разделом или пунктом 9.2 (ПДД РФ);
  • дорожными знаками, в частности, 3.20 или 3.22;
  • дорожной разметкой, в частности, 1.1 или 1.3.

Естественно, в вышеуказанных трёх случаях выполнять обгон будет запрещено.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Если у автомобиля замыкающего колонну включены проблесковые маячки то обгон запрещён . Если же нет , то обгоняйте если считаете нужным при этом не нарушая ПДД .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID