Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Вспомнит ли годовалый ребенок отца, если он его не видел два месяца?

Совушка мила [778] 3 недели назад

Муж уехал в командировку, приезжает на днях вспомнит ли его ребенок, как вы думаете?

тэги: дети
категория: семья и дом
3

Может быть вспомнит сразу, а может быть, понадобится время, чтобы ребёнок прислушался к своим ощущениям.

Память об отце формируется и в телесной памяти, как папа носил на руках, и в воспоминании о том, как папа пахнет, когда целовал и обнимал ребёнка и много других ощущений, кроме зрительного образа.

При встрече все эти воспоминания нахлынут на ребёнка и он может отстраниться сначала, чтобы разобраться. Это отстранение не будет означать, что он папу забыл, а обозначит его умственную работу по упорядочению информации.

Многое зависит от того, насколько папа был близок с ребёнком.

В одной семье, например, ещё до рождения папа клал руку на животик маме и разговаривал с сыном, а когда уезжал, то звонил, мама прикладывала трубку к животику и он с ним здоровался и ласково говорил тоже.

Тембр низкого мужского голоса дети на поздних месяцах беременности слышат и реагируют.

Так вот этот сынок, после рождения на папин голос всегда реагировал, переставал плакать, успокаивался и засыпал.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Близкий друг семьи как-то рассказывал, что он уезжал месяца на полтора-два, когда сынишке было как раз был годик или полтора. Он сказал, что признал, но не сразу.

В той семье была такая ситуация. Отец, (который уезжал) был старше своей жены, которая еще была юной когда вышла замуж и родила ребенка. То есть, первое время, так получилось, что он (отец) играл б'ольшую роль для ребенка, чем даже мама, что, конечно, редко бывает в семьях.

2

Зависит от того, насколько отец близок, насколько он посвящал себя ребёнку. Может, и ещё какие-то обстоятельства есть, от чего это может зависеть. Я своего отца вспомнила, причём, в примерно таком же возрасте. Отец уезжал на похороны своей матери в другой город, потом у него там дела были разные. Приехал через месяц. Я спала. Он наклонился над кроваткой. Я проснулась, протянула ручки и сказала "папа!" Отец чуть не расплакался. Эту историю мне рассказала мама, сама я, естественно, не помню этого момента. Хотя у меня есть отрывочные и очень яркие воспоминания, начиная с одного года трёх месяцев.

Мой сынок, увидев отца после месячной разлуки, поначалу не хотел идти к нему на руки. Но ему 7 мес. было тогда.

2

Думаю нет, не вспомнит. Как-то меня положили в больницу на две недели, ребенку на то время было 1.5 года, в общем приезжаю домой, а мой сынуля меня забыл и даже первое время боялся подходить ко мне, лишь к вечеру пошёл ко мне.

Помню так ждала встречи, сердце разрывалось, скулила в больнице как щенок, приехала , а меня забыли, помню рыдала, что ненормальная.

Зато теперь за километр видит и узнает.

1

Возможно, что и не вспомнит. Но волноваться и расстраиваться в данной ситуации не стоит, потому что дети быстро ко всему привыкают. Если постараться завоевать внимание и любовь ребенка, то ребенок быстро ответит взаимностью.

1

А у меня младший сын вспомнил старшего брата. хотя месяца три его не видел, даже имя вспомнил. Ему 2 года, он уже на своем языке говорит.

0

Как-то мы с ребенком гостили у бабушки три месяца и когда папа к нам приехал, сын минуты 3-4 смотрел на него настороженно, а потом расплылся в улыбке. Вспомнил без проблем, заобнимал потом. А вот моя племянница, которой еще нет года не соглашалась оставаться наедине со своим папой еще месяц после его приезда. Все дети разные, реагируют на изменение обстановки тоже по разному. Просто не стоит пугаться, не узнает сразу, любовь и ласка всё исправят.

0

Я думаю вспомнит, если фотки или по телефону показывать и говорить, что это папа. Пусть звонит периодически и ребенку давать голос послушать. А если не надпоминать про папу, то думаю не вспомнит, кого там годик только малышу. Нашу бабулю не вспомнил, но потом освоился, через час и на руки пошел( может зов крови).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID