Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как выучить стихотворение надолго?

Даша1993 [5.2K] более месяца назад
3

Я почему-то помню всё, что учила, начиная лет так с четырёх.А так же то, что мне нравилось когда-то,и то, что запоминалось мимоходом.

В своё время была очень удивлена, когда узнала, что это не у всех так.Что многие выучивают стихотворение или текст - и сразу забывают его.

естественно, заинтересовалась подобным явлением и вот что оказалось:

-если стихотворение нравится, оно запоминается очень надолго даже теми, кто с трудом запоминает тексты;

-если стихотворение положено на музыку (песня) оно тоже запоминается легко и надолго;

-если стихотворение связано с каким-то волнующим, трогательным или по-другому знаменательным событием, оно тоже помнится людьми достаточно долго.

Соответственно, могу предположить, что тем, у кого имеются трудности с запоминанием, хорошо бы попробовать петь запоминаемые строки. Или выбирать для заучивания действительно стоящие стихи, и те, что искренне нравятся.

Хотя я, если честно, не представляю, зачем это нужно: запоминать что-то насильно.Если стихи хорошие, их и учить специально не нужно, они сами "впечатаются" в память

система выбрала этот ответ лучшим
0

Чтобы что-то надолго запомнить, его нужно выучить с эмоциональной окраской. Придумайте героя, который бы мог прочитать данный текст и читайте от его имени. Очень занятно. Затем попробуйте изменить ритм: сначала как бы придумайте свою музыку и спойте, потом тяните слова на распев - долго-долго, а потом расскажите скороговоркой очень быстро.

И необязательно стихотворение, в жизни приходится заучивать много правил, а в них никакого ритма нет, как в стихах.

0

Если вы хотите выучить стих надолго, то главное заключается в том, чтобы этот стих нравился вам самому. Я уже почти и не вспомню ничего из школьной программы, поскольку приходилось зазубривать ради оценок, но те стихи, что запали в душу, заучивались мгновенно и без особых усилий. И помню я их спустя годы.

0

Повторение - мать учения. Просто повторяйте его изредка, можно просто перечитывать с листа. Если будете читать вслух, то добавьте интонации: выделяйте голосом смысловые точки (с иронией, печалью, гневом). Это даже занимательно. Вот так незаметно, играючи и запомнится стих.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID