Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему мыши лезут зимой в машину где нет еды?

alexx1965 [6.7K] 3 недели назад
тэги: мыши
15

Очень захотелось ответить на этот вопрос, потому что была возможность убедиться в данном утверждении. У милого бизнес со спецтехникой, и мыши (полевые) не просто лезут в спецтехнику (тракторы, бульдозеры, погрузчики, экскаваторы), но и рожают там своих мышат

Мышь; Полевая мышь; Зимовка

Однажды мышка родила в новом погрузчике шесть малюсеньких мышат и бросила их. Возможно, её чем-то вспугнули покупатели машин, периодически осматривающие товар. Милый принёс мне домой этих мышек, так как они пищали и просили кушать. Боже, они такие были малюсенькие, размером меньше моего мизинца! Я не могла покормить их даже из пипетки, поэтому просто капала им на ротик капельку молока и некоторые из них его слизывали (двое), остальные умерли.

Этих двоих я выходила, но не знала, что с ними делать, ведь у меня в доме здоровый сибирский кот, заинтересовавшийся новыми постояльцами-мышами. Пришлось отдать двух выживших полевых мышек в зоомагазин, с просьбой пристроить этих малюток в добрые руки.

Думаю, что зимой (поздней осенью) или в преддверии зимы мыши лезут в машины (спецтехнику, гаражи) не просто покушать, а в попытке сохранить своё потомство в наиболее (на их взгляд) комфортных и безопасных условиях. Всё-таки там теплей и нет хотя бы ветра.

Так, мыши-полёвки на зиму роют норы для зимовки и утепляют их, но спецтехника эти норки разрушает, проводя всевозможные работы. И тогда мышка, лишённая своего крова, вынуждена приспосабливаться в машинах и других не совсем холодных местах, чтобы выжить в зимнее время, ведь построить новое жилище для себя и мышат ей не так просто.

Увы, у людей свои заботы и поэтому они не понимают мышиные проблемы. Ну, а что касается еды, то мыши (в том числе полевые) находят её без труда и складируют в течение зимы зёрнышки, крошки, ягодки, травку и пр. в своём новом месте обитания, если, конечно, их никто не побеспокоит

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Во-первых, еды там нет по Вашему мнению. На пример, упавшие под коврик семена растений, которые Вы в составе букета везли на юбилей собственной тетушке, для Вас не еда, а для мыши - самое то. А кроме этих самых семян найдется корка хлеба, или еще какой-то мусор. Но даже если Ваш автомобиль в идеальной чистоте, мышь зимой он привлечет - в нем тепло. Запас провианта грызун и сам сможет притащить, если получит вид на жительство в салоне. С теплым надежным убежищем в дикой природе всегда проблемы. Множество мелких зверьков, которым нужно постоянно поддерживать температуру тела, просто не переживают зиму. Вот мышь и надеется найти теплый дом, а запах людей ее не пугает.

1

Скорее всего они лезут в машину в основном когда наступили холода, и мыши ищут, где теплее. Это очень плохо. Есть способ избавиться это намочить простыню уайт-спиритом и развесить ее в салоне (они не любят таких запахов). Так же в этом случае может помочь генеральная уборка автомобиля они боятся шумов. Так же мыши не любят запаха нашатыря. Пропитываем нашатырем кусочек ваты (можно несколько), включаем обогрев и кладем вату на дефлекторы, так чтобы салон хорошо пропитался запахом нашатыря, после всео этого загоняем в авто в гараж и глушим ( не переживайте до утра он сам выветрится).

0

Потому что они ее, еду ищут.

Везде. Постоянно.

И ищут тепло.

А после того, как в гараже оставлена машина с горячим двигателем, коробкой, мостом- они туда инстинктивно тянутся.

Выход- мышеловки, яд, и картонки с клеем.

Или погрызут проводку как минимум.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID