Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какое, многими забытое, продолжение у поговорки:"Старость не радость....?"

iri7ka74 [60.2K] 4 недели назад

3

"Старость не радость, молодость не жизнь"

rodleoil2 [38.2K]
Верно  4 недели назад
комментировать
2

Я знаю продолжение только как:

Ибо в старости какие радости, особенно когда здоровья нет. А если здоровье есть, то человек себя к старикам и не относит.

А в молодости хоть и есть здоровье, но человек его не ценит, ведь ценить здоровье начинаешь только тогда, когда его потеряешь. Кроме того, у молодых действительно полно проблем: на что-то не хватает денег, на что-то знаний. Хочется много и сейчас.

1

У этой поговорки могут быть разные окончания.

Большинство помнят,что старость,это не молодость.

На самом же деле,эта старая поговорка звучит следующим образом:

Старость - не радость,коли сядешь,то не встанешь.А побежишь,так не остановишься.

1

Пожилые люди раньше, глядя на красоту и энергичность молодёжи говоривали " эх, старость - не радость, молодость - не порок". Имелось в виду, что юные годы настолько быстротечны, что это самый быстро проходящий " недостаток".

0

"Старость не радость, молодость не жизнь" я знаю именно такое окончание. И даже сама часто употребляю эту поговорку в своей лексике. Но употребляю обычно тогда, когда нужно что-то очень много сделать и совершенно нет времени на отдых. Получается что в старости уже просто не можешь что-то сделать из-за болезней или несамостоятельности (кто-то должен постоянно помогать: сиделка помогает инвалиду кушать, передвигаться и т.д.), а в молодости можешь все, но не успеваешь и следовательно сильно устаешь от повседневной работы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID