Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как правильно спросить совета, чтобы не выслушивать негатив?

olha9 [2.7K] 3 недели назад

Почему, когда пытаюсь рассказать о какой-то проблеме слышу в лучшем случае - "наплюй, хоти чего попроще" или, что чаще всего - "вот дура - размечталась, губу закатай". Слова могут быть и более культурные, но суть та же. Или сейчас люди такие все несчастные и поэтому завистливые, что ничего полезного подсказать не могут, а только обругать готовы или чужие мечты или самого человека? Или, чтобы общаться позитивно, надо не признаваться, что есть проблемы?

2

Совета можно просить так, как умеете, честно и открыто. Чтобы дать правильный совет, надо очень хорошо понять вашу проблему. Мнение одного человека часто очень субъективно и ограничено незнанием каких бы то ни было нюансов.

Надо учиться правильно реагировать на поведение тех, к кому обращаетесь. Не обижаться на их равнодушие или вспыльчивость. Ведь, если подумать, это тоже своего рода ответ на ваш вопрос. По реакции людей Вы можете судить о значимости вашей проблемы и компетенции собеседника. Ведь часто не желание показаться профаном в ваших глазах, провоцирует такое негативное поведение. Легче отмахнуться, чем дать стоящий совет. Люди не такие уж чёрствые, как Вам может показаться, просто у них те же проблемы, что и у Вас. И именно так они к ним и относятся, как Вам говорят. "наплюй, хоти чего попроще" или, что чаще всего - "вот дура - размечталась," А говорят они в такой форме, потому что чувствуют, что их слова не выход, а другого не знают. Хорошо, что Вы ищете ответы на свои вопросы и пусть Вас такие реакции людей не огорчают. Как говорится, ищите и обретёте, стучитесь и вам откроют.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

А зачем вам совет? Вы сами не можете решить, что делать и сделать это ? Если хотите прямо спросить и чтобы не нахамили, поспрашивайте у людей вашего возраста или схожих с вашими интересами. Сходите к психологу на разовый приём - чтобы спросить совет, им по долгу службы не положено хамить людям. Спросите в интернете, тут хотя бы вам не будут хамить вслух и в лицо, хотя начитаться вы можете многого. Возможно ваши проблемы большинству кажутся несущественны, так как они в своей жизни давно уже решают проблемы посерьезнее. + возможно ваши проблемы они уже давно переросли , сталкивались с ними и так далее. И тут вы со своими... Не буду конкретизировать.... но например. Вот жил человек, летал в облаках, жил в розовых очках, ни забот ни хлопот не знал, жил с родителями. И тут оба умерли. И человек начинает разбираться в этих счетах, за свет , за газ, думает на что ему жить, ищет или меняет работу, учиться разбираться с соседями, которых затопил и т.д. И вот проходит пару лет и хоть у человека до сих пор печаль в сердце и тоска и до сих пор ворох проблем, вроде как сочувствовать уже не принято через пару лет то... и тут вы подходите со своей проблемой-как мне разбогатеть? хочу стать богатой ! как ? (например) Да конечно он вас пошлёт! Да ещё такой нецензурной бранью... Не у тех людей спрашиваете или не то. Налицо другая проблема у вас (по моему мнению) - вы слишком чувствительны . Учитесь не принимать слова близко к сердцу , будьте более толстокожей и тогда совет сможете спрашивать у кого угодно.

Natti [654]
а почему считаете, что автор вопроса слишком чувствительная, а не комментаторы слишком бесчувственные? По-моему, налицо как раз второе.  3 недели назад
Екатерина2­689 [2.8K]
потому что всех не воспитаешь , и большинство как раз бесчувственные. в наше время редкость добрые люди, люди умеющие сочувствовать и сопереживать и ещё меньше тех, кто будет помогать. делом, словом. очень плохо развита тактичность,толерантность , культура речи и т.д. И человек, зная всё это (не вчера ж родился) очень остро воспринимает до сих пор. Значит человек чувствительный и молодой , юный.  3 недели назад
Natti [654]
человек нормально чувствительный, а не слишком. это важно.
бесчувственных, если не перевоспитаешь, то хотя бы надо оказывать на них давление, а не на пострадавшего, который якобы слишком какой-то там чувствительный или еще что.
 3 недели назад
Екатерина2­689 [2.8K]
я останусь при своём мнении, вы при своём ) и не стоит спорить или ругаться. думаю для автора полезна как ваша точка зрения, так и моя. И автор сделает свои выводы. а уж что реализует, то реализует. изменить мир или себя ) Только ведь не зря говорят: "Хочешь изменить мир-начни с себя".  3 недели назад
комментировать
2

А вдруг тот совет, который Вам дают (типа "закатай губу") - и есть самый правильный? Может быть все дело в Ваших ожиданиях чего-то от людей и претензиях, что они посмели не оправдать Ваши ожидания?

Мечты - это такая уловка, способ уйти от действительности, которая нам не нравится. А ведь Жизнь происходит именно здесь и сейчас, а мы надеемся, что она таки наступит в придуманном будущем! Большое искусство - уметь радоваться текущему мгновению, ценить то, что есть и непрестанно благодарить Бога за все.

А "нечуткие и завистливые" люди - возможно, Ваши спасители, возвращающие Вас из иллюзии в настоящую Жизнь.

1

Так а зачем просить совета у тех, кто посылает негатив?

Совета надо просить у тех, кто посылает добро, любовь и сочувствие.

А так же желательно у тех, кому лично вы, со своими проблемами и вопросами, не будете безразличны.

А вообще, я давно уже это например поняла, на самом деле, большинству людей, наплевать на чужие проблемы.Но просто не каждый, готов в этом в открытую признаться.В основном делают вид, что им яко бы интересно, а на деле думают, "Да пошел ты! У меня у самого проблем до черта лысого!" Ну не каждому позволяет этика признаться в том, что ему на это наплевать.Все хотят выглядеть хорошими и правильными.Просто дело лишь в том, что на деле такие далеко не все, а лишь не многие, из людей.Очень мало кому есть дело, сейчас до чужих проблем

То что в примечаниях очень просто трактовать.Этим людям просто наплевать и поэтому они дают отмашку.Я бы к таким людям, больше за советами не обращалась.А вот чужие проблемы, всегда воспринимаются на много легче, чем свои.

Надо понимать, у кого спрашивать.

Людей таких много, но не все.

1

"Есть источник, и в нем же залог блаженной жизни - полагаться на себя" (Сенека). Необходимо человеку самому максимально собрать информацию по интересующему его вопросу, используя для этого литературу, в наше время интернет. В случае, когда возникшую проблему не решить самостоятельно, следует обращаться к ПРОФЕССИОНАЛАМ, а не к "тете Маше из соседнего подъезда". По крайней мере, разговаривать с ними будете предметно.

Чтобы получить совет, необходимо заинтересовать человека. а чтобы его заинтересовать, его надо удивить.

Советы опасны. Советующий всегда наживает себе врагов. Ваш пример показателен. Если совет правильный, то советующий становится автоматически умнее человека, просящего совет, а это нравится отнюдь не всем. Если совет пустой, то советующий становится виновником того, что его совет не сработал.

И, может быть, следует разобраться с вопросом: "А что же заставляет обращаться к людям за советами?"

1

А почему вы обращаетесь за советом ко всем подряд? И второй вопрос - что вы хотите услышать? Подумайте, примите ли вы совет, или все равно поступите по-своему? Чаще всего человек просит совета не потому, что оказался в тупике, а просто хочет услышать подтверждение уже принятому решению. Мне часто приходится с таким сталкиваться: просит совета, а на мои слова выдвигает кучу аргументов, почему он поступает именно так. Не совет ему нужен, а опора для своей неуверенности. Вот эта внутренняя установка и вызывает такое невнимательное отношение окружающих. Ведь люди общаются на нескольких планах, и невербальные контакты, хоть зачастую и не осознаются, но сильно влияют на взаимоотношения.

0

Надо тщательно отбирать тех, у кого спрашивать совета. Спрашивая у всех, обязательно попадутся те, кто даст некорректные советы, унизит или обесценит.

Правда, бывает, что в ближайшем окружении просто нет людей, которые могут отвечать на вопросы и давать советы корректно. Тогда и приходится обращаться в сети ко всем. Это всегда большой риск.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID