Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему электрич. чайник начинает шуметь, как только в нем появится накипь?

il63 [73.2K] 3 недели назад

Если включить новый чайник с водой, он начнет немного шуметь только когда вода закипит - как шумит кипящая вода и в кастрюле. Но если в чайнике даже немного накипи, он начинает довольно сильно шуметь сразу после включения, причем шум постепенно нарастает. Почему? Если накипь полностью растворить, шуметь чайник не будет - но только в первое время. Уже на второй день, когда накипь невооруженным глазом даже не видна, шум опять появляется. Почему?

6

Все очень просто. Накипь представляет собой слой нерастворимых веществ, слой этот пористый, плохо проводит тепло, через этот слой плохо проходит вода. Вода проникает внутрь слоя, где-то доходит до корпуса и нагревателя чайника, нагревается до температуры кипения, но эту воду не может заместить более холодная вода, поэтому парообразование происходит внутри слоя накипи, в нем возникают потоки пара, вода выдавливается из слоя с большой скоростью и под большим давлением, это и есть причина шума. Если удалить слой накипи, то теплообмен в чайнике восстанавливается, вода равномерно нагревается и кипение происходит во всем объеме воды.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [73.2K]
Видимо, это единственное объяснение. Но удивительно, что тончайший не видимый глазом слой накипи уже "работает".  3 недели назад
комментировать
2

Я считаю все происходит иначе, чем сложившееся мнение по данному вопросу. Накипь является источником центров парообразования. Так как температура днища чайника выше 100⁰ С, то на этих центрах образуются мини пузырки пара. Отрываясь от от центров парообразования они поподают в более холодную воду. Затем пар переохлождается ( в виду отсуствия центров конденсации) и при достижении критической температуры резко схлопывается (не лопается как утверждают некоторые), вызывая шум. Это типичный случай кавитации. Я сам наблюдал, как при резком возрастании шума мутнеет вода в чайнике от множества микропузырков. После закипания воды пузырки не конденсируются в воде 100⁰ С, а просто лопаются достигая поверхности воды.

il63 [73.2K]
Да, если пузырьки пара с температурой 100°С попадают в холодную воду, они схлопываются. Это вполне может вызвать шум. Но почему тогда в алюминиевой кастрюле с шероховатым дном (масса центров парообразования) нет такого сильного шума, как в электрич. чайнике? Нижняя часть алюминиевого дна сильно перегревается на открытом огне.  2 недели назад
Vasil Stryzhak [4.6K]
Вспомнил старый анекдот про Василия Ивановича, который объяснил Петьку, почему круглые колеса по гладким рельсам стучат. Там квадрат площади круга стучит, а в нашем случае, переменные токи шумят в воде. Иначе как объяснить, почему электрочайник шумит, кастрюля на газу нет.  2 недели назад
il63 [73.2K]
Не, стучит квадрат радиуса, в крайнем случае - диаметра, но не площади. Может быть, кастрюлю каждый раз моют и накипь на дне не накапливается. А чайник не моют, воду же в нем греют часто.  2 недели назад
Vasil Stryzhak [4.6K]
Стучать может только квадрат, смотрите отрывок с оригинала:
- Почему круглые колеса по гладким рельсам-то стучат?
- Дурак ты, Петька! Формулу площади круга знаешь?
- Пи эр квадрат?
- Вот этим квадратом и стучат!
 2 недели назад
il63 [73.2K]
Я эту цитату знаю. А написал, потому что не согласен, что (это цитата) "квадрат площади круга стучит". Используется ли где-нибудь формула, в которой радиус (или диаметр) входит в 4-й степени?  2 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID