Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли включенный компьютер загореться?

хаутаваара [9.3K] 3 недели назад

Стоит ли обезопасить себя и все время как уходишь из дому выключать его?

alexm12 [125K]
Что вы понимаете под словом "выключать компьютер"? То что компьютер сам именует "Завершением работы" не отключает блок питания от силовой сети.  3 недели назад
комментировать
1

Если я ухожу из своей квартиры, то обязательно выключаю все электроприборы, кроме холодильника. По старой привычке по технике безопасности ещё с советских времён.

Компьютер - не исключение.

У меня уже был случай, когда на электрощитке в подвале дома отгорал нулевой провод. И напряжение в сети скакало от 150 Вольт до 308-ми! Холодильник я выключил сразу. Отделался перегоревшей лампочкой. А у кого-то из соседей сгорел телевизор.

Вот и думайте, что может быть с компьютером, если напряжение в розетке подпрыгнет до 308 Вольт. Наша электросеть не очень-то надёжна.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

О, ещё как может! Был в моей практике случай, на работе в электрической сети произошел скачок напряжения и блоки питания нескольких компьютеров загорелись. К счастью, большой беды не случилось, питание отключили быстро. Горе-электрики на другом этаже набедокурили, и чуть не вышел пожар. Дыма, во всяком случае, было много.

Если вы выходите из дома ненадолго, может и не случится ничего. Мало ли, вдруг у вас большой файл качается, а в соседний магазин срочно сбегать нужно. А так, я бы не стала оставлять включённый компьютер дома постоянно. Мы же знаем, что в нашей стране может случиться что угодно.

2

Загореться может все что угодно. Утюг, чайник, компьютер. Но, если компьютер более-менее серьезный, то он рассчитан на долгую беспрерывную работу, годами. Я свой не выключаю уже пару лет, только перезагружаю иногда. Горит, по- большей части, блок питания. Поэтому при покупке всегда надо на него обращать внимание и не брать дешевое фуфло. Т.к. это не только выброс денег, но и пожар=ремонт квартиры=ремонт соседям

Скупой платит дважды, а то и трижды

1

Очень маленькая вероятность. Больше следует обратить внимание на состояние розетки. От плохого контакта может возникнуть перегрев и возгорание проводки. А у компьютера при коротком замыкании скорее всего сработает предохранитель на блоке питания и он просто вырубится.

1

Обычно такой напасти подвержены дешевые корпуса с дешевыми блоками питания, если у вас нормальный корпус и блок питания, вы можете спать спокойно. Но мне кажется когда уходишь из дома не на пол часа максимум, то конечно лучше выключать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID