Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что значит такое поведение в социальной сети?

Эппл Блум [6.4K] более месяца назад

Здравствуйте. Сегодня в ВКонтакте мне пришло сообщение от незнакомого человека, в котором было написано "мы знакомы?". Но я этому человеку не отправлял заявку в друзья и он мне тоже не отправлял заявку в друзья. И я вообще его первый раз вижу. Но зачем он зашёл на страницу незнакомого человека (то есть, на мою страницу) и написал "мы знакомы?"? Ведь и так ясно, что мы не знакомы. Зачем же он так сделал? Что означает такое поведение?

P. S. Я парень.

3

В социальной сети или на другом ресурсе должны действовать те же правила вежливости при общении с собеседником, как и при общении в реальной жизни. В некоторых случаях, например, на аватаре фотография низкого качества или вообще изображено что-то другое вместе лица человека (на любом сайте), пользователь кого-то разыскивает, и при этом не уверен, что нашёл того, кого надо, можно отправить сообщение с такой фразой, но без пояснения, которое должно прилагаться к такому вопросу, эта фраза является наглостью. То есть это вторжение чужака в личное пространство пользователя без пояснения, что же ему нужно. Если незнакомый человек задал такой "голый" вопрос, можно по-честному ответить "нет", и прекратить переписку с этим пользователем. Если человек кого-то не может узнать в социальной сети, это плохо, а если он задал такой нелогичный вопрос, это очень плохо. Может быть человек таким образом собирает информацию о других людях ради какой-то корыстной цели. Кто действительно желает нового общения в интернете, тот найдёт, о чём поговорить с собеседником.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

За шо вайдот?

Чел увидел кого-то оч похожего на знакомого/друга/родственника. На всяк пожарный решил переспросить.

Культурно, должен заметить, переспросил.

Меня один спросил в куда более экстравагантной форме (стилистика и грамматика сохранены): "Бычара ты чо вчера съ...л с бухалова? на мои анегдоты туса не лахает как на твои". Должен честно признаться: "вчера" я лежал в больнице километров эдак за тысячу "с хвостиком" от "тусы" (если судить по сведениям в соцсети об этом "недоумевающем"), причём в другой стране. Ничего, когда оно протрезвело окончательно - до него дошло, что мало иметь похожую морду лица... Извинился, конечно. Но после этого на моей странице побывало десятка три его "невест"...

Впрочем, нельзя исключить и версии "френд-фишинга":

"Мы знакомы?"

-Нет.

"Как нет? Мы же с тобой на Азове рыбу ловили. Ты ещё рассказывал, что не любишь охоту, а только рыбалку. А твой брат, как оказалось, со мной в одном институте учился в Ростове".

-Нет, я на Азове не был. Я на ЮБК отдыхаю всегда. И рыбалку я не люблю - я грибы люблю собирать. И брата у меня нет, а есть сестра. И не в Ростове она училась, а в МГУ.

"Гм... Ты разве не Толик Сидоров?"

-Никакой я не Сидоров Толя, я Петя Иванов.

"А так похож!... Ну извини, обознался"

Ну вроде бы всё в поряде, обознался так обознался. Но - внимательно перечитайте ещё раз диалог и посчитайте, сколько фактов из биографии Пети Иванова выудил "обознатушко" в невинном разговоре.

Дальше добавит к этому сведения со странички в соцсети, пройдётся по друзьям из странички с подобными "обознатушками" - смотришь, уже и накопал гору сведений. Хорошо, если только для таргеттинговой рекламы...

1

Способ навязать беседу, когда не знают с чего начать. С незнакомым человеком легче всего завести разговор о погоде, а в виртуальном мире про это не спросишь. Эту фразу можно бросить сразу сотне человек, может быть кто-нибудь и заинтересуется....

1

Трудно судить о мотивах человека по одной не очень значимой фразе. Возможно Вы ему кого-то напоминаете. В мире много похожих людей. Скорее всего он просто обознался.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID