Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Вы когда-нибудь задумывались, почему вы сомневаетесь в себе?

2014юпитер [7K] 4 месяца назад

Если вы чувствуете, что другие люди вас осуждают, то в первую очередь задайте себе вопрос – почему для вас так важно мнение других людей?

категория: другое
2

Все зависит от врожденного психотипа человека и от того, как его воспитывали в детстве. У нас обычно сравнивают ребенка с другим ребенком: "Вот посмотри, Коля, какой послушный мальчик Петя, не то что ты!". И Коля старается соответствовать... Он привыкает испытывать чувство стыда и неловкости, когда его осуждают, старается избавится от дискомфорта через похвалу (хорошее мнение). Не у всех наций так, например у японцев сравнивают не с другими детьми, а с самим собой: "Сегодня ты плохо себя ведешь, а ведь вчера ты был на высоте, почему?". Ребенок настраивается на конструктивные изменения, для него мнение других уже не столь важно, он сам приучается оценивать себя и развиваться.

система выбрала этот ответ лучшим
1

С возрастом я стала осознавать,что мнение других людей перестали иметь для меня существенное значение.Во-первых оно может быть ошибочным.Во-вторых,что хорошо одному,может не подойти другому.Не суди,да не судим будешь,так сказано в библии.

1

Сомневаюсь иногда, потому что знаю себя. Сама себе судия.

А мнение других меня не волнует.

Волновало бы мнение очень уважаемого мною человека. Но нет таковых.

За что-то уважаю, за что-то нет. А так чтоб целиком) - таких не знаю.

1

Человек - скотина социальная. Потому для многих мнение других людей имеет значение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID