Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему практически не осталось людей, пишущих и говорящих без ошибок?

Снегир [597] 3 недели назад
1

Учителя слабеют в профессиональном плане.

Если мои старые учителя писали без единой ошибки и того же требовали от нас,

то у учителей моих детей ошибки уже не редкость. А у следующего педагогического поколения их станет ещё больше.

Идёт накопление ошибок, к сожалению.

Но на учителя надейся, а сам не плошай.

Читать надо много, чтоб хотя бы за счёт зрительной памяти выезжать. А дети уже и читают всё меньше и меньше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Добавлю, что наличие автоматической проверки текста в компьютерных программах также вносит свою лепту - компьютер всё равно исправит бОльшую часть ошибок, поэтому не нужно напрягаться и запоминать, как правильно пишется то или иное слово, доводя процесс до автоматизма. А ведь именно автоматической грамотности и добивались учителя старой школы, заставляя много читать и писать. Сейчас тексты уступают место видео- и аудио-форматам, что также не способствует росту традиционной грамотности. Поэтому когда человек оказывается без компьютерной палочки-выручалочки, в написанных им текстах появляются многочисленные ляпы.

0

Мозг подсознательно усваивает ту информацию, с которой мы постоянно имеем дело. Так как большую часть времени люди имеют дело с интернетом (где много текстов, написанных не совсем грамотными людьми), то и они и сами потом делают ошибки, которые до этого они никогда делать не стали.

0

С ужасом замечаю,что пишу с ошибками,хотя по русскому языку у меня всегда были хорошие оценки.Думаю, что причина этому отсутстьвие практики,мало общалась посредством переписки,мало читаю.Хочу попробывать свои силы на другом сайте,но боюсь не сдать экзамен по русскому.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID