Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Вчера забрала из сада грязного, непричёсанного ребёнка. Почему?

Европан [7.4K] 4 недели назад

У внучки поменялась воспитательница на группе. Работает первую неделю. Ей 35 лет. С опытом. Когда ко мне выскочила радостная внучка, то как-то нерадостно стало мне. Ужас! Сандали одеты без носков, - типа после сна не нашли второй носок, так в шкафчике были запасные носочки. Лохматая, резиночка еле-еле на кончике косички болтается, и засохшие следы на лице возле рта от молока, которое пили после сна на полднике. Кофточка поверх юбки, а явно понятно, что должна быть заправлена в юбку. И майка тоже в трусики не заправлена. Я с определённым сожалением довела ребёнка до шкафчика в раздевалке. Стала одевать. Но во мне всё клокотало от досады!!! Ведь я её привела в садик красивую, заплетённую, чистенькую. И какое надо иметь неуважение к детям и к родителям, чтобы выдать вот такое вот, господи прости, страшилище!!! А по другому и не назвать! Не стерпела, подошла к воспитательнице, спросила : "А почему Вы мне такого ребёнка отдаёте? Я её не такую вам привела!" Ответ был простой: "А меня на каждого не хватит. Для меня главное, чтобы все живы-здоровы были, без синяков и царапин. Я пока буду вашу заплетать, у меня остальные все перебьются!!!" И что тут сказать? Должен ли воспитатель хоть как-то привести ребёнка в порядок, прежде чем отдавать родителям?

2

Потому что очень удобно свою лень списать на то, что за всеми не уследить. Что-то я не припоминаю в мою бытность в детском садике, чтобы дети ходили лохматые и грязные, а ситуация была точно такая же - один воспитатель и нянечка на всех детей. Воспитатели и сами следили, и самих детей приучали себя приводить в порядок. Было бы желание, а возможность найдётся. Мой ребёнок один раз в садике проходил весь день в тапочках не на ту ногу - не так одела после прогулки, и никто не заметил. А некоторые мокрые ходят, и тоже никому дела нет. Считаю, что такого быть не должно. И за 5 минут, которые воспитатель заплетает девочку,никто не перебьётся - это отговорки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Моему сыну 6 лет. В садик последний год перед школой ходит. За 4 года было всякое. Но о плохом я никогда не буду говорить.

На сегодня у нас самые лучшие воспитали!!!Встану за них грудью!!

Но и у них может быть так, что родителям, а еще чаще бабушкам не нравиться то-то и это-это.

При мне была ситуация: забирает мама из яселек свою дочку(я в этот момент своего одеваю).Ой, и никто тебя не заплел. Рассказываю про это своей свекрови. На что мне она ответила: Ну и сказала бы этой мамочке-давайте я Вашего ребенка заплету.

Для чего это я пишу: "трындец товарищи!" Это такие мелочи в жизни из-за которых причитать не стоит!!

Я вообще всем рекомендую пойти и на месяц(хотя бы) устроиться поработать в садике. Хоть воспитателем, хоть нянечкой. У вас на руках будет не меньше 20 деток и заметьте целый день.

А еще лучше одной на группе денек поработать, а потом к Вам придет вот такой родитель и спросит: А где ж наши носочки?

Я вот своего ребенка привела чистого красивого и с носочками чистыми, но позвольте Вы привели в садик ОДНОГО ребенка. А у воспитателя их ...

А помимо N-ного кол-ва деток к ним добавьте еще по два родителя и бабушек с дедушками)))

Всем угодить нужно, для всех все должно быть идеально. Дети умыты, причесаны, накормлены. Задания тоже все должны быть выполнены. стихи выучены, праздники подготовлены. Ах, да)) Еще и отчеты все вовремя написаны! Какие отчеты? спрашиваете Вы..Спросите у своих воспитателей или просто вечером посмотрите, что они строчат ежедневно.

Я каждый день благодарна воспитателям нашего сада за их труд. Я благодарна нашей любимой Александре Николаевне за то, что чтоб не выкидывали дети и их родители. Она всегда говорит обо всех хорошо. Я благодарна нашей заведующей. Всему саду.

P.S. Я повторюсь. За 4 года у нас и плохое тоже было в садике(и это далеко от неумытости и неряшливости).Я не буду защищать каждого воспитателя. Но и Вы мамы, папы и бабушки иногда "смотритесь в зеркрало", т.е. смотрите на все это с другой стороны. И чаще помогайте детским садам, а не осуждайте.

Европан [7.4K]
Встали грудью? Да, ваша грудь себя показала. А я скажу так, и на этом закончим: каждый человек должен подходить к своей работе с полной отдачей. Кто хочет- ищет возможности. Кто не хочет- ищет причину. Не можешь исполнять свои обязанности - нечего работать с детьми. До свидания. Спасибо за внимание.  4 недели назад
Екатерина1­41141 [3.5K]
Легко осуждать когда не пробовал!
Просто можете поработать месяцок))) А потом обсудим)
Осуждать может каждый)
 3 недели назад
комментировать
2

Воспитателю, действительно, не хватит времени обиходить каждого ребёнка в отдельности.

Но она могла бы организовать ребятишек, уделив внимание всем сразу в течение нескольких минут, причём в игровой форме:

-- Внимание, дети! Начинаем играть в лучшего Сам-одевайку. Все приводим себя в порядок. Поправим на себе одежду...Далее следует "инструктаж", чего и как поправлять).

-- А теперь внимательно посмотрите на себя и друг на друга и найдите ошибки!)) Может, кто-то в одном носочке, или майка торчит?

А вообще-то, на воспитателя надейся, а сам не плошай. Мои дети были приучены ко всему без воспитателей и учителей. Они им не матери, а я мать, с меня и спрос.

.....

На вашем аватаре та самая внучка? Прелесть, стрекоза-егоза).

Европан [7.4K]
Да, это она. Спасибо за комплимент. Надеемся, что наша воспитательница учтёт как-то наши пожелания. А мне надо воспитывать внучку и приучать ухаживать за собой.  4 недели назад
комментировать
2

Конечно, воспитательница и нянечка должны следить за детьми, помогать им одеваться. Но... родителям также необходимо озаботиться и приучать своего ребенка к самостоятельности, аккуратности и опрятности.

Европан [7.4K]
Может, воспитатель и вправду не успевает следить за всеми, но обратить внимание ребёнка и указать ему , что надо сделать, наверно, это возможно. Например, сказать: Даша, Маша, Саша, заправь кофточку в юбочку, заправь майку, спросит про те же носочки запасные в шкафчике. Дети очень отзывчивы на просьбы взрослых . И, скорее всего, что если бы воспитатель обратил на это внимание ребёнка, то и ребёнок бы отреагтровал соответственно.  4 недели назад
комментировать
0

Вы не указали возраст ребенка. Вы думаете, что в саду на 30 детей 30 воспитателей? Там одна воспитательница и няня. Хорошо, если хоть помыли и переодели в случае "аварии". А то,ч то не причесали. Делайте ребенку хвост обычный, который легко можно поправить, а не сложные прически, которые растреплются. Воспитателю не хватит времени следить за каждой прической. А как вы реагируете, если ребенок приходит из сада в грязной куртке, потому что упал? Тоже устраиваете скандал? Научите ребенка себя обслуживать, хоть минимально. И не надо заправлять майку в трусы. Это уж совсем...

0

Вообще, ситуация не такая, чтобы возмущаться. Подумаешь, ребенок непричесан и носок потеряли. Чепуха какая! Бывает и похуже. Возьмите и причешите, на то вы и бабушка. Носок найдется, не велика потеря.

Ребенок вышел веселый, довольный, чего еще-то надо? А если бы вышла в синяках, зареванная, в мокрых трусиках?

Я ребенка отдала в сад в полтора года, каждый день забирала в мокрых грязных колготках, переодевала. Ничего, выжили. До чего ж избаловались люди! Или вы бешеные деньги платите за сад, что вам там еще и причесывать должны? Там и носы-то не всегда вытирают.

Европан [7.4K]
А Вы видели по телевизору репортаж о том, как ребёнок на морозе в детском саду был выведен воспитателем на прогулку без обуви, в носках и колготках? И если бы маме не позвонили и она не прибежала в садик, благо рядом, то неизвестно, как бы всё закончилось. Вот так и работаем,как платят. Мы отдаём нашим воспитателям самое дорогое, самое святое, что имеем. А их труд не ценится. Да воспитателям надо платить в 3 раза больше! Может, тогда они более серьёзно и будут относиться к своим обязанностям. А , кстати, перевели её работать на кухню. На неё очень много жалоб было. Так что не я одна такая, которая переживает за собственного ребёнка.  2 недели назад
Tagetes [11.7K]
Насчет оплаты - согласна. А насчет босиком по морозу - нет, не видела, не смотрю телевизор вообще. Но это огромная разница - непричесанный ребенок и разутый на морозе. За последнее я бы лично оторвала бы голову. А за первое ничего бы не сделала. А раз перевели на кухню, значит заведующей д/с не все равно, это уже радует.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID