Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужно ли сбивать взрослому температуру выше 39 градусов или не надо? Чем?

Зая115 [5.6K] 3 недели назад
2

Само повышение температуры - это нормально. Это означает наличие воспалительного процесса и то, что организм начал борьбу, вырабатывая интерферон. Так что до 38.5 страдайте, но не сбивайте - дайте организму поработать. Есть исключение из этого правила: если повышение температуры сопровождается сильнейшей головной болью, рвотой или судорогами, то температуру рекомендуется сбить не дожидаясь 38.5

А вот температуру что выше 38.5 врачи рекомендуют сбивать. Это означает, что организм не справляется и сама температура чревата пагубна для организма.

Хочу обратить внимание, что 38.5 это средняя величина. Часть людей продолжает сносно переносить температуру и в 39, а часть уже к 38 совсем никакая.

Еще одно. Мы говорим только о температуре, а не о заболевании, которое вызвала подъем температуры. С заболеванием надо бороться соответствующими ему средствами.

Рекомендуются однокомпонентные (не комплексные) препараты. Ваша задача сбить температуру до сносной, а не влиять на процесс лечения другими препаратами самого заболевания. Для взрослых это парацетамол или ибупрофен - Парацетамол, Эффералган). Для детей - парацетамол. Все препараты с оговорками, читайте противопоказания. Менее популярны аспирин, анальгин.

Последнее. Когда вы сбиваете температуру, помните, что сбив температуру, вы сбиваете и организм, который теряет воспаление и перестает вырабатывать интерферон. Если вам приходится сбивать температуру часто, требуются препараты, повышающие наличие интерферона в организме, но эты ситуация выход за рамки самолечения.

P.S.

Некоторые народные методы рекомендуют чай с с малиновым вареньем и под одеяло. Ничего не могу сказать против малины и чая, а вот одеяло (даже если знобит) - это ошибка. Пока вы будете ждать начала потоотделения, которое, действительно, снизит температуру, вы под одеялом перегреете организм так, что температура может подняться еще на 1-2 градуса и стать по настоящему опасной.

Лучше положить влажное холодное, не ледяное(!), полотенце на лоб. Голова ответственна за 25% потери тепла организмом, да и повышенная температура в первую очередь может повлиять на мозг (холодные ванны не советую - не умеете, не беритесь - это может быть опасным без знаний и опыта).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Температуру выше 38,5-39,0 нужно сбивать соответсвующими препаратами. Наиболее популярны и рекомендованы врачами на основе парацетамола и ибупрофена. Если же человек ощущает себя очень плохо при более низкой температуре, то можно принять жаропонижающее. Многие специалисты считают, что при снижении температуры организм не перестает бороться с инфекцией. Можно попробовать не прибегать сразу к лекарственным препаратам. Попробуйте приложить лед из морозиловки на крупные магистральные сосуды (коленные и локтевые сгибы, область чуть ниже паха, подмышечные впадины). Часто этот способ помогает добиться снижения температуры

1

Высокую температуру сбивать нужно, что касается лекарств и порошков рекомендуют парацетамол-упаковка 325гв капсулах,еще может быть нурофен он подходит больше для детей (но я бы не хотела советовать их,нужно проконсультироваться с врачом,есть противопоказания.А вот моя бабушка лечила меня от высокой температуры компрессами из уксуса и воды.Нужно взять 1ч уксуса на 5 долей теплой воды воды и протереть и протереть живот,спину,руки,ладони,стопы.Потом положить компресс в область висков и запястьев(можно еше использовать отвар мяты)и надо много пить воды,подойдет клюквенный морс.

1

Да, такую температуру нужно сбивать, выше 39 - это уже очень высоко! Я предпочитаю традиционное средство - Парацетамол. Это лекарство относительно безопасно, да к тому же еще и головную боль снимает и только. А вот аспирин я не воспринимаю, от него вреда больше!

Можно, конечно, народными способами воспользоваться: напиться чаю с малиной и липой и бегом под одеяло - потеть!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID