Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему христиане считают, что Ислам лишён духовности?

askqwerty [11K] 3 недели назад

Мусульмане знают, что Мессия мир ему принёс Евангелие Израилю и принёс духовное учение иудеям, которым не хватало духовности. Они и сейчас говорят: Тора гласит, закон гласит.

Отказавшись от Евангелия иудеи и сейчас говорят только про закон, хотя не способны полностью его соблюдать. Возможно у них есть причины на то, не знаю.

Но не понявшие закона, но имеющие "духовность" христиане твердят упрямо, что ислам лишён Духовности.

Я бы хотела знать почему. Обоснуйте свою точку зрения.

Покажите сравнительный анализ, пример. Потому что я считаю, данное утверждение голословным.

В чём Ислам лишён духовности конкретно?

Он не учит духовному очищению? Поясните.

Андреева Ольга [201K]
Россияне считают что Ислам лишен духовности потому, что только представители этой конфессии позволяют себе отрезать детям головы от имени своего Бога. Считать такое положение дел проявлением высокой духовности может разве что варвар.  3 недели назад
askqwerty [11K]
вы сейчас про терроризм говорите. а не про ислам  3 недели назад
mychange [12.2K]
Что Вы понимаете под духовностью? Непонимание может быть из-за разницы в определениях. Мне знакомые мусульмане жаловались, что в исламе им не хватает таинств, так и говорили - везет вам, христианам.  3 недели назад
Андреева Ольга [201K]
Если бы террористы не кричали при этом Аллаху акбар, то можно было бы говорить о терроризме как таковом. Но они ссылаются на своего Бога и действуют от его имени. Далее все аргументы меркнут.  3 недели назад
Андреева Ольга [201K]
У меня не возникало желания узнавать кого под именем Аллаха имеют в виду мусульманские экстремисты. У меня четкая установка - держаться от них подальше.  3 недели назад
все комментарии (еще 35)
комментировать
2

Вообще, ислам -это высокодуховная религия, очень миролюбивая. Почему христиане считают, что ислам лишен духовности, а мусульмане- это враги? А это благодаря "извращенцам", которые навязали современному миру агрессивный и жестокий ислам. Это так называемые террористы, которые, прикрываясь исламом, творят что хотят. Это всевозможные секты и т.д. Вот и все. Истинные же мусульмане-очень хорошие, добрые, спокойные люди.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
askqwerty [11K]
Хвала Богу, что есть такие люди, как вы. Спасибо за ответ. Хорошо, что есть понимающие люди, которые не станут сверлить тебя взглядом пусть даже через экраны своего монитора.  3 недели назад
MarinaT [4.2K]
Мне приятен Ваш ответ. Многие думают также как и я.  3 недели назад
комментировать
3

Я не считаю, что ислам лишен духовности, но думаю, что христианство дает больше возможностей в плане духовного роста, просто в христианстве для этого больше помощи от Бога.

Что есть духовность? Проявления духовности, как мы выяснили выше - это мир, любовь, доброта, нравственность, другими словами - качества Бога, которые может проявлять человек. В христианстве для этого надо приблизиться к Богу и соединиться с Ним, в христианстве мы не можем ничего доброго сделать без Бога, без Его помощи. То есть, духовный человек - это человек, близкий к Богу, бездуховный - далекий от Бога. Святость человека - это святость Бога, к которому святой близок, Чью волю он выполняет.

В главном христианство и ислам похожи - это монотеистические религии, где присутствует вера в Единого Бога. В христианстве можно приблизиться к Богу с помощью трех путей, трех практик:

1. Молитва (есть и в исламе)
  2. Чтение Священного Писания (не знаю, приравнивается ли чтение Корана к разговору с Богом)
  3. Таинства, главное из которых Евхаристия

В этом христианство уникально. Ни в одной религии мира нет такого, чтобы живой Бог пришел на землю, стал человеком, таким же как мы, только свободным от греха, очистил грешную человеческую природу Своей смертью и страданиями, Своей Кровью и открыл человеку путь к Отцу, на Небо. Мусульманский рай в понимании христиан - это ад, так как без Христа нет пути на Небо, он закрыт отпадением людей от Бога (Адама и Евы) в прошлом. Праведники Ветхого Завета тоже попадали в ад, так как спасают не добрые дела, а Христос. Спасает каким образом? Буквально - Своей Кровью. Об этом очень много написано в Евангелии от Иоанна. Христиане, причащаясь Тела и Крови Христовых, получают переливание Божественной Крови и таким образом усваивают качества Бога, главное из которых любовь, получают особенную Божию помощь, соединяясь с Богом, получают залог вечной жизни. Этого в исламе нет. Более того, я бы даже католичкой не стала, так как католики причащаются только облатками.

В исламе Христос - человек, один из пророков, поэтому мусульмане лишили себя самой главной помощи от Христа, как и иудеи, не приняв Мессию, не поверив, что Он есть Бог. Поэтому мусульманам я могу только посочувствовать, хотя есть и христиане, которые не понимают важности Евхаристии, что Евхаристия должна быть центром жизни верующего в Единого Бога человека. После установления Евхаристии, Бескровной Жертвы, кровавые ветхозаветные жертвоприношения потеряли смысл. Также Христос ветхозаветные заповеди возвел на новую высоту - уже не только нельзя прелюбодействовать на деле, думать об этом нельзя, смотреть на женщину с вожделением. А в исламе по умолчанию считается, что мужчина обязательно соблазнится, поэтому женщина должна закутываться с ног до головы. Поймите, меня правильно, я не призываю одеваться нескромно, но с ног до головы и мусульманские купальники - это перебор.

Далее, для христиан идеал - Христос, Он во время Своей земной жизни был совершенен во всем. У мусульман был пророк, который женился на 9-летней девочке, все, для меня это уже все, религию, где такое возможно, никак не могу считать истинной. Не говорят уже о многоженстве, для христиан это тяжелый грех и бездуховность.

Салсабил [32]
1.Христианство не уникальное учение, а плагиат на древние языческие верования с триедиными богами, распятыми богочеловеками, и прочими языческими причудами.И с верой библейских Пророков не имеет ничего общего.
2.Пророк Мухаммед (ДБАР)никогда не был женат на девятилетней девочке.Просто Бухари по пьяни напутал летоисчисление.
3.В мусульманские "купальники" одевались и одеваются религиозные христианки.
4.Евхарастия всего лишь примитивный и абсурдный ритуал, в котором нет ничего духовного и таинственного.
5.Процентов 99 христиан плохо знают Библию, не говоря о Коране.Их познания находятся на уровне слепой веры в чужие домыслы.
 3 недели назад
mychange [12.2K]
Не убедительно, простите.  3 недели назад
askqwerty [11K]
За слова про Бухари ответишь перед Аллахом.  3 недели назад
askqwerty [11K]
Вы не знаете Ислама внутри. Поэтому говорите, что духовное преобладает в христианстве.
В Исламе тоже есть запрет на прелюбодеяние глаз, мыслей и т.п. всё это запрещено.
Запрещено всё то, что может приблизить к вожделению.
Одежда Марии мир ей ничем не отличалась от нашей.
Вы Хвалитесь тем, что назвали Богом человека. Однако это самая большая ошибка христианства. Бог всегда был ревнителем. Вам не хватает чтения Пятикнижия. Вы не знаете сути Единобожия.
 3 недели назад
askqwerty [11K]
Ни в одной религии мира?
А индуизм? Там Бог приходил в образе человека не один раз. И что?
Это всё ересь. И ложь. А по Библии это Мерзость. Именно так говорит Библия.
Сиё есть Мерзость и Прелюбодеяние перед Богом.
 3 недели назад
комментировать
3

Я православный христианин,и не считаю любую другую религию менее духовной.Ибо без духовной составляющей ни одна религия не устоит.Если брать кровавые жертвы,то христианство ни чем не лучше других.За Христа убивала инквизиция и шли крестовые походы.Христиане современные ни чем не лучше ,мусульман.Христианская Америка уничтожает ,бомбит миллионы людей ,как христиан в Югославии,так и мусульман.Чем католическое христианство убивающее другие народа,более духовно,чем мусульманство?Теперь о духовности мусульманства.Настоящие мусульмане глубоко верующие люди,высоко духовные люди.Давайте посмотрим на хорошие примеры.Омар Хаям,Чингиз Айтматов и многие другие,разве не нужно обладать высокой духовностью ,что бы писать такие книги?Почему то мы берем для уничижения мусульман только негативные примеры.

askqwerty [11K]
Про Америку все как то сразу забыли. Перед Богом все ответят. Бог рассудит всех и всем воздаст. Спасибо вам за ваш ответ.  3 недели назад
комментировать
2

Вы как всегда перекладываете проблему с больной головы на здоровые христианские головы.

Ислам - покорность, исполнение воли Бога, существовала от начала тварения, и ни один христианин не станет отрицать духовность данного течения, потому-что сам находятся в даном учении.

Без духовными являются религиозные собрания людей, по суте секты, которые лишь думают о себе, что они предадлежат к Исламу .

Например, в среде таких сект существует ложное мнение, о том, что в Библейских текстах упоменается о пророке Аллаха Мухаммаде, в частности:

Лжецы сект (шайтаны) утверждают , что в данном стихе Иисус говорил о Мухаммаде. Ложь, которая легко облечается в пределах одного стиха Св.Писания христиан.

1. Может Мухаммада можно назвать утешителем мусульман, но его точно нельзя назвать духом без плоти и костей.

2. Христос обещал приход Утешителя своим ученикам, ещё при их жизни, а Мухаммад как известно родился лет 500 спустя.

3. Утешитель сразу обладает всем учением Христа и должен придти с этим полным знанием к Его последователям. Согласно приданий мусульман, пророк Аллаха Мухаммад получал свои знания на протяжении 23 лет, а учеников Христа он и в глаза не видел.

Вывод:

Пророк Аллаха Мухаммад просто физически, по факту своего рождения, по факту обретения им знаний, не подходит под определения Утешителя о котором говорил Спаситель своим ученикам.

О какой духовности можно говорить, если в обществе людей искажающих чистый смысл Св.Писания христиан, к которым принадлежит и уважаемый автор вопроса, простое здравомыслие отсутствует.

Салсабил [32]
1.Человек является не только плотью, но и духом.Выражение "Дух Истины", "Дух Божий" может быть образно применено к Пророкам, как и выражение "Сын Божий".То, что называть человека духом нелогично является поздней выдумкой христиан.Апостол Павел так не думал.Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.(1-е Иоанна 4:1)
2.Обещание Иисуса о приходе Утешителя не было связано с конкретным временем.
3.Пророк Мухаммед (мир Ему) не обучался Корану в течении 23 лет, а обучал других.
 3 недели назад
Судья Инквизиции [8K]
Плоть без духа, это мёртвое тело, дух без плоти, это приведение. Дух человека всегда связан с плотью.
Вы говорите:-"Обещание Иисуса о приходе Утешителя не было связано с конкретным временем." Время было указано точно, даже стиха (от Иоанна 14:26) хватит чтобы понять, что Христос обещает приход Духа Святого - Посланник от Бог, Который напомнит ученикам Христа Его учение. Напомнит определённым людям, ещё при их жизни. Отрезок жизни этих людей и есть то конкретное время, т.е на этих людях и сбылось обещание Христа о приходе Утешителя, Духа Святого, Наставника от Бога с дарами Царствия Небесного.
 3 недели назад
Судья Инквизиции [8K]
"И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их." (Деяния св. Апостолов 1:4-9)  3 недели назад
комментировать
1

Не то чтобы Ислам прямо-таки совсем лишен духовности... Совсем нет. Просто в Коране нет высоты и глубины духовного учения, которые раскрыл Господь наш Иисус Христос во время своей земной проповеди.

Кроме того, нужно четко различать понятия "духовность" и "нравственность". Это принципиально разные понятия.

Нравственность – это верное наше отношение к окружающему миру, в первую очередь – к природе, ко всему творению Божию. Оно укладывается в золотом правиле - не делай другому того, чего не желаешь себе. Рассуждая о нравственности человека, мы пытаемся оценить его по его действиям, поступкам, делам, словам, т.е. по чисто внешнему проявлению. И мы называем нравственным того человека, который не обманывает, не изменяет жене, не убивает и т.д. Мы оцениваем человека с точки зрения тех норм, которые очевидны. Которые можем увидеть, услышать, заметить, и, в зависимости от этого, называем человека нравственным или безнравственным.

Что же такое духовность? Внешне я могу быть очень нравственным. Я могу и со всеми мило разговаривать, и улыбаться, и отзывчиво помогать всем нуждающимся, подавать и раздавать деньги и иные материальные блага, да и не только материальные. Но вот вопрос - а для чего я это делаю? Никто не знает и не видит, зачем я это делаю! А может быть я делаю это для того, чтобы поиметь какие-то свои корыстные выгоды и "преимущества"... А может быть ради тщеславия и самовозвышения. Но внешне это, как правило, не видно. И поэтому хотя я внешне выгляжу человеком очень высоконравственным, однако на самом деле могу являться напрочь лишенным духовности, и быть буквально "духовным монстром".

Возможно, я ошибусь, сказав, что в Исламе акцент сделан все же на нравственную сторону, нежели на духовную. Возможно, не ошибусь. Но все же Ислам говорит, что Бог создал человека для исполнения закона.

Кроме того, некоторые "постулаты" Ислама так или иначе "компрометируют" и ставят под сомнение духовность.

Например:

1) что есть грех? Ислам говорит, что грех - это проступок, выражающийся в неисполнении предписаний закона Аллаха. Православие же говорит, что грех - это болезнь человеческой души вследствие ее расторжения связи с Богом чрез нарушение Божественной заповеди. Грех - это не сухое нарушение какого-то предписания. Грех - это РАНА, которую я наношу сам и себе. И Бог - это Врач, Который может уврачевать мои раны, а не палач и каратель.

2) Обладает ли человек свободной волей при выборе добра и зла? Ислам говорит, что человек лишен свободы выбора. Все его действия предопределены Аллахом. Аллах совершает за него все, в том числе добрые и греховные действия.

Имам Ахмед бен Мухаммед бен Ханбал Акыда сказал:

Имам ан-Насафи Акыда сказал:

Православие же говорит о свободной воле человека.

3) Что Бог требует от человека?

Ислам говорит, что Бог требует исполнение предписаний шариата – закона Аллаха, доводимого до людей через Коран, хадисы и сочинения религиозных авторитетных личностей. К обязательной части шариата относятся – шахада, закят, саум, хадж, салят, часто добавляется джихад. Православие же говорит, что Бог требует от нас исполнения евангельских заповедей любви, раскрытых в словах Господа нашего Иисуса Христа: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя».

4) Кроме того, Ислам говорит, что для мусульманина установлена обязательная молитва, которая состоит из восхвалений Аллаха и аятов Корана ИМЕННО на арабском языке. Православие же говорит, что для Бога нет языковых барьеров.

5) Ислам говорит, что пост (араб. саум) установлен лишь для награды в будущей жизни. Православие же говорит, что пост - это часть духовного подвига борьбы с греховными страстями и дьяволом. Падшие духи «изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17:21)

Пожалуй, достаточно для данного вопроса. Подробно о сравнении Православия и Ислама можно почитать здесь.

Однако, несмотря на это, нельзя сказать, что мусульмане бездуховные люди. Многие мусульмане гораздо ближе ко Христу, чем сами христиане.

тринадцать [20.7K]
Развеселили: (цитата) "Подробно о сравнении Православия и Ислама можно почитать здесь". А дальше ссылка на антиисамский ресурс, справочник в котором набрали вранья больше чем слов. Это как подсудимый на Суде: "господа Судьи, чтобы узнать кто врет - я или свидетель - верьте только мне и вы не ошибетесь!"  3 недели назад
Виктор НСК [2.2K]
Данный ресурс далеко не антиисламский. Не стоит бросаться громкими возгласами такими как "набрали вранья". Это очень серьезное догматическое сравнение, которое не ставило цели унизить кого-либо. Более того, Православие считает, что Ислам - это ближайшая к Православию религия.  3 недели назад
тринадцать [20.7K]
Хорошо. 1) А разве грех является выполнением предписания Аллаха? А разве не выполнение предписания Аллаха не является преступлением против самого себя (нанесение себе раны)? Разве эти слова противоречат тому что грех - следствие душевной болезни? По моему ни где больше кроме как в Исламе это явление не описано так подробно. Откройте Коран и найдете ясные ответы по этому вопросу.  3 недели назад
тринадцать [20.7K]
2) Аллах все предопределил. У нас есть свобода выбора. Человек сам выбирает на какую сторону встать - добра или зла. Но суть в том, что Аллаху заранее известен наш выбор, Он знает что мы веберем, потому как Он все предопределил. (Или по вашему в христианстве Богу сие знание не доступно?)  3 недели назад
комментировать
1

Наверное потому, что у мусульман есть множество традиций, которые совершенно не развивают духовность человека. Например: с какой ноги заходить в туалет или какой рукой подмываться. Какое это может иметь отношение к духовности ? Никакого . У мусульман, всё регламентировано, как правильно что-либо делать, а как неправильно, шаг вправо или шаг влево считается нарушением закона, а в этом случае поджидает шариат.

Но это всего лишь законы и традиции, а где же духовность ? В российской конституции также множество законов, значит и конституция развивает духовность ? Очень сомниваюсь.

Салсабил [32]
В христианстве традиций не меньше.И если в исламе большинство ритуалов связано с житейским бытом, то в христианстве не связано ни с чем ни логически, ни духовно.  3 недели назад
комментировать
1

Я думаю потому, что в странах, проповедующих ислам есть кровавые обычаи в дни некоторых религиозных праздников забивать кучу скота. Также там не гнушаются отрубать людям головы.

Но тут, возможно, не ислам виноват, а они сами придумали такие обычаи, чем собственно ислам и подставили.

mychange [12.2K]
Мне кажется, Вы не правы, в ветхозаветные времена тоже приносились кровавые жертвы, и Богу это было угодно, тому же самому Богу, в которого верят христиане. Только в Новом Завете - "жертва Богу дух сокрушен", а раньше и святые, признанные церковью, Авраам, например, приносили кровавые жертвы Богу.  3 недели назад
askqwerty [11K]
баранов, просто так никто не режет. Их мясо раздают среди нуждающихся.  3 недели назад
Андреева Ольга [201K]
Они его не раздают, а продают. При том без всяких медицинских сертификатов на мясо. А кровь при этом течет по улице им. Воровского, русского города Псков, кстати духовного центра православия, города Святой Троицы. Видя все это, граждане даже атеисты, делают отрицательные выводы о высокой духовности Исламской "культуры".  3 недели назад
mb78 [67.8K]
Просто те, кто "считает, что Ислам лишён духовности" и те, кто "в ветхозаветные времена приносил в жертву животных" это не одни и те же люди. Христианство от слова Христос, а Христос не призывал приносить в жертву зверей. В христианстве наоборот придумали поститься, то есть какое-то время не есть мяса (не забивать скот), чтобы дать скоту передышку (не мешать ему размножаться по весне).  3 недели назад
mychange [12.2K]
mb78, это да, но христианство берет начало в Ветхом Завете, в Ветхом Завете было пророчество о Христе, некоторые образы Ветхого Завета являются прообразами Нового, вся Библия - Священное Писание, Ветхий Завет же не выбросишь, потому что пришел Христос. Христос не отменил ветхозаветные заповеди, а наполнил их духовным смыслом, в том числе и понятие жертвы Богу стало другим, в храмах теперь приносится Бескровная Жертва.  3 недели назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID