Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как избавиться от чувства вины перед умершим?

Блондинка [7.4K] 6 лет назад
категория: другое
1

А вы попробуйте рассказать эту историю на БВ здесь много людей которые выслушают и смогут посоветовать выход из этой ситуации советов будет много и они будут разные ,а к какому совету вам стоит прислушаться ,это уже вам решать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Блондинка [7.4K]
пробовала поделиться с родным человеком, не получилось всю жизнь не перескажешь.  6 лет назад
александр К [18K]
Если история серьёзная то её нужно написать на бумаге и увековечить ,может быть она остановит хороших людей от ошибок ,и вы почувствуете облегчение ,библию писали именно для того что бы люди не делали ошибок ,и потом не расплачивались до конца дней своих.  6 лет назад
комментировать
3

Близкие родственники - это люди, которые составляют наше окружение, наш мир. Когда они уходят из жизни, а если они старше нас, это обязательно случается, мы теряем частицу себя. Если с ними была тесная связь, не только кровная, но и духовная, это очень тяжело.

Такой для меня была потеря отца и матери. Папа 19 лет пролежал папарализованным, его уход из жизни мы переживали, но фактически он произошел тогда, когда он заболел. А вот мама до последнего дня оставалась моим близким другом и советчиком. Когда ее не стало, а это случилось через полтора года после смерти отца, я очень сильно переживала.

У мне осталось устойчивое чувство вины, что я не смогла продлить ее жизнь, оставила ее в больнице, не забрала домой, а там она заболела воспалением легких и быстро ушла из жизни. Если бы я ее тогда забрала домой, возможно все сложилось бы иначе. Но сын сдавал выпускные экзамены в школе, готовился к поступлениею в вуз, с мужем мы были в состоянии развода. Я не смогла уделить мама досточно внимания. о чем буду горько сожалеть всю осташуюся жизнь.

Нужно ценить и беречь своих родных при их жизни, делать все возможное, чтобы их последние годы были окружены вниманием и заботой.

3

Психологи говорят,что испытывать чувство вины это абсолютно нормально.

Только больные психически люди и маньяки не испытывают никакого чувства вины.

Однако,жить с вечным,гложущим душу чувством вины не так-то просто.

Поэтому надо брать ситуацию в свои руки и меняться.

Попробуйте перенастроить свое сознание таким образом,

чтобы восприятие данной психотравмирующей ситуации Вами изменилось.

Например,Вам кажется,что Вы могли бы что-то изменить в тот момент,а надо просто подумать,

что Вами тоже управляло что-то,в общем все,что случилось с Вами и с тем человеком это просто судьба.

И вы всего лишь винтики в механизме судьбы и этим механизмом управляете не Вы.

Например,возможно через Вас тот умерший человек улучшил свою карму.

А Вы себе как раз испортили карму.

Так что возможно Вам стоит задуматься о себе и своем будущем,

а не об этом ушедшем в мир иной человеке.

И чтобы улучшить свою карму сделайте какое-нибудь доброе дело,

помогите какому-нибудь человеку,отработайте свои прошлые ошибки таким вот образом.

3

Когда от нас уходят близкие люди навсегда, приходит чувство пустоты и глубокого сожаления.

Вспоминаются недосказанные слова, впустую потраченное время, которое можно было провести рядом.

Особенно это состояние бывает тяжёлым для взрослых людей, которые хоронят родителей.

Взрослые дети всегда заняты работой, учёбой, карьерой.

Родители же, кажутся вечными, незыблемой крепостью, которая всегда готова укрыть и защитить. Но в эту крепость взрослые дети, наведываются редко, в силу занятости.

И вот, с уходом родителей, они остаются одни и появляется чувство незащищённости, зыбкости всего в мире.

Приходит и осознание того, как много они недодали своим родным ласки, внимания и любви.

Для верующих покаяние и исповедь, для неверующих - светлая память и грусть.

Надо справляться, говорят, что глубокое наше уныние расстраивает души ушедших от нас людей, надо продолжать жить.

1

Неделю назад у меня умер друг, очень близкий мне человек. Просто остановилось сердце, у него был большой вес и он никак не мог его сбросить, а человеку только 52 года, будет вот 9 декабря. До этого он мне звонил и просил найти клинику, где ему смогут помочь, я нашла пару клиник и передала ему данные, но не настояла на лечении, а его просто надо было убедить лечиться. Он ехал на машине и сердце остановилось, его смерть стала причиной аварии. Вот уже неделю я виню себя во всем и не могу никак поверить, что его нет.

Чтобы не чувствовать вины перед умершими, надо обращать внимание на своих близких еще при их жизни. С нашим ритмом мы с кем-то не договорили, кому-то не позвонили, кого-то не успели поздравить, не поддержали в трудную минуту, а жизнь раз и ушла..

1

не знаю,имеет ли место реальная вина или просто чувство утраты и невозможность сказать еще раз,как дорог был этот человек,как любим.я испытывала это очень долго,на протяжении нескольких лет.

1

Сходите в церковь, закажите молитву, отпустите это

Постарайтесь окружить заботой и любовью своих родственников, всех близких, кто вам очень дорог.

1

Пойти на исповедь к священнику и рассказать. Многим помогало.

0

У меня была подобная проблема. Я считаю,здесь только покаяние поможет. Нужно сходить в церковь,исповедоваться.Заказать службу и молиться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..