Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какому языку принадлежит слово " второпалы" (которое означает "поняли")?

Пугач Марина Николаевна [27.1K] 6 месяцев назад
-1

Слово " второпалы " является смесью польского и украинского языков и обозначает это слово понятие " поняли ". Такие слова часто употребляются на Западной Украине и этот язык еще имеет название " суржик " - то есть смесь нескольких языков.

И хотя в официальном украинском языке это слово не употребляется, зато оно очень таки часто употребляется в разговорной украинской речи и даже в литературе.

Так, например, это слово встречается в книге " Сумерки " Стефани Майер в украинском переводе :

Так не повинно бути. Я не второпала, що спричинило таку реакцию. Перевод - Так не должно быть. Я не поняла, что привело к такой реакции.

Так же это слово встречается и в украинском переводе книги " Тайна одного бриллианта " - Жодного слова не второпала. Перевод - не поняла ни одного слова.

i-peak [15.6K]
 Не вводите людей в заблуждение.
1. "Второпати (уторопати)" литературное украинское слово (есть в словарях), в официальном стиле оно, конечно, не используется, но вешать на него ярлык "разговорное" не нужно. (Вот авторы, использующие это слово: Панас Мирный, Леся Украинка, Павло Загребельный, Борис Гринченко, Квитка-Основяненко)
2. Это слово не является "смесью польского и украинских языков".
3. "Суржик" - несколько иное явление, нежели вы написали.
 4 месяца назад
Пугач Марина Николаевна [27.1K]
Если вы имеете свой ответ на этот вопрос - пожалуйста отвечайте и выражайте свое мнение и свою позицию. Я написала то что знаю и то чему меня учили.  4 месяца назад
i-peak [15.6K]
Тогда не принимайте мою оценку минус на свой счет, это заслуга ваших учителей.
По сути (значение слова "второпали") на свой вопрос вы ответили правильно, а вот все остальное - суржик, смесь польского и украинского... чув дзвін та не знав де він.
 4 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID