Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Помогает ли лук, чеснок при боли в горле?

Yasnoglazaya [10.7K] 7 месяцев назад

Когда заболеваю, обязательно все начинается с боли в горле.

И полоскания всякие и леденцовые таблетки и спреи - все идёт в ход.

К сожалению, в последнее время заметила, что универсального хорошего средства для эффективного и быстрого лечения горла не нашла.

В последний раз вообще показалось, что обычное поедание Лука спасло моё горло.

Насколько эффективны лук, чеснок для лечения боли в горле?

А какие народные средства помогают вам?

2

У моей дочери часто болело горло, при этом опухали миндалины и температура была не всегда высокой, так 37,2-37,5. Ей поставили диагноз хронический тонзиллит. Нам врач говорила, что ничего горячего и острого нельзя, когда болит горло, может только усугубиться, а лук и чеснок могут обжечь слизистую горла. Самое эффективное использование чеснока это делать ингаляции. В сухой заварник на дно я ложила бинтик, на который выкладывала давленый чеснок (чтоб выбросить и не мыть) и дочка ртом дышала через носик чайника (ртом - вдох, носом выдох). Но это нам мало помогало. Потом я узнала, что эта процедура лучше помогает при кашле, еще если отдельно с отваром мяты, так вообще прекрасно. Мне один хороший врач сказал, когда я привела к нему дочь, что надо очень хорошо и часто (каждый час) выполаскивать горло обычным фурацилином и раз в год делать промывку миндалин хлоргексидином (антисептик и антибактериальный препарат.) После этого дочь моя меньше болеет, а когда только начинает болеть горло у нее всегда под рукой витамин С, выпивает за раз штук 5 (ударная доза) и оциллококцину (хорошее гомеопатическое средство), тогда есть шанс не заболеть. Желаю вам здоровья и больше не болеть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Yasnoglaza­ya [10.7K]
Спасибо большое!  7 месяцев назад
комментировать
2

Вы не поверите, я тоже заметила, что жуя свежий лук, и глотая его, становится легче больному горлу. Теперь я стараюсь есть при больном горле и не только. Кстати, ведь в нем большое количество витамина С, так что действительно хорошее природное лекарство. Насчёт чеснока незнаю, не пробовала, но оно тоже является антимикробным.

В дополнении ко всему пью чай с имбирем, щепотки 2-3-4, ну чтоб ощущалась горчинка, на стакан чая, с медом или малиной пью. На себе испытала, что надо пить больше жидкости при ангине, стараюсь пить теплую очищенную воду или без газа Нестле. Микробы не застаиваются в полости рта и горла, быстрее проходит.

Потом ещё полощу горло раствором из соли, соды и йода. Только готовить надо его не в одном стакане, а в трёх. Т.е. 1 стакан теплой воды с 0.5 ч.л.соды, 1 стакан воды с 0.5 ч.л. соли, стакан водыс 1 каплей йода. И полоскать в этой же последовательности.

Ну это немного из аптеки, как дополнение - завариваю пакетик колдрекса или др. с нимесилом вместе, туда добавляю имбирь, мёд и пью, тоже помогает.

Нинель84 [4.7K]
Обязательно, как только начинается ангина или грипп, начинаю делать внутривенно Аскорбинку4 куб., с глюкозой 1 ампула 5мл, дней 5-7. Быстрее всё проходит.  4 месяца назад
комментировать
1

Лук и чеснок одни из самых чудесных лекарственных средств. В том числе они хорошо помогают и при болях в горле.

Правда запах не очень, но ведь вечером дома все можно сделать.

Нужно разжевать лук или чеснок и постараться этим соком прополоскать горло. Это получается не очень хорошо, но все можно сделать. Проглотили потом и все. Перед этим полезно просто погонять сок во рту. Так убьете лишние микробы.

1

Да, в луке и чесноке находятся такие сильные вещества, которые убивают бактерии. Но съесть надо не одну головку чеснока, а больше. Как отреагирует желудок на такое количество чеснока и лука, зависит от конкретного индивидума. А ещё потом будет сильный запах от вас в общественном месте. Лично мне очень помогает лимон. Но тоже ем в меру - желудок такие вещи не очень хорошо принимает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID