Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Могут ли зубы вырасти в третий раз?

Даша1993 [5.3K] 4 месяца назад
2

Человеку как и всем остальным млекопитающим Природа "выдала" только два "боекоплекта" зубов, это у акулы зубные ряды сменяются сотни и более раз за её жизнь. Я стоматолог и я точно знаю о чём говорю. Всякие выращивания зубов в пробирках- может когда нибудь и войдут в обиход, но и в этом случае подсадка эмалевого органа (так называется зачаток зуба) будет лишь "подсадкой", а не как не ростом своих зубов. В моей практике не раз были случаи, когда в почтенном возрасте (даже за 70 лет) прорезывались зубы....но это были просто задержавшиеся ЗУБЫ мудрости. Вот как выглядят зачатки наших зубов:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Я читала что это возможно и у людей, даже есть несколько методик для выращивания третьих зубов. Что касается примеров третьих зубов, у меня их нет. Я видела парня с 33 зубом -клыком, растущим недалеко от обычного ряда и вполне допускаю, что если есть зародыши новых зубов, то значит возможен их рост. Но вот для челюстей не имеющих зародыши зубов, только логическое обоснование - зубы растут из определенного рода клеток организма, которые нужно стимулировать к росту. Есть множество примеров, когда у людей старшего поколения (от 80 лет) начинают расти новые зубы, но до конца механизм их роста не исследован. Есть какие-то тестовые версии внедрения стволовых клеток в десны и взращивание зубов.

Вот тут приведены отрывки из недописанной книги Михаила Столбова "Как вырастить третьи зубы". К сожалению, сам Столбов погиб и не дописал книгу.

Вот что вкратце нужно сделать для выращивания новых зубов по Столбову

Также Норбеков Мирзакарим Суюнкулович считает, что способен помочь и научить как выращивать зубы. Норбеков известен своей методикой по восстановлению зрения, общего оздоровления организма и избавлению от варикоза и т.д. Отзывов о его методике по зубам, впрочем как и о других подобных методиках, я не нашла. Только единичные отголоски о стариках и вот такой непроверенный факт со Столбовым.

Надо отметить, что если такую методику придумают, и она будет условно бесплатной, при широкомасштабном внедрении ее пострадают экономики многих стран, ведь стоматология - это можно сказать почти отрасль))

А так то я почему-то верю, что можно вырастить новые зубы, но нужно этим заниматься и в какой-то степени посвятить этому определенное время, а мне это не нужно по крайней мере сейчас.

5

Современная наука не стоит на месте - проводятся эксперименты, разрабатываются методы выращивания зубов естественным способом.

Например, эксперименты по выращиванию зубов «в пробирке» уже давно проводятся. Просто вопрос финансов: выгодно ли стоматологической отрасли терять такой огромнейший доход от имплантации искусственных зубов???

1

Увы, это невозможно. Для того, чтобы появился зуб, нужен корень. Сначала мы имеем молочные зубы, затем они выпадают и появляется постоянные. А уже после выпадения их, даже в молодом возрасте, новые корни не образуются. И зубы не растут.

Кстати, есть люди, у которых зубы не вырастают и во второй раз. Патология развития - корень постоянных зубов просто не заложен. И после выпадения молочных остаются "голые" десна.

1

Хорошо бы было, если бы зубы росли как ногти, отрезали ногти выросли , вырвали зуб, вырос новый, жаль, что природа этого не предусмотрела, а то народ в большинстве своем мучается с протезами, потому что новые технологии не всем по карману.

1

Например у белки -вполне могут, а вот у человека, в принципе невозможно. Так запрограммировано на генетическом уровне.

0

Человек награждён только двумя наборами зубов - так заложено природой. А вот, например, у акул зубы могу меняться сотни раз за жизнь. При нападении на свои жертвы они легко теряют свои зубы и, например, если они теряют передний зуб, то на его место выдвигается зуб сзади.

0

У человека - это невозможно, такова наша природа. Но у некоторых животных бывает и такое

0

Это смотря у кого. Если у человека, то только искусственные.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID