Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как быстро в РФ появится теневой рынок лекарств по рецептам?

Андреева Ольга [200K] 3 недели назад

Смысл вопроса в следующем: Сегодня вечером пришла в ближайшую аптеку. Мол, мне терафлю, или подобное, и амоксицилин. На что мне отвечали:

• Терафлю только по 3 штуки продаем, а амоксицилин только по рецепту.
  • Но мне не надо 3 штуки! И рецепт мне где в 10 вечера взять?
  • Это не наше дело.
  • Ну и пошли Вы на ... с Вашим товаром. Больше у Вас ничего покупать не буду. Делайте свой провальный бизхнес и далее в том же духе. Пойду к соседям на другой конец дома, благо аптек в районе миллион.

Там на счет рецепта не сказали, но стали впаривать какой то "Риниколд", или как его там. Мол, у Вас вирус.

Я говорю, что сама знаю что у меня. В общем, еле еле вытрясла с них то что нужно. На вопрос причем тут рецепты, сказали, что скоро все будет по рецептам. Ну, думаю, ладушки. А когда люди будут по-врачам ходить? И когда те успеют всех принять? Пока сидишь в очереди, работа стоит, пока болеешь, тоже. В этих очередях натуральный обмен бациллами поставлен на высочайший уровень. Живой и здоровой оттуда не уйти. Если не болела, а так, недомогала, то тут гарантированно свалишься и не поднимешься. Следовательно, вся страна дружно будет болеть и ходить по поликлиникам? Очередь в мавзолей, при СССР, это так, жалкая кучка людей, по сравнению с теми, которые туда потянутся.

Вот и думаю. Народ что, будет безропотно ходить по поликлиникам, вместо того, чтобы зарабатывать? Многие это могут себе позволить? Думаю, что только пенсионеры, и то не все. Значит, родиться ажиотажный спрос на лекарства без рецептов. Есть спрос - будет и предложение. Как быстро сформируется этот рынок в России?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Словен [52.8K]
Обрисованный расклад удручает. Но ведь можно и пользу из такого сценария извлечь. Жизнь по принципу "болеть-себе дороже". Может народ станет больше думать о профилактике.  3 недели назад
Андреева Ольга [200K]
При высоком качестве жизни, да, профилактика поможет, но в РФ люди работают на износ, и тут уже полумерами не отделаться. Приходиться самой себе "болты подтягивать" по-настоящему.  3 недели назад
комментировать
3

Я 20 лет занимаюсь альтернативной медициной и понятия не имею зачем идти на прием к врачу для себя и в аптеки тоже. В друзьях хирург от Бога. Поверьте - это основной врач, все остальные для выписывания справок.

Важно правильно поставить диагноз, а дальше дело не хитрое. Я насмотрелась на больных, которых лечат, лечат, а что и сами не знают. Разбирают по запчастям в кабинетах, а люди терпят, все-таки, в руках у специалистов. Зайдешь в больницу навестить знакомых, а там все ходят зеленые, бледные, обессиленные - это их лечат. В крови лекарств больше, чем крови.

Если заболел ребенок, то у меня есть педиатр, надо и ночью придет. Звала за 25 лет 2-3 раза, чтобы послушала. Почему 25 лет? Детей 4-ро и разница между ними большая. В аптеке мы покупаем вату, грелку, ингалятор Махольда, тесты для ацетона и все в этом духе. Так что ни лекарства, ни рецепты не нужны.

Лучшей альтернативой противовирусных препаратов есть формула на растительной основе Пау Д арко. Работает как природный антибиотик, антисептик, противовирусное средство, противогрибковое, профилактика онкозаболеваний и не нужен рецепт. Лучший антисептик для промываний носа, горла - морская соль. Про альтернативные препараты могу писать долго. Я специалист в области нутрициологии. Считаю, что лекарства - это крайняя мера. Если бы так считали большинство, то врачи бы занимались рекламой, чтобы к ним пришли. Правда большинство ходит не лечиться к врачам, а за справкой, что тоже создает немалые очереди. А сейчас еще будут стоять в очередях за рецептами, чтобы сходить в аптеку. Так что и про теневой рынок лекарств я узнаю только из новостей или на БВ. Вспомнила, из лекарств у меня есть но-шпа. Лежит уже 5 лет. Надо посмотреть, может и срок годности вышел. С целью обезболивания я запаслась трансдермальными пластинами power strips. Они не просто боль убирают любую за 5 минут, но и работают на причину появления боли. Рецепт тоже не нужен, а в аптеке таких эффективных вещей еще лет 20 не будет, а может и никогда.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Андреева Ольга [200K]
Оксан, я в целебные свойства растений особо не верю. Это на практике познала. Муж лечился травами год. Кстати врачи и советовали. Потом попал к военным медикам, про которых слухи ходят всякие. Те выписали лекарства, через 3 дня все симптомы прошли, и год все было нормально. Потому лично я доверяю не столько тому, что природное, сколько тому, что реально работает. Что касается рынка, то мне кажется, будет такая служба. Типа на каком ни будь легком транспорте будет по городу колесить курьер. Заказала по интернету, через полчаса привезут.  3 недели назад
s a n a [80.6K]
Ольга, я не написала,что лекарства не нужны, а как крайняя мера. И есть разница между отварами трав и формулами на основе растений. Есть формулы 1-5 поколений, как у антибиотиков. Часто сами лекарства не в состоянии работать, если организм очень ослаблен, а вместе с формулами есть результат. Гиппократ говорил: «Пусть пища будет твоим лекарством, а лекарство пищей». Есть пища, формулы и лекарства. На первом месте все-таки пища и если в ней полезностей недостаточно, то добавляем нутрицевтики, при сбое в организме - биорегуляторы и если на фоне этого нет результата, то надо дать лекарство. Лекарство без раздумий дается при пневмонии, отеке Квинке, пиелонефрите и подобных острых процессах, а где есть время - надо по возможности обходиться без лекарств.  3 недели назад
комментировать
3

Возможно, и появится, и даже скоро, потому что коммерция превыше всего:когда есть спрос, будет и предложение, как справедливо было замечено.А вот хорошо ли это? Ведь тем, кто этим теоретически может заняться, наплевать на ваше здоровье - лишь бы вы заплатили. Вам нужен антибиотик, а другому будет нужен транквилизатор, чтобы подмешать в чай бабушке и получить поскорее наследство. Другому,у которого ребёнок не спит по ночам, нужен Феназепам, чтоб его усыпить ( это не вымышленная ситуация,а реальная, когда папаша пичкал ребёнка снотворным 3 месяца, пока девочке не стало плохо - нарушилась свёртываемость крови) А кому-то ещё что-то, непонятно с какими целями. Давайте всем всё будем продавать. Потому что каждый "сам знает, что у него". Зачем тогда вообще нужны врачи? Уволим всех к чёртовой матери. И будем материть работников аптек за то, что не продают кому попало что попало. И даже если будет больше возможности попасть быстро к врачу в случае необходимости, половина всё равно не пойдёт, а будет заниматься самолечением. И не потому, что надо на работу, а не в поликлинику, нет. А потому, что лень. Лучше потыкать кнопочки на клавиатуре, найти что чем лечат и купить у кого угодно.

Андреева Ольга [200K]
Понимаете какая ситуация. Вы рассуждаете как средний европейский обыватель. Те, кто в России, прекрасно понимают, что они живы только потому, что сами себе врачи, сантехники, автомеханики, строители. Никто в ЕС, не делает ремонт дома сам, ровно как и не ремонтирует машину. А в РФ? Вы не задумывались почему? Потому, что помощи ждать от специалиста можно долго, а надо тут и сейчас. И поэтому русский из двух ржавых дисков сделает себе печку и не замерзнет, а немец будет жечь драгоценный бензин и ждать мастера по отоплению. Врачи и правда нужны только на тот случай, когда уже нет выхода. Но даже в этом случае к ним не попасть. Что же будет когда туда все будут ходить за парой таблеток? Будет просто - Вы туда не попадете кроме как за деньги, при том немалые. Куда проще переплатить на черном рынке и купить что надо вовремя, экономя время и деньги. И что чем лечат, уже многие к своим 40 годам прекрасно знают и без клавиатуры.  3 недели назад
Андреева Ольга [200K]
"Ведь тем, кто этим теоретически может заняться, наплевать на ваше здоровье - лишь бы вы заплатили." Верно. Тем, кто продает в аптеке лекарства по-рецепту точно так же наплевать на мое здоровье. Не наплевать только мне. Именно поэтому я буду поддерживать бизнес тех, кто мне предлагает товар тут и сегодня, а не тех, кто меня пошлет в поликлинику, а по сути лесом. Это их бизнес, и если они хотят его вести себе в убыток, то вольны делать что задумали. Рынок сам выпихнет на задворки экономики тех, у кого купить сложнее.  3 недели назад
Альтера [84.1K]
Благодарю за "среднего европейского обывателя"!))) Но я не всегда жила в Европе. Я не знаю, как в других городах, но в моём Петербурге всегда можно было получить своевременную медпомощь. Когда было нужно, у моей мамы всегда был рецепт на лекарства для меня. И помощь сантехника, водопроводчика и т.д. Мне кажется ( возможно, я ошибаюсь), что это, скорее, отговорки. Хотя однозначно необходимо менять систему здравоохранения, чтобы люди не торчали часами в очередях в поликлинику и т.д. И менять именно это, а не идти по лёгкому пути, давая зелёный свет безрецептурному получению лекарств за плату - это приведёт к массе трагедий.  3 недели назад
Андреева Ольга [200K]
Чтобы иметь западный менталитет, вовсе не обязательно там жить. Можно просто получить такое воспитание, или прочитать определенные книги.Что касается Питера. У меня муж коренной петербуржец. Мы переехали в провинцию, в Псков. Именно потому, что в СПБ все невыносимо дорого и там НИКОГДА нельзя было получить гарантированную помощь. А сейчас просто беда. Сегодня там у нас живет свекр, и он в годах. Приходиться сталкиваться с этим еженедельно. Что касается водопроводчика и пр, это не отговорки. Таких разделов как "домашнему мастеру полезные советы", или "строим сами", или "самодельные устройства" в журнале "Моделист-Конструктор, Вы в ЕС не найдете. Там и в голову никому не придет такое издавать. А тут у народа руки растут откуда нужно. Отчасти не от хорошей жизни, ибо денег не вагон, и часто сделать ремонт самостоятельно это выход, т.к. зарплаты не позволяют нанимать мастеров бригадами. Что касается массовой трагедии, то она только одна может быть - ядерная война. Все остальное преодолимо.  3 недели назад
Альтера [84.1K]
Насчёт "НИКОГДА нельзя было получить гарантированную помощь"-неправда.Возможно, сейчас ситуация ухудшилась, но не настолько - я в курсе, у меня в Питере родственники тоже. И напрасно Вы думаете, что в ЕС все безрукие. И журналы такие есть, и даже телепередачи.
Я писала не о массовой трагедии, а о массе трагедий. Для меня таковыми являются случаи, описанные в ответе.
 3 недели назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
2

Никакого теневого рынка лекарств по рецептам не будет. В Европе большинство лекарств продаётся по рецепту. Рецепт получается у врача. Врач, как правило, принимает за деньги, так как понятия бесплатной медицины там нет. Но даже при таком раскладе никаких теневых рынков лекарств не существует (ну, или я о них пока ничего не знаю). Ты приходишь в аптеку, говоришь, что тебе нужно и, если это лекарство продаётся по рецепту, то тебе подбирают аналог. Если аптекарь будет толковый, то подходящее лекарство выберет удачно, и оно практически ничем не будет отличаться от рецептурного. Более того, с хорошим аптекарем вам даже доктор не понадобится. Приходишь, выдаёшь симптомы, всё подбирается на месте без всяких рецептов. С антибиотиками только сложно... Но их можно... выпрашивать. Не знаю, почему некоторые аптекари соглашаются на продажу, но подозреваю, что либо небольшой утечки никто не заметит, либо изначально по рецептам не всё выкупается (дорогие лекарства не все могут себе позволить, берут меньше, чем выписано). Мне, конечно, говорили, что есть аптеки, где якобы продают рецептурные лекарства без рецепта, но я лично сама их не видела... Что-то похожее, как я понимаю, ожидает и Россию, но не думаю, что скоро. Я неделю назад была у терапевта. Мне на обычном листе написали названия трёх лекарств, которые нужны при воспалении лёгких. Одно из лекарств - рецептурный антибиотик. Врач даже не подумала о том, что на него нужен рецепт. В аптеке тоже ничего не спросили. "Амоксициллин" я тоже без рецепта брала. Да и вообще много чего без рецепта. Честно говоря, в РФ у меня ещё ни разу ни на что рецепт не спросили. Только один раз, когда я захотела взять несколько баночек "Достинекса", попросили принести хоть что-то от врача, чтобы понять, зачем мне так много. Но это было только в одной аптеке. В остальных бурно радовались и говорили: "Сколько надо, столько и продадим!".

Андреева Ольга [200K]
Мы не Европа. Если мне будет нужно, буду искать. В три дорога, и как пойдет, но как овца в поликлинику в 3 утра очередь занимать не пойду. Думаете я одна такая? Как бы не так. Вы вероятно не знаете, что в РФ не работает и половина того, что в ЕС норма.  3 недели назад
Альтера [84.1K]
Milli Kess, Вы ошибаеетсь - в Европе медицина бесплатная для граждан страны. Есть платные клиники и платные услуги, но приём своего семейного врача и своего педиатра-бесплатны. Им платит государство. А то, что большинство лекарств по рецепту - верно. Но в принципе, если это не какое-то серьёзное лекарство, могут и продать, если объяснишь ситуацию.  3 недели назад
Milli Kess [14.1K]
Страна стране рознь. У нас приём семейного врача условно бесплатный. Платить всё равно нужно, просто немного - допустим, 1 евро. Если идёшь за деньги - это может быть и 20, и 30 евро. У меня подруга, когда болеет, раз в три дня ходит к своему доктору и платит ему, чтобы он ей каждый раз новые рецепты выписывал... Вот такое забавное лечение... А я лично хожу в аптеку, потому что привыкла именно как в России: быть самой себе врачом, поскольку иначе никак!

Ольга, я с Вами ни в коем случае не спорю. Я знаю ситуацию с российскими поликлиниками. Сама не понимаю, как можно больного человека заставлять идти в эту ужасную очередь за талонами, которую нужно занимать ещё до открытия больницы, стоять на морозе, а потом ещё и не получить нужного талончика... Лично я убеждена, что это всё только для здоровых людей!
 3 недели назад
Milli Kess [14.1K]
Я лишь хотела сказать, что даже если за лекарствами сейчас установят строгий контроль, то никаких теневых рынков не появится. А то, что жизнь у людей в сто раз ухудшится, так это факт неоспоримый. Так хоть сам лечишься, а так - будешь поставлен в условия: либо портить здоровье у бесплатных врачей, либо платить частникам.  3 недели назад
Альтера [84.1K]
А можно узнать, где Вы живёте? В Италии такого нет. Если, конечно, идти в платную клинику - то да.А так все рецепты можно взять у своего врача бесплатно, как и приём.  3 недели назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
2

У нас в городе выписывают рецепты на обычной бумаге. Или даже список лекарств печатают (особенно, когда все одним и тем же болеют). Так что рецепты требовать в принципе бессмысленно. Есть ещё лекарства строгой отчетности, которые выдаются по особым рецептам с печатью от врача. Теневой рынок специально для наркоманов есть.

А та аптека, что не продала амоксициллин, я подозревают, занимается отмыванием денег. Жил некоторое время в Москве. Там тоже такая аптека была: большая стойка со всякими бадами и гомеопатией и маленькое окошко с рецептурными лекарствами, которые продают только по рецептам. Я в неё за 6 лет 2 раза заходил, оба раза ушел ни с чем. Сейчас вспоминаю, что оба раза посетителей в аптеке не было. Такая аптека в принципе не может быть прибыльной.

Хотя могут не продать, если аптекарю харя посетителя не понравится.

Андреева Ольга [200K]
На тему хари я уже думала. Даже провела некоторое время перед зеркалом. недомогание конечно меня не сильно украшало, но вроде не до такой степени, чтобы меня не обслужили в аптеке. Придя домой решила задать этот вопрос.  2 недели назад
комментировать
2

А в чем проблема? Человек заболел, он , что сам себе доктор, назначил антибиотики, пошел в аптеку купил, где последние годы без контрольно, т.е без рецепта продают антибиотики, это, что есть правильно? Нет! Антибиотики должны отпускаться только по рецепту врача,а для этого да, нужно обратиться в поликлинику.В Америке вам вообще не продадут без рецепта врача антибиотики, противовирусные, сильные обезболивающие и раньше и у нас так было, только по рецепту, значит это было правильно.

Андреева Ольга [200K]
Проблема попасть к врачу, а не купить.  3 недели назад
комментировать
2

А что его формировать? Существуют интернет - аптеки, которые не заморачиваются наличием рецепта, в том числе с доставкой по России. Так что он уже есть или заложена основа. Что касается рецептурного отпуска лекарств, то я в целом за, поскольку бесконтрольное самолечение не есть гуд, вот только нужно менять системно подход к оказанию помощи в первую очередь в поликлиническом звене. У правительства к сожалению плохо с системным подходом и правильным расставлением акцентов.

Андреева Ольга [200K]
Интернет аптеки мне не подойдут. Мне нужно лекарство сейчас и тут, а не через неделю и на почте. Что касается правительства. У него с этим всегда было плохо. Любой закон, это очередной "легальный способ отъема денег у населения". Их задача отнять, моя - не отдавать. Вот проблеме как не "пригибаться под изменчивый мир" вопрос и посвящен.  3 недели назад
tico [112K]
Ну есть же и хорошее!..) Мы наконец вспомним, что вместо "Терафлю" можно пользоваться чаем с лимоном и медом, или малиной, или смородиной. , что есть лекарственные травы и народные средства, которые при банальной ОРВИ помогают не хуже этих дорогих таблеток. Будем в полях травки собирать и иву серебристую обдирать..)  3 недели назад
Андреева Ольга [200K]
Да, они помогают, если их есть ведрами и долго. Чаще в процессе этого, хворь успевает пройти сама. Отсюда и представления о целебных свойствах трав. В моем же возрасте, важно чтобы помогало быстро. Поэтому я иду за лекарствами, а не собираю сорняки.  3 недели назад
tico [112K]
Ой, ошибаетесь, сударыня. По жаропонижающему действию, например, кора ивы сильнее аспирина из которой его, кстати, впервые и получили. И это не единственный пример.  3 недели назад
комментировать
1

Теневой рынок лекарств по рецептам? - Ольга, мне кажется, что это полный абсурд. Зачем им рецепты, если они по линии минздрава ни перед кем не отчитываются! Им бы обороты вращать да денежку зашибать.

Для начала давайте уясним - что такое рецепт и "с чем его есть". Если отмотать время лет эдак на 100, то рецепты врачами выписывались практически на все лекарства, т.к. готовых лекарственных форм тогда или не было, или они были большинству недоступны, лекарства готовились прямо в аптеках. По мере появления готовых форм (порошки, таблетки, капли), если употребление лекарства не вызывало побочных эффектов, их стали отпускать без рецепта. Рецепты оставались лишь на сильнодействующие препараты с указанием дозировки и препараты строгой отчетности. В эпоху СССР такое длилось довольно долго.

С развалом Союза наступила полная чехарда во всем, в т.ч. и в медицине. При помощи рецептов стали регулировать отпуск дефицитных лекарств, ограничение продажи в одни руки, иногда даже с предъявлением паспорта. По мере стабилизации ситуации всё вернулось на прежнюю основу.

Не знаю, как в России, а у нас в Беларуси лет 10 назад за это серьезно взялись. Основной причиной стала борьба с самолечением. Согласитесь, бесконтрольное употребление даже казалось бы безобидных лекарств, иногда оборачивалось тяжелыми исходами. "Сам себе доктор" - такая практика была признана недопустимой, т.к. в ходе лечения необходима корректировка доз и даже замена лекарств. Это может определить только врач в ходе очередного обследования. Были разработаны новые схемы лечения, рецепты стали выписывать на более длительные сроки, вплоть до полугода. Чтобы врачи не сильно возмущались, им ощутимо повысили зарплату.

Да, попасть к узкому специалисту стало попасть труднее. Но и этот вопрос был решен оригинально - выписку рецептов вменили и врачам скорой помощи, а это служба круглосуточная. Если в ходе вызова не требуется госпитализация, то рецепт может быть выписан на основе обследования доктором СМП или на основе предыдущего с истекающим сроком действия.

Сейчас у нас идет массовая компьютеризация лечебного процесса - в базы данных заносится "подноготная" на каждого обратившегося. Изменения коснулись и рецептов - с помощью штрихкодирования история болезни и ход лечения уже видны и аптекарям.

Андреева Ольга [200K]
Не соглашусь с тем, что самолечение это смертельно опасно. Ибо всю жизнь так живу. Что касается скорой, то в РФ она настолько загружена работой, что ждать ее приходится иногда по часу. В этой связи название "скорая", скорее дань традиции. Они и так зашиваются. Дошло до того, что хотят ввести серьезную ответственность за ложный вызов. Не ввели только потому, что не могут четко сформулировать понятие этого самого "ложного вызова". Идея скорая= рецепт, не состоятельна и хотя бы потому, что они так же как и Вы сам себе не могут назначить лекарства, т.к. для этого нужно обследование и анализы. А скорая, это экстренная помощь. Максимум что они могут, это дать направление к терапевту, чтобы Вам ночь не стоять в очереди за номерком, который Вы все равно не получите с вероятностью около 90%.  3 недели назад
ovro1 [45.2K]
А я и не утверждаю, что опасно. И минздрав так не считает, но тем не менее не рекомендует. И, как оказалось, не зря. Принятые законы на государственном уровне позволили стране выйти на лидирующие позиции в мире по части здравоохранения.
В последние годы где чаще всего проходят мировые медицинские "посиделки"? - Правильно, в Минске! Это ли не есть признание правильности политики государства?
 3 недели назад
Андреева Ольга [200K]
Мировые медицинские "посиделки" ни есть гарантия качество медицинского обслуживания. Сравнивать клиники Минска и Израиля, к примеру, просто не возможно. Что касается медицины в Белоруссии, то я немножко в курсе дел. У меня двоюродный брат и тетя живут в Бресте. Мы часто общаемся. Они не склонны испытывать излишнего оптимизма на эту тему.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID