Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как быть с лживыми людьми , чтобы не портить отношения?

Раиса28 [10.3K] 4 недели назад
4

По другому вопрос можно сформулировать так: "Как, или что солгать лживому, чтобы не портить с ним отношения?" Т.е. ради ценности "хорошие отношения" мы готовы "чуть-чуть" поступиться правдивостью. Рассуждение имеет смысл, потому, что "хорошие отношения" мы строим с равными. Так что нужно просто сравняться с ними по лживости и "будет счастье".

Дело в том, что если в мире и есть абсолютно правдивые люди, то мне не повезло - я их не видел. Более того, я думаю, что это либо идиоты, либо святые.

У каждого из нас есть своя причина для лжи. В большинстве случаев - это страх, или выгода. Лгут обычно тому, кому опасно, или невыгодно говорить правду. Патологические лжецы - это люди прожившие долго в условиях, когда ложь была условием для выживания человека и его ценностей. Ложь стала привычкой, от которой теперь трудно избавиться, а перед этим нужно еще убедить себя, что это зачем-то нужно.

Понимая это лучше не наклеивать на людей ярлыки "лжец", "лживый". Иначе придется самому выстраивая "хорошие отношения" становиться лгуном. Это не значит надеть розовые очки и не замечать ложь. Замечать нужно всё. Просто нужно видеть поступок, пусть лживый, но не спешить клеймить. Если нужно, можно дать понять, что вы осознали, что полученная от человека информация не вяжется с фактами. Попросить его прояснить неувязочку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

На мой взгляд, если у Вас есть своя "норма" человеческих качеств, в которую лживость не входит, не нужно ориентироваться на лживых людей и думать об их комфорте.

Я думаю, лживые люди не уважают людей, которым врут.

Пока Вы против лжи, Вы лучше них. Если будете пытаться принять это как норму- станете такой же.

А отношения можно поддерживать с соблюдением определенной дистанции. Для того, чтобы поддерживать контакты необязательно общаться слишком близко.

При этом, безусловно, это Ваше решение и Вы лучше знаете насколько Вам нужно это общение.

1

Вам нужно спокойно относиться к их вранью и не принимать его близко к сердцу. И тогда все получится. Не принимайте на веру все, что говорят, врут все, просто некоторые более успешно. Это дипломатия и мудрость

1

Лгут все люди и притом очень много раз в день, так что в этом нет ничего зазорного, просто парься по этому поводу и жизнь пойдёт налад, а отношения в гору.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID