Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли без спец. образования посылать резюме на менеджера по кадрам?

Солнце 45 [25.8K] более месяца назад

Есть опыт работы 2 года в кадрах, но давно; образование - вышка, но не профиль. Смысл есть рыпнутся (з/п прям очень-очень) или и не стоит в нынешних реалиях?

Ответы хотелось бы получить от кадровиков и юристов. Спасибо.

бонус за лучший ответ (выдан): 27 кредитов
2

Нет профильного образования и нет навыков работы на такой должности - автоматически ставит вас на вторую позицию при первом уровне отбора на собеседование. вот нынешние реалии (уже давно существуют). Отправляйте, но помните, что впереди Вас в приоритетной "очереди на вакансию" стоят квалифицированные специалисты с опытом работы, которые возможно отсеются (по разным причинам: не тот спектр, не то семейное положение, не тот презентабельный вид, не то место жительства даже! и так далее.. критериев очень много и они разнообразны у каждого начальника)

тут только пытка - пытка не пытка.

Не стесняясь и без всяких заморочек свое резюме (очень тщательно и с душой составленное) отправляйте конечно же. Удачи Вам!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

А отправка резюме Вас к чему-то обязывает? По-моему, нет. Если сочтут нужным, на собеседование Вас пригласят, несмотря на отсутствие профильного образования, и в этом случае Вам понадобится всего лишь выкроить время на данное мероприятие (на нынешней работе совершенно не обязательно обозначать истинную причину, по которой Вы отпрашиваетесь).

А если не пригласят, то Вы ничего не теряете, поэтому смело отправляйте свое резюме. Вдруг это Ваш реальный шанс изменить жизнь к лучшему.

Сомнения могут быть лишь в том случае, если у Вас нет твердой уверенности в своей компетентности, тут уж только Вам решать, сможете ли Вы справиться с задачами, которые сулит Вам новая работа...

2

Насколько я знаю у нас нет Вузов, которые выпускают кадровых работников. В кадрах могут работать люди имея высшее образование как юридическое, так и экономическое и даже филологическое. Также среди кадровиков часто встречаются бывшие военные офицеры. В небольших фирмах должность кадровика очень часто совмещает и выполняет секретарь. Если работодатель и может что-то требовать, то это профильные курсы повышения квалификации по кадровому делопроизводству. Их может пройти любой желающий имеющий высшее образование при этом нет разницы по какой специальности.

Поэтому, если вас привлекает данная вакансия, то смело отправляйте свое резюме, тем более у вас есть опыт работы по этому направлению и не важно, что давно. Кадровое делопроизводство базируется на Трудовом Кодексе, а он редко претерпевает изменения. То, что введены профстандарты не сильно что изменило. Да, и сама отправка резюме не гарантия того, что вас еще возьмут. Удача будет, когда вас пригласят на собеседование и там вы сможете себя представить как специалиста. Желаю вам, чтобы удача вам улыбнулась и вас взяли на работу.

2

Я не кадровик и не юрист, но все же хочу посоветовать. А чем черт не шутит? Посылайте. Тем более опыт есть, а это куда более реальный шанс устроится, чем просто образование. Сейчас полно курсов кадровиков, если так нужно можно в любой момент выучится. Хоть до трудоустройства, хоть уже во время работы. Главное, напишите о своем желании и готовности обучаться новому.

Я кстати, в свое время заканчивала курсы кадровика от нечего делать. Честно говоря, это были деньги на ветер и многое осталось не понятным, потому что я им не работала. А многие девчонки в нашей группе уже работали в кадрах, кто-то уже не один год, дак вот для них учеба была весьма полезна и понятна. Так что учится просто ради корок смысла нет. Надо работать и учится, то есть сочетать теорию с практикой, тогда будет толк.

1

Если честно не понимаю зачем вам слышать мнение кого-то? Я бы на вашем месте составила резюме и искала бы работу.

Ни один человек не может дать гарантий, даже при нынешней ситуации в стране. Тут повезёт или нет.

Теоретически работники требуются всегда, кто-то находит что-то другое, женщины имеют свойство в декрет уходить, кого-то увольняют.

Многие люди работают не по профессии в наше время, главное найти хороший сайт типа хэдхантер (переводится охотники за головами). Вот там можно найти достойных работодателей.

Вам удачи!

0

Я не кадровик и не юрист, но мнение выскажу. Стоит попробовать. Не во все компании требуются специалисты с профильным образованием в кадры. Приведу пример, работала в банке, в отделе кадров работали сотрудники без соответствующего образования. Еще и умудрялись совмещать с работой в других компаниях на совсем других должностях. В отделе кадров может быть разделение функций - кто-то занимается подбором персонала, собеседованиями, кто-то только оформлением документов и т.п.

Солнце 45 [25.8K]
согласно проф стандартов РФ менеджеру по кадром нужно иметь профильное образование, либо диплом о переподготовке))  3 недели назад
комментировать
0

В первую очередь всё зависит от конкретного работодателя, это его вакансия - его прихоти. Но если рассуждать по моему опыту общения с руководителями - опыт работы намного важней, чем наличие какого либо образования, поэтому в вашем случае я бы не боялся и отправил резюме.

0

Порой бывает так что не имея спец образования, человек имеет талант и способности в определенной сфере деятельности. Можно начать работать а затем получить и спец образование, поэтому если вы считаете что можете работать в этой сфере то смело вперёд)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID