Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Отсчетное устройство магнитоэлектрической системы, что это?

Rekstom [710] более месяца назад

Я не могу в интернете даже похожее найти

Я ищу:

1) Схему

2) Применение

3) Принципы действия

5) Достоинства и недостатки прибора

6) Эскиз

7) Назначение типа

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
3

Измерители магнитоэлектрической системы - это обычные стрелочные приборы для измерения постоянного тока, и отсчётное устройство у них - это стрелка со шкалой. Стрелка закреплена на многовитковой рамке, помещённой с постоянное магнитное поле подковообразного магнита. Башмаки магнита (нашлёпки на его концах) сделаны такими, чтобы охватывать цилиндрический сердечник. Рамка вращается соосно с этим сердечником, так что она находится в постоянном и однородном магнитном поле:

Сама рамка сделана из алюминия (короткозамкнутый виток, поэтому при её вращении в ней возникают вихревые токи, которые её тормозят и тем самым гасят колебания, не мешая ей, однако, встать куда надо. В исходное положение рамка возвращается спиральной пружиной.

Применение понятное: измерение тока.

Достоинства - высокая линейность, высокая чувствительность (микроамперы и даже доли микроампера), простота конструкции, малая чувствительность к внешним магнитным полям, потому что магнитное поле в зазоре довольно сильное, и прилично экранировано от внешней среды.

Недостатки - возможность измерять только постоянный ток, низкое быстродействие, ограниченная точность.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Часть прибора, предназначенная для отсчитывания его показаний. У аналогового прибора обычно состоит из шкалы и указателя.

Открой учебник физики или электротехники, там описано: схема, эскиз, применение, назначение, принципы действия, достоинства и недостатки прибора с магнитоэлектрической системой. Можно такой запрос забить в поисковик.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID