Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется "во сне": слитно или раздельно?

Искатель приключений 2000 [62.2K] 5 месяцев назад

как правильно пишется слова во сне?

как правильно писать слова во сне?

3

Добрый день. Слово (во)сне часто можно услышать, а когда хочешь написать, то возникает сомнение, а как правильно: слитно или раздельно.

Чтобы найти верный вариант, нужно определить часть речи слова (во)сне.

Слово (во)сне является существительным в предложном падеже.

В русском языке существительные пишутся раздельно с предлогами. Тогда единственным ответом, на данный вопрос будет следующий: во сне.

Несколько примеров, предложений со словом во сне:

1) Мне приснилось, как во сне я гулял по улицам Парижа.

2) Во сне люди смотрят различные приключенческие истории, в которых они являются главными героями.

1

"Во сне" пишется раздельно. Слитно писать существительные с предлогами, "не велит" нам правило русского языка.

"Во" является таким же предлогом как и "В", а словоформа "сне" склоненное производное от существительного "сон"

Точно так же как бы мы писали раздельно выражение "в сон", отвечающее на вопрос "куда?, только наше выражение отвечает на вопрос "в чем?" или "где" - во сне.

1

Слова "во сне" всегда пишутся раздельно, так как в данном случае "во" - это предлог, а "сне" ("сон") - имя существительное. Согласно правилам русского языка предлоги пишутся перед существительными, раздельно.

Пример предложения: "Я видел во сне свое детство".

Правильное написание - "ВО СНЕ".

0

Раздельно."во" в данном словосочетании предлог.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID