Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Проблемы в семье. Что делать?

Анастасиявест [151] 4 недели назад

Мама заставляет меня всё время по утрам здороваться с отчимом (с нами живет уже 8 лет) а он мне противен, но она в прямом смысле заставляет меня это делать.

Сегодня утром я в спешке собиралась на учебу и забыла поздороваться с нашим великодушным отчимом, мама начала возникать, да и он еще пару ласковых сказал

Но самое пекло началось вечером, когда я устлавшая пришла с учебы и мама начала скандал про сегодняшнее утро. "Ты принципиально с ним не здороваешься, это неуважение"

Я ей сказала "думай как хочешь" она еще сильнее кричать начала с фразой "слышь че, подружкам своим так говорить будешь" ну и все в таком духе. Планирую пожить у отца, рядом живет, иди все таки терпеть все это? Дом - это когда каждый день возвращаешься туда с теплом, хорошим настроением. А мне просто не хочется туда идти, потому что меня называют невоспитанной дурой.

Не знаю, что делать.

категория: семья и дом
2

Конечно же можно пожить некоторое время и у отца.

А вдруг и там придется через силу здороваться с чужой тетей.

Об этом не задумывались?

Из двух зол,как говорится,выбирают наименьшее.

Вас же не заставляют готовить отчиму еду,кормить его,обстирывать,наглаживать его рубашки.

Сказать утром :"Добрые утро",я думаю,что не сложно.

Даже мало знакомым соседям,через силу и то можно выдавить:"Доброе утро".

Считайте отчима - всего лишь соседом.

С этой точки зрения,можете представить себе,что вы живете в коммунальной квартире и постольку-поскольку общие места у вас кухня,туалет и ванная комната,то не так уж часто вы пересекаетесь.

Пришли с учебы,наденьте маску на лицу и демонстративно зайдя в квартиру громко и с улыбкой крикните:"Всем добрый вечер!" Вам самой смешно станет.Настроение поднимется.Спектакль начался.Развлекайтесь таким образом.И груз проблем с вашей точки зрения - исчезнет.

И к вам придраться будет не из-за чего.

Да и к тому же,жизнь длинная штука,много чего в ней меняется.

И не такое может произойти.

Это не горе и даже не проблема,если капнуть поглубже.

Просто небольшое недопонимание в семье.

А от этого бежать не нужно,нужно преодолевать и бороться.Именно от этого человек становится морально сильнее.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Установи себе за константу здороваться с отчимом. Тем более, на это много сил не требуется. В жизни еще много придется делать того, что тебе совсем будет не по душе. Моя начальница очень любит, когда ей делают комплименты. Поэтому я поняла, что иногда нужно переступить через себя, если это не повлечет плохих последствий. Периодически говорю ей о ее красивых новых часах и ее прическах. Мне от этого не хуже, ей приятно и у меня на работе все хорошо.

Другая сторона медали, мама должна понять почему между вами неприязнь и как ее уладить. Эгоизм здесь ни к чему!Поговори с ней, но только будь выше истерик и проведи беседу спокойно и сдержанно, аргументируй все и попроси у нее совета. Мы располагаем людей к себе, когда просим у них помощи. Ты можешь пожить у отчима, подумать обо всем и сравнить жизнь с ним. Может с ним тебе будет лучше, а может все будет наоборот и ты захочешь домой.

1

Не хочу читать нотации. Скажу только одно. Сколько бы у мамы не было мужей, она все равно будет у тебя одна. Так что, даже если тебе отчим неприятен 100 раз, просто научись вести себя с ним корректно. Ты не обязана его любить. Но сказать утром "доброе утро", а вечером "спокойной ночи" можно и на автомате, не возводя это к ущемлению твоих прав. И маме будет приятно, что ты культурная и тебя меньше пилить будут. Плюс ко всему когда через много лет мамы не станет, ты поймешь, что это были такие пустяковые проблемы.

Поверь в жизни придется столкнуться еще с многими неприятными людьми. И есть такие случаи, что аж дрожь тебя пробирает и ты чувствуешь как у тебя наливаются кулаки, а нужно быть вежливым. У тебя есть прекрасная возможность тренироваться.

1

Посмотреть не только на маму, но и на себя. Ведь поздороваться с человеком не трудно. Вероятно есть и другие проблемы, просто вы о них нам не рассказываете. Придет время, и вам также захочется устроить свою личную жизнь, советую вам на время отложить хочушки и присмотреться к этим двум мужчинам: вашему отцу и отчиму, к их психологическим типам, темпераментам, условиям жизни и понять, какую именно модель семейной жизни и с какого типа мужчиной вы хотите для себя на будущее.

0

Автор, да поздоровайтесь с отчимом, это ведь так просто. Заодно проблем и недовольства избежите. Только не позволяте на себя "наезжать". Ставьте на место, хоть мамау, хоть отчима. Будьте предельно корректны и вежливы, но границы обозначьте. И оттачивайте свою волю, характер. У вас для этого есть все условия. Крепчайте и мужайтесь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID