Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Где учиться благородству?

Yuprab [25.2K] 3 недели назад
2

Не согласна с теми, кто говорит, что благородству нельзя научиться. Научиться можно всему, особенно, если есть желание.

Конечно, воспитание играет большую роль, но если не повезло с воспитанием (или с воспитателями) можно многому научиться самому, читая умные книжки или даже просто по фильмам. Во многих фильмах, где речь идёт о взаимоотношениях, есть люди поступающие благородно, великодушно и просто красиво. Нужно просто увидеть это и взять на вооружение. Если человек действительно что-то захочет, он будет замечать подобные вещи.

Есть хорошая фраза: Когда человек знает чего хочет, то вся Вселенная (или Бог, кому как нравится) сделают всё, чтобы помочь ему.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

На самом деле вопрос разумный. Действительно,благородству сейчас сложнее научиться, чем раньше. Хотя сейчас масса литературы, море информации, а толку? Многие моральные и духовные ценности попросту исчезают. Ответ очень прост. Учитесь у старшего поколения-у родителей, особенно у бабушек и дедушек. Просто разговаривайте с ними,слушайте и многое поймете.

0

В прямом смысле слова Благородство, это признак Благого Рода. Поэтому благородству нельзя научиться. Благородным можно только родиться.

Но, для всех остальных граждан (из любого рода) есть возможность хотя бы иногда совершать поступки, очень близкие к истинно благородным. Настолько близкие, что невооружённым глазом и не разглядишь разницы.

БУКВИЦА [21.1K]
 Если ты родился в благородной Семье, но твоим Воспитанием не будут заниматься, то твоё Благородство сойдёт "на нет", прекратится, уже на твоих детях, которым ты сам ничего не сможешь передать, кроме титула..Это нередкое явление, сам по рождению "благородных кровей", а ведёт себя, как скотина, быдло и таких часто вызывали на дуэль..Благородство - передаётся с Воспитанием, определёнными знаниями, а не просто по рождению...  3 недели назад
Genadii [10.4K]
За "Благородным надо родиться" плюсую. За "...всех остальных граждан" минусую. Итого: 0  3 недели назад
Nina-iz-da­leka [15.6K]
Буквица, Вы почему-то уклонились от темы вопроса. Ведь автор не спрашивал, если ли способы растранжирить и даже угробить то, что дано от рождения. При такой постановке вопроса ответ, естественно, был бы иным.
Ведь действительно, при желании можно и прекрасный голос испортить, и природную красоту загубить, и остаться неучем, имея явный математический талант, итд.
Тут Вы я с Вами полностью согласилась.
Но, автор-то о другом спрашивает. Это вопрос типа "Можно ли, не имея каких-то природных данных вложить в себя эти данные путём обучения?" И, если бы автор спрашивал - "Можно ли научиться высокому росту, или музыкальному слуху?", никаких споров по ответу не было бы.
Тут всё на поверхности лежит.
А ведь биологически нет никакой разницы, что именно досталось по наследству: Благой род, рыжие волосы или цвет глаз.
Вот я задам Вам вопрос: "Можно ли рыжей девушке НАУЧИТЬСЯ быть брюнеткой?"
Что Вы ответите?
 3 недели назад
БУКВИЦА [21.1K]
Nina-iz-da­leka [14.6K]Начнём с того, что никаких споров не было - изначально. Я, всего лишь, обосновал поставленный мной же, минус вашему ответу и сам на вопрос не отвечал, а следовательно, не мог от него отклониться, как пишете вы..Далее..ваше согласие или не согласие, мне так же,не требуется-изначально. Как я уже писал в другом комментарии, понятие - Благородство, очень древнее и что бы объяснить это подробно, нужна не одна лекция, но я попробую - "в двух словах" ответить на ваши вопросы..Жалко другое, что мои ответы вам, сначала удалят модераторы, а затем и меня заблокируют за то, что ответы не по теме вопроса...Музыкальный слух и высокий рост,ещё НЕ признаки благородного человека. Музыкальный слух есть у всех – благодаря ему, мы узнаём человека по голосу и понимаем различные интонации. Его «наличие» или «отсутствие», часто ошибочно, пытаются определить по умению человека попадать голосом в ноты. Для того, что бы слух развить, безусловно - нужно учиться.  3 недели назад
БУКВИЦА [21.1K]
Nina-iz-da­leka [14.6K]Далее, если нет природных данных, то тебя просто-нет, но если Тело есть и тебя можно потрогать, то и определённые данные-есть, а следовательно и учиться просто необходимо..Рыжая девушка от Природы, при желании, сможет НАУЧИТЬСЯ быть брюнеткой. Для этого ей нужно показать, как покрасить волосы в другой цвет,а бытие с новым цветом, само "подкорректируется", но если ей дать знания о вреде окрашивания волос для её организма, то она не захочет этого делать никогда.Так вот Благородство - это определённые Устои, ценности, отношение, поступки,Образованность, Воспитание - знания и понимание, которые влияют на твой жизненный путь и на путь многих поколений твоих потомков...
Модераторы, конечно же, комментарии можете потом удалить,но не блокируйте за них,ведь людям необходимо понимание..
 3 недели назад
комментировать
0

у кошек,это благородные животные,они не притворяются,не врут,никогда не набросятся на человека,если он ничего плохого им не делает,не обижает.(а собака может)Они приучают к доброте,умеют слушать,в их повседневных движениях и выражении лица столько чувства собственного достоинства.

0

Это идет из семьи, из детства, это или есть и впитано с молоком матери, либо нет вовсе и этому не научишься. Это культура поведения.

БУКВИЦА [21.1K]
 Благородство - это не болезнетворные микробы и это не может передаваться "С молоком матери" или "ЧЕРЕЗ молоко Матери".Благородству - именно учатся ОТ Отца и Матери, но при условии, что их тоже учили этому ранее их Родители- Воспитывали...Более того, древнее понятие Благородство - сильно отличается от его сегодняшнего восприятия людьми, а Воспитание и Определённое поведение - это лишь "верхушка айсберга"...  3 недели назад
Genadii [10.4K]
Полностью согласен, что благородство- черта характера, которая наследуется.  3 недели назад
Наталья124 [15.8K]
Уважаемая Буквица, не нужно каждое предложение воспринимать буквально, это было написано в переносном смысле.  3 недели назад
БУКВИЦА [21.1K]
Наталья124 [15.2K] Что значит не стоит воспринимать буквально? Если вы написали одно, а думаете совсем другое, то это означает, что вы, либо не умеете ясно мыслить, либо сознательно вводите других в заблуждение. И то и другое не сулит ничего хорошего. Додумывать за вас никто не обязан.. Кто ясно мыслит, тот ясно выражает свои мысли...  3 недели назад
Наталья124 [15.8K]
БУКВИЦА [20.2K] Вы очень странная, потому что это выражение очень распространенное и очень редко выражает прямой смысл. Не нужно ничего додумывать, все предельно ясно. Просто некоторым очень скучно и они начинают цепляться к столбам и к тазикам. Если вам трудно понять последнее предложение могу объяснить более доходчиво.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID