Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что делать, если мама заставляет ходить в церковь?

КатяЛидер [1.7K] 3 недели назад

Мама заставляет ходить в церковь. Ок, первый раз я согласилась, мы стояли очень долго, а у меня плоскостопие и, если я долго буду стоять на одном и том же месте, то у меня начинает болеть спина, вот это и случилось в церкви. А ещё там жутко воняет свечками и бабками. Как посмотрела, ни одного молодого человека, только бабки. Я стояла и ревела прямо в церкви, мне вообще плохо стало...

Мама потом захотела меня сводить на исповедь. Я ей сказала, что мне это вообще не нужно, и люди исповедуются, когда сами к этому придут, осознают, поймут. От насильственной исповеди толку не будет.

К тому же, в России свобода совести. Не могу сказать, что я 100% верю в Бога, но и не скажу, что не верю. Пока мечусь от одного к другому. Это я ей тоже сказала, она на меня наорала за то, что я не позволяю нарушать мои права. Что делать?

5

Вы знаете, решать проблему нужно сразу. Потому что если Вы будете ходить и терпеть, это крайне отрицательно скажется на Вашем здоровье, на суставах в первую очередь, да и психике полезно не будет такое насилие над собой. К тому же мать уверится, что действует правильно, привыкнет к тому, что ходите и разорвать эту ситуацию будет в разы сложнее. Не стоит оно того. Не зная отношения между людьми, советовать что-либо трудно, но я бы на Вашем месте не поддавалась. Мол, вырасту, пойму, чего мне нужно, буду ходить в церковь...

И Вы правы - от насильственной исповеди и прочих церковных таинств не будет проку, если это через силу. Отстаивайте свою свободу, в конце концов, это Ваша личная жизнь и Ваше здоровье.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
КатяЛидер [1.7K]
Спасибо большое ♥  3 недели назад
комментировать
3

Хотелось узнать,сколько вам лет.

Взрослый человек не будет в пояснении своего вопроса писать:

Не хотите ходить в церковь,так не ходите.

Силком вас мать туда не потащит,это уж точно.А с мамой можно поговорить.Сказать ей о том,что вы не хотите туда ходить.

Надеюсь,что разговаривать без истерик вы умеете и общий язык с родным человеком найти сможете.

В церкви не воняет,это всего лишь запах воска от зажженных свечей.

А уж, коли вы оказались или окажетесь в церкови,пусть не совсем по своей воле,нужно помнить:вы пришли туда не на смотрины.И женихов вы там не найдете. Зачем смотреть по сторонам кто пришел.

Каждый пришел по своей причине,со своей болью,со своей просьбой.

Может быть мать вас и взяла с собой в церковь,так как хочет вам здоровья у Боженьки попросить.Об этом вы не задумывались?

Пришли,поставили свечку и ушли.

Никто не заставляет вас стоять там и слушать песнопения в течении всей службы.

И если бы у вас не случилась истерика,то об исповеди бы ваша мать не стала говорить.

Чтобы в дальнейшем не было недоговоренности,непоняток в отношениях с матерью поговорите с ней об этом.

Вам общение с матерью нужно наладить в первую очередь.

КатяЛидер [1.7K]
Мать заставляет стоять всю службу. В этом-то и дело. Просто мне обидно, что моих сверстников по церквям не таскают, а меня таскают. На тот момент мне было 16.  3 недели назад
комментировать
3

Не ходить в церковь. Туда нужно идти только если есть желание, если есть вера, если человек испытывает от посещения церкви благодать. Тащить насильно в церковь преступление. Принуждать человека верить это грех. Если мама хочет ходить в церковь -пусть ходит. Вам нужно уважительно отнестись к её выбору. Но навязывать Вам свое мнение она не в праве. Мне очень нравится поговорка "И один человек может привести лошадь на водопой, но и десять не смогут заставить её пить". Так и с верой -можно конечно и силой привести человека в церковь, только невозможно заставить его верить.

Так что вежливо и твёрдо говорите маме, что поймёте в церковь только тогда, когда сами этого захотите.

Если будет орать - предложите ей варьянки))

КатяЛидер [1.7K]
Хорошо :)  3 недели назад
комментировать
3

Вот видите, как бывает,

мама старше и должна быть мудрее.

А более мудрой являетесь вы, а не ваша мать.

Не нужно вам ходить в церковь, конечно же, если у вас нет такой потребности.

Но и создавать конфликт в отношения с матерью - тоже не есть хорошо.

Может быть вам вместе с мамой подойти к священнику в вашей церкви. Объясните ему, что Бог всегда с вами, в вашей душе, что вы пока не осознали потребность посещения службы в церкви. К тому же это негативно сказывается на вашем здоровье.

Надеюсь, священник разрешит ситуацию в вашу пользу. А так как он для вашей мамы несомненно больший авторитет, то она перестанет вас донимать!

2

Катя, к Богу нужно придти душой, но не силой... и смотреть по сторонам есть ли молодёжь Вы не будете если Вам это будет нужно самой...

Единственное, что мне не понравилось в Вашем пояснении к вопросу:

я редко хожу в церковь, да, там бывает душно от скопления народа, но от бабушек вони нет.

Старость уважать нужно, а не презирать, Катенька... бабкой будете и Вы... молодость не вечна!

В остальном мама не права.

Я в основном молюсь дома. Библия и Молитвослов у меня есть, а для исповеди даже в 45, прости меня Бог, я не созрела...

Всего доброго!

Siatria [2.7K]
Воняет, это конечно некорректно сказано. Но я думаю поняла, что имела ввиду девушка. Это сильный запах свечей и ладана. Не каждый его спокойно переносит. У меня например голова кружится, и становится нехорошо. Особенно если церковь небольшая. Один раз чуть в обморок не упала.  3 недели назад
комментировать
1

Либо попробуйте спокойно сесть и обсудить сложившуюся ситуацию, приведите веские доводы - почему вы не хотите посещать это место. Объясните, что, может быть когда станете старше будете ходить в церковь, а пока назовите причины отказа. Главное, обсудить без резкости.

Либо ходить и терпеть(

0

Возможно, мама и не права в том, что «заставляет», но с другой стороны — на ее месте любая бы испугалась! С какой стати крещеному человеку так противна церковь, что в ней плохо становится? Мой сын вообще уверяет, что в Бога не верит, но к церкви у него трепетное и уважительное отношение. Хотя всю службу он бы не отстоял, так я его и не заставляю. Один раз пыталась, ему лет 10 было, ну тоже измучился. Придет время — сам захочет. И Вы тоже, надеюсь.

КатяЛидер [1.7K]
С какой стати мне, крещеному человеку, противна церковь? А кто меня спрашивал - хочу я креститься или нет? Меня крестили в бессознательном возрасте. Я бы этого никогда не сделала. Я не хочу принимать ни одну из религий и имею на этот полное право, которое было нарушено.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID