Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему люди негативно относятся к тем, у кого другие интересы?

КатяЛидер [1.8K] 4 недели назад

Из-за того, что они слушают русский рэп, смотрят, например, Дом-2. Почему негативно относятся к человеку только из-за того, что у него другие интересы?

1

Люди негативно относятся не к тем, у кого другие интересы, а у кого эти интересы являются показателем низкого интеллектуального/культурного уровня, например. Или плохого воспитания. Я бы, например, негативно отнеслась к тому, кто слушает группу " Ленинград" - нормальному человеку не может нравиться поток матюгов безо всякого смысла. А если у человека просто интересы не совпадают с моими, но являются, на мой взгляд, нормальными, я негативно не отнесусь к такому человеку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мы, люди, могущественны и делаем что-либо потому что можем!

Человек, как личность, ставит свои приоритеты выше приоритетов чужих, но может этого не проявлять, при какой-либо "зависимости" от человека или группы (так человек любящий будет закрывать глаза на "недостатки" любимого; своему босу подчиненный не скажет плохого слова).

Касаемо людей малознакомых (исключаем явную зависимость), играет роль зависимость скрытая - проявление своего превосходства, согласно своим приоритетам и умозаключениям.

По большому счету, этикет (раньше), терпимость (нынче) - не что иное как мода поведения. Такая мода не лишена положительных качеств, но суть ее в лицемерии (выражать себя не так, как думаешь). То есть ощущать негатив по отношению к тому, что тебе не нравится - нормальная практика, а проявление этого негатива зависит от воспитания и, как упоминалось раньше, отношения к человеку. В стремлении к превосходству, мы не обращаем внимание на свои недостатки, унижая недостатки других.

Примеры, Вами приведенные, слишком уж яркие - это две "сферы", по большому счету, доступные каждому (слова в красивой обложке): реп - чтение стиха под музыку; Дом - безделье за деньги и популярность. При незначительной занятости, человек, занимающийся этим, получает выгоду, что негативно сказывается на превосходстве наблюдателя, лишенного таких возможностей (как-же тут говном не кинуть).

А и в довесок, обращу Ваше внимание на негативное Ваше отношение к людям, Вами упомянутым (и Вы можете).

2

На вкус и цвет товарищей нет. Я, например, до одурнения люблю мягкое. Чтобы уснуть мне надо потискать мяконькое и все знакомые кто об этом знает удивляются.

Дом-2 и реп меня не интересуют, но я не перестану общаться с человеком из-за того, что он это смотрит и слушает если во всём остальном у нас понимание и взаимоуважение.

Всего доброго!

1

У каждого человека свои взгляды,интересы,предпочтения,увлечения.

Вот к примеру мой брат с молодости любит слушать тяжелый рок.Играл на бас-гитаре.Подключал ее к колонкам и играл,да еще и не один а со своим другом.Грохот стоял такой,что стекла могли треснуть в окнах.Гонял на мотоцикле,так как был байкером.

Я спокойно относилась к его увлечениям.И не только я,но и родители тоже.

Иногда даже вместе с ним могла послушать музыку и песни,которые нравились ему.

И ответить на ваш вопрос я могу так:

если люди показывают свое негативное отношение не скрывая этого,то это скорее всего не от большого ума.

Ну,не нравится не слушай,не смотри.

Никто же не навязывает,правильно?

А показывать свое откровенное "фи" вообще некультурно.

Главное таким людям не навязывать свое мнение или отношение к тому или иному своему увлечению.И вести с ними себя ровно.

1

Это называется нетерпимость- нежелание признавать свободу на убеждения и поступки другого человека. Каждый из нас может проявлять нетерпимость по тому или иному вопросу, это естественно и нормально, ведь не может же нравится абсолютно все. А раз не нравится, человек просто озвучивает свое ощущение и это не значит, что Вы можете быть с ним абсолютно согласны и солидарны. Каждый имеет право на свободу выбора. А негативизм вызывается озлобленностью и раздражением на несогласных в случае отсутствия словесных аргументов.

0

Ну потому что не ненавидеть подобные вещи(русский репчик и дом 2)общепринято.Люди увлекающиеся такими вещами считаются не далекими(это отчасти правда)любить такие вещи является признаком дурного вкуса и пять же модно к таким людям относится презрительно.Однако считаю этого делать не нужно,даже если это правда насчет дурного вкуса,кто знает все мы к какой то степени любим не очень умные и толковые вещи,считаю что осуждать людей за их вкусы и интересы это и есть показатель дурного тона.

КатяЛидер [1.8K]
Русский рэп и Дом-2 - это просто пример. Я имею в виду то, что если у человека интересны отличаются от интересов серой массы, то его обязательно унижают.  4 недели назад
Чипенко Антон [11.5K]
Ну да,я уже написал что презирать людей за то что они любят то что ненавидеть общепринято,модно.Дом-2 не смотрю и не слушаю русский рэп но и людей смотрящих и слушающих не презираю и принимаю их вкус как должное,иногда с уважением.  4 недели назад
Эппл Блум [6.4K]
Я, например, люблю "My Little Pony" и ко мне и к моему увлечению люди тоже часто негативно относятся из-за того что мне нравятся разноцветные пони.  4 недели назад
комментировать
0

Потому что это так заложено уже многими годами в людях.

Общество, его большинство, живут как стадо, обладая общими интересами, и если кто-то из общества находится с другим интересом, то общество его отвергает от себя. Поэтому так и происходит.

Я например, не отношусь негативно к людям, с которыми у меня не совпадают интересы, я прекрасно понимаю, что все мы люди, и каждому интересно что-то свое, и если мне необходимо я могу найти людей с которыми какие-то интересы у меня совпадают.

0

люди всегда пытались выделяться на фоне других и за с4ёт других.

будь то добросовестная конкуренция, или же как в давно слу4ае НЕ добросовестная.

Каждый, наверное, помнит из жизни ситуации, когда делитесь с кем-то какой-то эмоцией о прослушиной песни, или же увиденного фильма.И, как ваш собеседник тут же пытается вам возразить о том, 4то он слушал "лу4ше" песню, или же смотрел "лу4ше" фильм.

Это всегда было и всегда будет.

0

Не все люди. Обычно это люди, которые не могут принять человека таким, какой он есть. И люди с завышенным самомнением - "Только то, что я делаю, является правильным". А ещё, если человек является ярым поклонником чего-либо одного (например, в случае с фильмами, боевиков), и другие жанры для него - полная ерунда.

0

В наши дни мало у кого осталось своего мнения и все эти интересы про которые вы говорите так же работа нашего общества, сейчас очень тяжело выживать в таком потоке информации, а по поводу телевидения я могу одно сказать, оно просто зомбирует людей на вечный негатив, там постоянно все плохо!

0

Лично я считаю, что они не понимают и не уважают интересы и предпочтения других людей. У них отсутствует хорошее воспитание. А как считаете Вы?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID