Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему некоторые люди передаривают подарки?

вопрос закрыт
Европан [9.9K] 2 месяца назад

Случилась как-то в моей жизни такая ситуация. Праздновали мужу День рождения. Пришёл один его друг с супругой с небольшим опозданием. С подарком. Внушительных размеров. В красивой упаковке. Как-то в суете мы не сразу вскрыли этот подарок. И в каком же шоке мы оказались на следующий день, когда увидели в упаковке тот самый банный набор(полотенце,массажёр и гель для душа)с нашей же открыткой, который мы дарили этому другу на 23 февраля???!!! Моему возмущению не было предела! Вечером я позвонила супруге, хотя муж был категорически против...На что я получила ответ"А что здесь такого? Вся Европа передаривает подарки". Ну хотя бы открытку можно было убрать?

5

Скорее всего, у вас всех вышло так: вы подарили дежурный стандартный подарок, не озаботившись выбрать что-то особенное именно с учетом вкусов и интересов этого человека, а таких коробок с полотенцами-гелями у них уже коллекция накопилась, и они из этой коллекции взяли подарок для такого же дежурного одаривания, в свою очередь не озаботившись взглянуть, от кого он был. Подари они Вашему мужу такого же типа набор, но не именно этот, вам бы и жаловаться было не на что. Так что вы друг друга стоите в этом вопросе.

Если считаете свой подарок ну очень хорошим, то радуйтесь, что он, такой дорогой и как для себя выбранный, к вам вернулся. А если бы вы все действительно были друзьями, то просто посмеялись бы над ситуацией и выяснили бы заодно, какие подарки именно этим людям получать не хочется, чтобы не возникала нужда их солить/ передаривать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Я бы на вашем месте тоже обиделась бы и была бы в ступоре.Мне кажется это издевательство.Или просто хотели проверить вашу реакцию на подарок, немало людей которым доставляет удовольствие разные эксперименты.Или этот подарок им не понравился и решили его вернуть.Я бы так не смогла, вы правы, что хотя бы открытку не удосужились убрать.

Европан [9.9K]
Как-то дружба у нас с этой парой разладилась.А открытку, скорее всего, они,наверно, просто не заметили. Потому что подарок и не открывали. Я не считаю, что наш подарок был плохим, дешёвым или ненужным. Да и пара это далеко не из бедных, чтобы не найти денег на подарок другу. Вобщем, непонятная ситуация.  2 месяца назад
Магний [24.3K]
Я не думаю, что подарок был плохой.Одним словом они проявили безразличие..Я тоже обиделась бы, честно..  2 месяца назад
комментировать
3

Ваши гости скорее всего даже не открывали тот подарок, забыли про него, либо открыли, посмотрели, не понадобился и убрали на шкаф пылиться. У некоторых целый отдел в шкафу чьих-то подарков, которые просто валяются. Вот и передарили, а открытку не заметили. Но если сейчас они сделали проверку на счет передаривания и это с вами прокатит, то дальше они уже будут так и делать. Так что вам стоит ответить подобающе на этот вызов)

В некоторых странах действительно так делают, меньше суеты, нет траты денег. Что бы голова не болела. Но у нас вообще принято не просто дарить, а еще выбирать конкретно для человека по его увлечениям, в зависимости от того, бреется ли он, стрижется, красится, носит ли украшения, деловой ли человек и т.д.

У меня свекровь постоянно дарит то, что ей не нужно, я так не могу. Она себе сначала купит, не понравится, передарит. А мне что потом с этим делать? Раз уж ей не понравилось, то мне тем более, я моложе, современнее. Но человека не переделаешь. Ей иногда действительно кажется, что она супер подарок сделала и мне такое по вкусу. Валяется все в отдельном ящике. Как-то мне надоело это все собирать, место занимает, за несколько лет, взяла всю кучу и ей отнесла. Она уже и забыла, что это дарила и покупала себе когда-то. А если что-то и вспомнила, мне все равно, у нее хватает наглости, чего я комплексую? Подарила розовую помаду и лак, ей не подошли, зная, что я розовые цвета вообще не использую. Это как дарить серьги человеку с непроколытыми ушами.

Просто народ не хочет заморачиваться на счет подарка. Обычно даже забывают о дате, потом когда напомнят, у них конечно же нет денег и они начинают подарок собирать из того, что у них завалялось более приличного вида, не использованное.

Если люди так делают, наверное нужно с ними так же поступать, может поймут чего.

3

Передаривают в основном те подарки, которые не нужны, которыми завален весь шкаф, не интересные...Вы сами пишите, что вам было передарено "банный набор(полотенце, массажёр и гель для душа)". Может им уже девать некуда эти "замечательные" подарки. Конечно плохо, что они не удосужились убрать от туда открытку, но скорее всего это просто их не внимательность. А может это было сделано специально для того, чтобы дать понять, что полотенце, шампунь и мыло они всегда сами могут себе купить. Сейчас люди как с ума посходили. Что подарить? А давайте подарим шампунь, ну можно к нему еще мыло....Разве это подарок? Например если бы мне подарили такой подарок, то я бы обиделся( что я плохо пахну, не мытый). Но передаривать я бы его не стал. Так как считаю, что такие подарки дарить стыдно. Лучше подарить деньгами, чтобы люди сами себе купили чего хотят. Хорошие подарки не передаривают. Передаривают как раз такие подарки как ваши, постельное белье, то что не жалко передарить.

Приморочка [9.6K]
А что, скрипка у мальчика очень хороший подарок, главное в хозяйстве нужный!  2 месяца назад
комментировать
3

Я тоже бывает передариваю подарки, тут главное не забыть, кто что подарил и чтобы эти люди не общались. А что делать? Выбрасывать, по моему, еще хуже, да и жалко. У меня 2 полки в шкафу заняты такими подарками, а может и больше. А есть еще подушки в упаковке, ну не нужны они мне, так и лежат, подарить их некому. А сколько коробок всякого чая мне дарят! Это при том, что я чай вообще не пью. Конечно, я их раздаю и раздариваю. Вот например, если мне подарят просто плитку шоколада я обрадуюсь и съем ее с удовольствием, потому что я очень редко позволяю себе покупать сладости, но очень их люблю. А бутылку дорогого шампанского я передарю, просто мне очень плохо будет и от одного глотка шампанского. Я стараюсь выбрать подарок для каждого, но это очень непросто. Я не обижусь если мой подарок вернется ко мне и звонить не буду, мне дороже отношения с людьми и я не стану их огорчать.

3

Скорее всего они просто забыли от кого получили подарок, не хватало времени или просто не заморачивались с выбором, завернули, оформили и подарили. А произошел вот такой казус.

Это говорит о том, что люди не относятся к вам с должной теплотой которая должна быть в отношениях друзей.

У меня свекровь такая была, дарила мне всякую фигню - наборы посуды, что похуже и не нужное, раньше ей подаренное. Могла букет цветов ей подаренный, простоявший несколько дней мне вручить. Она занимала руководящую должность, так что этого добра у неё было хоть отбавляй. Зато делала это с таким важным видом, как будто ключи от иномарки вручает.

Европан [9.9K]
Какая у Вас замечательная свекровь!!! Да Вы её просто недооцениваете! Вы так никогда без подарков не останетесь! Дарите ей то, что Вам нужно. Убьёте сразу 2-х зайцев: вроде как и ей подарок подарили, и он к Вам же и вернулся! Да, свекровей наших не понять!  2 месяца назад
комментировать
1

Эх, пора нам перенимать практику американцев. Может так и в Европе поступают, но я в американских фильмах видела. Вместе с приглашениями высылают список подарков, которые хотели бы получить,список магазинов в которых необходимо все это купить, а потом подарок который не подошел, можно продать или поменять в магазине.По моему очень справедливый подход. А то это наше русское"дорог не подарок а внимание", "дареному коню в зубы не смотрят" приводит действительно в тому, что народ не заморачивается.Эта "традиция" передаривать подарки была во все времена, у моих родителей тоже такие "друзья" были. Правда открытки вынимали. А было еще так. Мама бегает по магазинам, во времена тотального дефицита кому нибудь что-то стоящее выбирает, а ей в подарок приносят книжку о строителях БАМа. Лично для меня подбор подарков-проблема, ну не могу я всякую фигню дарить!

Европан [9.9K]
Да, идея хорошая, грамотная- с выбором подарка и его обмене в магазине. Я, когда совсем теряюсь с выбором подарка, просто в отчаянии дарю деньги. Но это крайний случай. Вообще, у меня в этом смысле есть определённый комплекс неполноценности- верю в примету, что даря деньги ты поступаешь расточительно, и за подаренными деньгами сразу потянуться очень огорчающие тебя непредвиденные расходы. а денег лишних нет... Вот так вот мы и живём. К сожалению, ненужные подарки случаются. Но тактичный и воспитанный человек никогда не подарит дареное.  2 месяца назад
Приморочка [9.6K]
Не знала про такую примету, и деньги тоже дарить не люблю.  2 месяца назад
Feeriya777 [16.4K]
Мне на свадьбу друзья подарили 2 абсолютно одинаковых кофеварки. Как то не договорились они. Мы отнесли кофеварку в магазин и обменяли на что-то другое, более нужное. Друзья не обиделись).  2 месяца назад
комментировать
1

Передаривают подарки потому, что дарители подходят к этому вопросу слишком бездумно, и, зачастую, волокут под видом подарка откровенное барахло. Естественно рациональная Европа давно научилась элегантно избавляться от такого хлама.

Что хорошо подтверждается и Вашим примером. Смотрите, что получилось:

а) Вы дарите знакомым банный набор.

б) Он оказался им настолько ненужным, что коробку даже не распаковали.

в) Возникла нужда что-то подарить Вам.

И .... наборчик снова пошёл в дело :)))

Действительно, что тут такого? Нужные подарки, как правило, не передаривают.

0

Бедна фантазия у людей на подарки- носки, шампуни, пены для бритья, полотенца и прочее. Сейчас такой огромный выбор подарков, что уж не вежливо дарить что то банальное. Перед выбором загляните в интернет, задайте вопрос, из всех вариантов выберите подходящий. Тем более , если люди ваши друзья, вы хотя бы примерно знаете , какие у них интересы и желания.

Никогда подарки не передаривала, за исключением алкоголя. Он шёл на поздравления учителям, воспитателями, врачам.

0

Зачастую люди начинают передаривать подарки по причине того, что у них уже есть такая вещь или подарок не понравился. Если это предмет одежды, то он мог просто не подойти по размеру. Вообще есть понятие, что дареное не дарят, но это только на словах.

0

Думаю, что они забыли от кого этот подарок был получен. Возможно, что они в последний момент кинулись типо , что купить вспомнив, что есть уже готовый и как бы выйти из ситуации подарили то что было. С открыткой конечно осечка произошла.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему люди часто передаривают ненужные подарки?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID