Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

"Ещё не опозоренный модерном..." Ваш любимый архитектурный стиль?

galina avanesova [20.9K] 3 недели назад

5

Будь я жителем Праги, то, ни секунды не раздумывая, ответил бы, что ГОТИКА и НЕОГОТИКА - мои любимейшие архитектурные стили.

Но судьбе было угодно сделать моим родным городом Санкт-Петербург, а жить среди великолепных творений КЛАССИЦИЗМА и не восхищаться ими - это или быть китайским шпионом, или родиться слепоглухонемым.

Именно КЛАССИЦИЗМ сформировал то самое неповторимое и самобытное лицо города, которое многократно пытались испохабить, но...тщетно.

Город благосклонно относится к зданиям в стиле БАРОККО, но яростно протестует против ПСЕВДОРУССКГО стиля. Единственное исключение сделано для храма Спас-на-Крови ( да и то, скорее , не из-за его архитектурных достоинств, а из-за истории его появления ).

Не сочтите это проявлением "квасного патриотизма", но я остаюсь в убеждении, что те архитектурные стили, что совершенно органично вписываются в Москву - Санкт-Петербургу противопоказаны.

Потому-то, мой низкий поклон Карлу Росси и Адриану Захарову за их великолепные шедевры, служащие украшением моего родного города.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Владимир Т [26.4K]
Чем старше я становлюсь, тем ближе мне слова Анны Андреевны.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID