Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Звездный ответ делает Звездным вопрос?

Feride 333 [60K] более месяца назад

В одном вопросе прочитала Как создавать вопросы на БВ, чтобы были просмотры через поисковик?, что звездный вопрос можно просто испортить тем, что выбрать ЛО в котором нет ключевых слов самого вопроса в первых двух строчках.

А вот если выбрать ЛО с ключевыми словами в первой строчке, то это может добавить вопросу звезды.

И у некоторых опытных Авторов БВ со звездными вопросами, например у Барданы и Алекса, я видела что они пишут так ответ, что первые строчки - это всегда ключевые слова.

Что Вы думаете об этом?

Получается, что ЛО - это не всегда ЛО, если он дает ответ на вопрос и с картинками и вроде как все красиво но при этом понижает вопрос в поисковых системах:(

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
10

Насколько я понял вопрос, попытаюсь объяснить свое видение. Есть такие два понятия: сниппет и дескрипшн. Сниппет - это часть текста, которая отображается в поисковой выдаче и размещена под адресом сайта. Дескрипшн - невидимая пользователю часть кода страницы сайта, мета описание страницы для поисковых машин. Далее: очень часто поисковики отображают дескрипшн в качестве сниппета, если на самой странице нет более релевантного поисковому запросу текста.

А теперь развязка: сайт БВ запрограммирован так, что в дескрипшн попадают 199 символов из лучшего ответа (или верхнего, если ЛО отсутствует). В сам сниппет помещается около 150-180 символов. Если в ЛО первые 200 знаков релевантны запросу - они попадут в сниппет и их увидит посетитель на сайте поисковой системы. Поэтому ЛО влияет на выдачу страницы и как следствие ее посещаемость. Что касается обратного процесса, то это скорее исключение чем правило. Да, если ЛО будет нерелевантным, то не всегда знаешь, что попадет в сниппет и как будут реагировать пользователи. Может там такой сниппет, что в нем уже есть ответ или просто пропадает желание заходить на сайт БВ.

Что делать - спросите вы? Абсолютно согласен с автором Mor касательно дополнительного раскрытия вопроса: нужно этим пользоваться. 75 символов - это хорошо, но именно подробности помогут вам повысить вероятность звездности вопроса и удержания ее на должном уровне. Почему? Потому что в подробностях вы можете сделать все, чтобы это все попадало в сниппет и не зависело от ЛО. Прописывайте вариации вопроса, меняйте слова и словосочетания местами, окончания ключевых слов, используйте синонимы, русское и английское написания (если это иностранные слова, например Eminem и Эминем) и т.п.

Важно не перестараться и не превратить подробности вопроса в сплошной спам: разбавляйте слова, например вопрос: Где в Москве смотреть кино 3+2? В подробностях можно уточнить шире: В каких кинотеатрах Москвы можно посмотреть фильм 3+2 с участием Миронова? И еще 1-2 подробных вопроса в этом же стиле.

Что это даст? Это просто попадет в сниппет при похожем запросе, например: "в каком кинотеатре смотреть фильм с Мироновым Москва"

Если при этом будет качественный ЛО, а точнее первые его 2-3 предложения, то будет еще больше шансов попасть в ТОП и оставаться там подольше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Думаю в этом что-то есть, но лишь что-то. В вашем вопросе большое пояснение к вопросу и именно его выдает в поиске под вопросом. Поэтому лучше стараться дать побольше вариаций ключевых слов в самом пояснении к вопросу. Лично я так и стараюсь делать, задаю вопрос и в пояснении пишу всевозможные варианты вопроса. Просто увидел что некоторые так делают, подумал значит есть какой-то смысл. И сам так теперь поступаю. Стараюсь писать объемные пояснения с ключевыми словами.

А если вопрос задан без пояснений тогда уже должно работать правило, которое вы описали. Но оно часто работает во вред, так как бывает раскрывает всю суть. И ищущему нет смысла заходить в сам вопрос, если ему не нужны подробности. Вот ниже пример как я часто задаю свои вопросы в последнее время и ваш этот вопрос в поиске. И если пояснения объемные и с ключевыми словами, то для ответов там места не будет (хоть с ключевыми словами, хоть без них). В моем примере даже запросы по вариантам в пояснении выдает мой вопрос в поисковике. Но это мое личное мнение, на самом деле я неопытный в этом. Просто делюсь наблюдениями.

.

5

Я тоже видела (Бардана у меня в избранном). Я ей отвечаю иногда, а она мне. Как автор вопроса, я не заметила от этого увеличения звезд (есть даже серые) (Я не в смысле, что ответы плохие, а по сути этого вопроса). И есть звездные вопросы, без ответов с "заголовками".

Когда я проходила курсы копирайтера, то нас учили, что поисковый робот выбирает именно предлагаемые ключевые фразы за ключи далеко не всегда - он сканирует то, что считает нужным. Мы просто вписываем ключи, чтобы "угадать их" с большей процентной вероятностью.

Наш ключ - это не гарантия того, что эта фраза станет ключом для поисковика.

Обдумав смысл, полагаю, что этой фразой заполняют те 200 символов, которые видны из поисковика при поиске - это не дает прочитать суть ответа, не открыв его. Больше шансов, что страницу с вопросом откроют.

3

Позвольте с Вами не согласиться, по крайней мере полностью. Проанализировав свои самые звездные вопросы до 10 звезд, которые всегда на вершине списка просмотров, делаю выводы:

В поисковике выскакивают НЕ первые строчки, по крайней мере это не всегда уж точно, самого лучшего ответа.

Важную роль играют ключевые слова (и их вариации, ведь вопрос могут задать по-разному, это стоит учитывать, не всегда формулировка вопроса идеальна в плане ключевых слов), а где они расположены, это не столь важно.

В одном из вопросов 8,5 звезд, строчки из лучшего ответа были 12-13 по счету (первая часть вопроса). Еще была показана часть из того ответа, в котором были ключевые слова. Это был мой ответ и он третий по счету (вторая часть заданного вопроса).

В другом вопросе. Строчки были, да, из лучшего ответа, но по счету это были 3 и 4 строчки. Потому что в них были ключевые слова. Вопрос 8,5 звезд.

И самое интересное, другой вопрос 7 звезд, но в поисковиках на первой странице его нет ни в Гуле, ни в Яндексе.

А те вопросы, что выше по 8,5 звезд, на первых строчках выдачи поиска.

Еще пример. Вопрос 7 звезд. В выдаче на 1 месте и там строчки аж из четвертого ответа, это мой ответ.

Так что были бы ключевые слова, это гарантирует 1 строчку в поисковике (или хотя бы ближе к 1). А количество звезд в этом случае будет зависеть уже от того, как популярен запрос. Даже самый "правильно" составленный тандем вопрос-ответы не даст ни одной звезды, если вопрос не актуален.

Вот такое у меня мнение по этому поводу, на непогрешимость не претендую)

И еще, дописываю.

Заметила, что если есть к вопросу пояснение с ключевыми словами, то в поисковике именно это и вылетает (т.е. пояснение). Так что все карты в ваших руках, если вы сами напишите ключевые слова, задавая вопрос. Тут уже и ответы только как прибавка к звездам, сделанным исключительно вами.

0

Вот возьмем к примеру Вашу строку "Звездный ответ делает Звездным вопрос?" и зарядим его в поисковик Гугль Хром... Он ничего там не находит ни Большого Вопроса ни самого автора Feride 333,

задавшего сам вопрос... И с какой сырости заведутся звезды...? Надо чтобы система работала как часы...)

fatalex [36.3K]
Этому вопросу всего 30 минут - возможно поисковики его ещё не проиндексировали.
И потом, что может искать человек поисковым запросом "Звездный ответ делает Звездным вопрос"?! Вряд ли кто-то придумает такой запрос :-(
 более месяца назад
StorK [5.6K]
К сожалению нет в поисковиках данного вопроса...и автор сам убедится или покажет обратное скрином...
Feride 333, желаю Вам не заблуждаться о возможностях Звездности чего либо...)
 более месяца назад
fatalex [36.3K]
StorK [5.6K], а что это за поисковик такой "Гугль Хром"?
У меня сейчас и в Гугле, и в Яндексе этот вопрос на первой странице поисковой выдачи!
 более месяца назад
StorK [5.6K]
Google Chrome (е в конце не читается) и индексация раньше делалась в течении получаса, выставили на следующие сутки т.е. после 24-00  более месяца назад
fatalex [36.3K]
Вообще-то, Google Chrome - это интернет браузер, а не поисковик. Но тем не менее вопрос-то проиндексировался в поисковиках ;-)  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID