Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как грамотно ответить на вопрос:- "Ты, что- дурак?"?

СТАР ОВЕР [730] 3 недели назад
3

Следует немного просветить общественность, что в старину слово "дурак" не было обидным, его славяне использовали как второе нецерковное имя.

В многочисленных семьях детей обычно называли по порядку их появления на свет: Первак, Вторак, Третьяк, четвертым шел обычно Другак, но вот детям сложно было призносить такое замысловатое имя, и оно попросту в их устах превращалось в привычное для нашего уха "Дурак".

То есть имя Дурак давали обычно сыновьям, рожденным после трех первых сыновей.

В давних русских источниках 15-17 веков можно найти имена:

Оттуда же и начали историю фамилии - Дурново, Дураков, Дуров, а вместе с ними и Третьяков, Третьяк, Перваков, Втораков, Первак...

А на заданный вопрос можно дать варианты ответов:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Когда мне такое говорят, то мой ответ однозначен, я отвечаю, что " Да, но не дурнее тебя ". Обычно такую фразу ( " Ты, что- дурак? " ) произносят в запале, когда не могут объяснить что то, что тому кажется уж слишком очевидным.

В детстве я всегда отвечала: " Сам дурак ", но взрослому человеку так не принято отвечать. Просто нужно сделать вид, что ты соглашаешься с мнением того, кто вас так назвал, но тем самым необходимо подчеркнуть и то, что ваши умственные способности не настолько " дурнее ", чем у него, просто он сам настолько " глуп ", что не может объяснить простого по его же собственному мнению.

0

Надо уметь не допускать таких вопросов в идеале.Я ,обычно,если спрашиваю,то как-то так-Нет,ну ты что дурак?Что бы человек подумал ,что он сказал.Вообще важна интонация вопроса,по ней и отвечайте.Если обидно,значит,надо защищаться или нападать.А если так в шутку-вести диалог и выходить на компромисс.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID