Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как пишется "до скольки": слитно или раздельно?

Искатель приключений 2000 [48.9K] 3 недели назад

как правильно писать слово доскольки или до скольки?

как правильно пишется слово доскольки или до скольки?

2

До скольки явно является просторечием. Не засоряем свою речь такими перлами!

Если речь идет о времени, то описательно высказываемся:

До которого времени ходит автобус?

Когда придет сегодня последний автобус?

Местоимение сколько указывает на количество, конкретно не называя его. Оно имеет следующие падежные формы в зависимости от того, с каким сущесвтительным, одушевленным или неодушевленным, употребляется:

и.п. сколько школьников, сколько учебников

р.п. нет скольких школьников, скольких учебников

д.п. отвечу скольким школьникам, скольким учебникам

в.п. вижу скольких школьников, сколько учебников

т.п. интересуюсь сколькими школьниками, сколькими учебниками

п.п. думаю о скольких школьниках, о скольких учебниках.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Добрый день. Данное выражение очень часто можно услышать при разговоре между людьми. А если бывает нужно это выражение написать, то становиться не понятно, какой вариант правильный: до скольки или доскольки.

Если ориентироваться на русский язык, то оба варианта являются неправильными, так как само слово является разговорным и слово скольки в русском языке не существует. Правильно говорить до скольких, при этом вы видите, что данное слово пишется раздельно с предлогом до.

Пример. Я попросил знакомого коллегу посмотреть до скольких ходят автобусы в Москву.

Поэтому используйте правильную форму данного слова.

1

Сколько - это местоимение, и с предлогом до оно будет писаться всегда раздельно.

Также хочу отметить, что "до скольки" - это неправильно, правильно писать - до скольких. Это местоимение склоняется по типу прилагательных:

Скольких, скольким

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID