Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

А важно ли говорить людям добрые слова? Зачем?

SHERO [1.4K] 3 недели назад

3

Добрые слова всегда надо говорить. Недаром в народе существует много пословиц и поговорок на эту тему. « Доброе слово лечит, а злое калечит», « Доброе слово человеку – что дождь в засуху», «Доброе слово окрыляет». Эти пословицы все уже сказали. Обратите внимание, как человек приободряется , когда ему говорят добрые слова. Он готов многое сделать. А дети – ведь они ловят каждое доброе слова сказанное в их адрес. Обратите внимание какие у них становятся лица. Ведь даже у самого «хулиганистого ребенка» можно найти положительные стороны и всегда найдется, за что похвалить. Но конечно, если надо поругать, то надо и поругать. И не забывайте хвалить ребенка, именно словами, тем более если он этого заслужил.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Чрезвычайно важно. Доброе слово, как известно, и кошке приятно. Раньше я этого не понимал, хамил, бывало, стремился всем показать свою крутизну. Но, чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что грубое слово действует разрушающе не только на того, в чей адрес оно произнесено, но и, в первую очередь, на того, кто это слово произносит. Говоря проще, грубиян разрушает свою карму или, если по-христиански, губит свою душу. Поэтому я в последнее время стараюсь не только меньше грубить, но и как можно чаще говорить людям хорошие, добрые слова. Даже в интернете, где есть возможность хамить другим безнаказанно. Если другие люди меня не видят, Бог-то всё равно видит...

3

"Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе" давно известная истина и именно на ней меня воспитывал дедулечка.

Вам хочется добрых слов в свой адрес? Уверена - хочется!..

А почему Вы боитесь сказать их людям?

Не надо льстить, а "Доброе слово и кошке приятно".

Всего доброго!

2

А как же. Обязательно.

"Ласковое дитя двух маток сосет".

Так что не упускайте возможности.

Но не переходите черту, где одобрение или похвала переходит в подхлимаж.

В любом случае, лучше доброе слово, чем злое. Добро, как никак, объединяет и уменьшает вероятность вражды. Только говорите это искренне.

Есть еще один аргумент.

"Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе".

Итак, какие бы мы хотели услышать слова? :)

1

Добрые слова говорить людям важно хотя бы потому, что наши слова, как и поступки, бумерангом возвращаются к нам. Возможно не сразу, а через какое-то время, мы получим, то что выдали в этот мир. ,,Что посеешь, то и пожнёшь,,. Да разве не хочется видеть, как человеку становится хорошо от добрых слов? Люди постоянно заняты заботой, преодолевают какие-то препятствия, стремятся достигнуть цели, куда-то спешат, чего-то добиваются и в этой гонке забывают говорить другим и себе добрые слова. А если остановиться и даже не сделать что-то полезное, а просто сказать эти,так не достающие многим слова и увидеть как потеплеет взгляд, разгладятся морщины, появится улыбка - это бесценно, хотя ничего не стоит для нас: просто сказать другому добрые слова.

1

Очень важно! Ведь это один из способов увеличить количество Добра в мире и значит уменьшается количество Зла. А вот вопрос "Зачем ?" предлагаю снять. В ситуациях Добра не может быть принципа "Ты - мне. Я - тебе". Ведь создание Добра - это ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения. Добро творится ПРОСТО ТАК! Добро исчезнет, если Вы будете ожидать что-то взамен, например, благодарность. Это касается философского отношения к Добру.

Так как, человеку свойственно всё "приземлять", то, в отношении добра конкретного, нужно сказать то, что здесь нужно быть очень аккуратным, ведь то, что кажется Вам добром, может не являться таковым для другого человека.

1

Главное здесь не перегнуть палку, ведь есть понятие лести, а это уже грех. " кто нас корит, тот нам дарит, а кто хвалит - крадет." ( Амвросий Оптинский)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID