Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Имеют ли права меня вызывать в суд принудительно, без предупреждения?

Wolfin48 [5.6K] более месяца назад

4 года назад меня от колледжа послали в понятые. Так сказать - принудительно. С директором колледжа спорить не будешь. Сказали дело 5 минут. Просто будешь присутствовать и все. Еще была моя одногруппница. Мы просто смотрели как разбирают машину. Подписывались под уликами и все. Сказали все, больше вас не тронем. Я вообще иногородняя и понятой была вдали от дома.

Спустя 3 года ко мне приехал следователь,домой лично, уточнить я ли была там, чисто для отчетности.И дело закрыли, потом открыли. Еще раз я уточнила, не будут ли меня дергать в суд. Было сказано - НЕТ, Ты там не нужна.

Сейчас спустя еще один год, тобишь сегодня утром мне звонят с угрозами, на каком основании у тебя не явка в суд. И ты будешь наказана, и тебя с полицией заберут и сама под суд пойдешь. Я спрашиваю, а на каком основании? Я не знала ни о каком суде. Буквально позавчера вчера мне пришло извещение с того города в каком суд должен быть, вчера пошли получать, а письмо загадочно исчезло. И уже сегодня мне угрожающе звонят, мол бегом приезжай. Я объясняю, я живу далеко, у меня нет машины, нет денег, нет времени, меня не предупредили и вообще мне было сказано, что меня ДЕРГАТЬ НЕ БУДУТ. Так к тому же я теперь не понятая, а свидетель УБИЙСТВА.

Сказали твои проблемы, как хочешь так и приезжай, иначе понесешь ответственность и будешь платить штрафы.

Скажите, как мне быть в такой ситуации? Это дело было, когда я еще была студенткой, молодой и глупой, было в чужом городе, я уже ничего не помню, что я там видела. Меня ни о каком суде не предупреждали и нет у меня возможности и средств ехать фиг знает куда. Можно ли как то написать отказ от этого всего чтобы меня больше не трогали никогда? Следователь тот, кстати с моего города

2

Имеют полное право. Когда соглашались быть понятой, значит подписались на возможный вызов в суд. То, что вам сказали о том, что вас никуда вызывать не будут - это вас обманули, иначе бы никто в понятые не соглашался бы идти. Понятые нужны по закону, а где из взять? Или пенсионеров или студентов зовут в понятые. Вот вы и попались. Теперь вы обязаны идти в суд, расходы на проезд и недополученную за это время зарплату вам возместят. Понятых могут допрашивать как свидетелей. Письмо не исчезло таинственным образом, а его отправили назад, потому что судебные письма хранят всего семь дней. Но почта их даже раньше возвращает, потому что если почта нарушит этот срок, то их оштрафуют. Спросите у следователя какой суд, и позвоните им туда и попросите, чтобы повестку вам сбросили по факсу или электронной почте, чтобы вы могли с работы отпроситься и приехать. Про наказание штраф, принудительный привод и "под суд"- все правильно, так могут наказать. В следующие раз умнее будете и понятой не пойдёте. Во времена моей учебы, мои одногруппники тоже поехали понятыми, очень радовались что с занятий их сняли. В итоге, там была выемка документов в организации в отдаленном районе города, которая длилась восемь часов. Домой они добирались ещё два часа и с тех пор зареклись ходить понятыми. хотя им тоже говорили, что "на пять минут и все". Берите Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс и читайте, что должен делать свидетель и какое наказание его ждёт. Особое внимание обратите на ст.308 УК РФ. Удачи!

Wolfin48 [5.6K]
неужели всю эту бурду нельзя переслать по факсу или письмом? Одно дело если в городе где я живу, но ехать 4 часа это маразм!
Тем более что следователь, который все это мутил - живет в моем городе. И извещение напечатано 6 числа, а пошли получать 7. Письмо хранилось 1 день!
 более месяца назад
Lawyer56 [20.2K]
240 УПК РФ - судья должен допросить свидетеля лично, но можно это сделать с помощью видеоконференцсвязи (если судья разрешит и если в вашем городе есть суд с такой технической возможностью). Но на практике этого сложно добиться. А почта - странная, и всегда такой была.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID