Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В каком возрасте ребёнок в детском саду одевается без помощи воспитателя?

Krisven [14.2K] более месяца назад

Интересует конкретно вопрос детского сада. Воспитатель орёт на детей в первой младшей группе (деткам по 2 года) и требует, чтобы они одевались сами. Может ли? Ведь по сути это ещё ясли и дети должны одеваться с трех лет в саду. Доходит до того, что с ними не гуляют толком потому, что они сами плача одеваются по 40 минут.

3

В независимости от возраста ребёнка воспитатель ОБЯЗАН помочь ему одеться-раздеться в случае необходимости. Дети же даже в 4 года и старше не всегда могут одеться самостоятельно, тем более правильно. Ведь ребёнок одел, к примеру, штаны и совершенно не обращает внимание на то, что не заправился, в результате чего может застудить спину, почки и т.д.

Обязанность воспитателя проследить, а в случае необходимости и помочь, не только одеться и раздеться, но и за правильностью, если так выразиться, этого процесса.

Моему сыну через неделю уже 6 лет будет. Практически все в группе того же возраста и воспитатели всегда помогают им, если это необходимо. Хотя, как понятно, большинство уже вполне могут и одеться и раздеться и застегнуться сами. Но ведь порой и взрослый не всегда может ту же молнию на куртке застегнуть.

Да и какая разница?! Воспитатель на то и воспитатель, чтобы не кричать на детей, а воспитывать. А кричать она может дома, к примеру, на мужа.

P.S. Для тех, кто может возмущаться, что воспитатель тоже человек и нервы могут сдать, скажу - вас с детьми работать никто не гнал, есть куча профессий (дворник, уборщица и т.д к примеру) где можно кричать, не кричать, биться головой об стену или вообще спрыгнуть с крыши, но никоим образом не влиять своим неадекватным поведением на психику детей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Krisven [14.2K]
А мне заявила сегодня типа "не одевайте его дома, пусть сам". На вопрос "и сколько мы будем собираться в д\с?" мне ответили "вставайте в 5 утра, если у вашего сына проблема с одеванием". Это вообще нормально? Ребенку 2 года! Какой сам?  более месяца назад
дольфаника [294K]
Дети есть разные, но в 3 года ребенок уже умеет одеваться сам без помощи посторонних. Но у них не фиксируется внимание и собранность и они забывают, что половину одежды уже вытащили из шкафчика. Ребенок в 2 года и даже в 2,8 месяца одевается с помощью взрослых  более месяца назад
Pavlik4 [13.4K]
Дольфаника, у Вас дети есть? В три года, конечно, ребёнок худо бедно и оденется, но как? И ладно если это лето и он просто выглядит неряшливо, но если зима? Когда дети и в школьном возрасте не всегда следят за тем, чтобы хорошо заправиться. Я не говорю, что детей нужно одевать полностью без их прямого участия, но помогать в процессе нужно обязательно и в два, и в три и в более лет. А шарф завязать сможет ребёнок в три года? Редко. И идёт на улицу с голой шеей, в результате чего простуды, ангины и т.п. А мы дома удивляемся, вроде и следим за дитём, а он вдруг болеет.  более месяца назад
дольфаника [294K]
Я за свои слова отвечаю. В 3 года нормальный ребенок может одеться абсолютно сам. И шарф спереди завяжет. Но не все, я же написала дети разные, но нормально развитый ребенок в 3 года одевается сам. В группах нянечки помогают и следят за детьми. А есть трехлетки, которые отвлекаются. А с Вашим ответом я согласна полностью  более месяца назад
Pavlik4 [13.4K]
Мы не на зоне - отвечать за слова не стоит. Вопрос-то простой, у Вас дети есть? Просто почему-то именно те, у кого нет детей больше всего знают о их развитии. Судя по вашим высказываниям, мой сын ходил и ходит в сад с ненормальными детьми? Или он сам плохо развит? Одеваться он мог и в три года и раньше, другое дело как. Аккуратно и правильно ребёнок и старше не может полноценно одеться. Застегнуть молнию не всегда получалось, тем более на сапогах. О шнурках я вообще молчу. Заправить майку-рубашку в штаны нормально тоже далеко не каждый сможет.  более месяца назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
2

Когда мой ребенок был в яслях, воспитатель тоже ругалась, что дети не одеваются сами. Более того мне и мужу регулярно высказывала, что всё дети уже сами одеваются, а Ваш вот отстаёт, ничего сам не умеет. Из разговора с другими родителями выяснила, что и они выслушивали такие речи в адрес своих детей. Таким образом воспитатель пыталась заставить родителей учить одеваться детей дома. Мы и учили. В младшей группе ничего особо не поменялось. Дети могли кое как натянуть на себя штаны и кофты, но застегнуть их им было не под силу. И опять мы выслушивали от воспитателя претензии. Учили дома и опять выслушивали. Сейчас средняя группа: дети уже почти все одеваются сами. Правда не всегда могут правильно шарф завязать, шнурки завязывать никто не умеет. Воспитатели просят покупать обувь на липучках.

Из всего этого следует вывод, что просто стоит потихоньку учить детей дома самостоятельно, чтобы в садике им было легче общаться с воспитателями.

1

Орать конечно же на детей не нужно, но приучать ребенка к самостоятельности надо. А то потом привыкнет, что его всегда одевают и расслабится. Конечно ребенок сам будет одеваться очень долго, поэтому мы одеваем детей сами, особенно когда торопимся. Лучше, когда ребенок пытается сам одеться, а мы ему только помогаем. Так и воспитатели должны делать - помогать им немного хотя бы, а не полностью одевать всех детей. Пока воспитатель будет одевать детей, те дети, которые были одеты раньше все спотеют и впоследствии заболеют. Хотите вы чтоб ваш ребенок заболел? Тем более сколько времени пройдет. Они за это время уже смогли бы погулять и обратно вернуться.

Мой вам совет, приучайте ребенка к самостоятельности уже сейчас. А то что воспитатель орет, так такого тоже не должно быть. Немного, но все равно нужно в таком возрасте помогать.

Krisven [14.2K]
Я все понимаю, но когда в группе 4 человека, а воспитатель и нянечка вдвоем одевают - тут не вспотеешь.  более месяца назад
Светлана27­05 [3.4K]
Ну тогда, да. Можно и помочь. Воспитатель хочет просто приучить ребенка к самостоятельности. Но орать НЕЛЬЗЯ! Не имеет права. А с вашей стороны, вы должны как то ребенка тоже приучать к самостоятельности. У меня когда сын ходил в младшую группу, он самый первый одевался, а потом я его разнежила, когда сама его стала одевать в торопях на работу, так потом через год-два стал одеваться самый последний.  более месяца назад
комментировать
1

Когда мы пошли в детский сад, в нашей группе были дети двух и трёх лет, в этом возрасте некоторые дети хоть и с помощью взрослых, но частично самостоятельно могли одеваться, но конечно полностью они самостоятельно одеваться еще не могли, воспитатели с нянечкой вместе одевали детей на прогулку, но детей за то что сами не одеваются они не ругали. На первом собрании воспитатель родителям сказала "Учите своих детей одеваться". Полностью самостоятельно дети обычно начинают одеваться в возрасте пяти и шести лет, но все же детям детсадовского возраста надо помогать, чтоб где то подправить, где то застегнуть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID