Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что не позволяет бить лежачего?

EAMM [95.8K] 4 недели назад

12 букв.

3

Этот вопрос и у меня вызвал массу сомнений, но поскольку ответ, который мне кажется наиболее вероятным, пришел мне в голову независимо от ответа Мога, который я на тот момент не читала, то я почти уверена в его правильности. Бить лежачего может не позволять воспитание, моральные принципы, этика, особенно если это касается не спорта, а реальной жизни, и если под выражением не бить лежачего понимать не тривиальный мордобой, а придавать выражению более широкий смысл. То есть все то, что лично у меня ассоциируется со словом БЛАГОРОДСТВО.

Благородный человек никогда себе не позволит глумиться над человеком, который и так оказался повержен.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не так и много вариантов терминов, которые могут соответствовать смыслу вопроса. Еще Владимир Высоцкий в одной из своих песен заметил, что бить лежачего он не может с детства. Что же может остановить человека в описанной ситуации, правильное воспитание, наставления тренера, законы боевых искусств и даже, просто установившиеся правила, например в сельской местности, где часто в качестве развлечений дрались молодые парни одного района с другим. У них строго запрещалось брать железки в руки в качестве оружия, а так же, продолжать бить упавшего. Возвращаясь к теме вопроса, называем одну из самых главных характеристик человека, соответствующих заданному вопросу и эта черта характера называется - БЛАГОРОДСТВО.

текст при наведении

2

Как известно, что у человека и животных много общего И многие знают, что волки не добивают своих сородичей, да и у оленей тоже победивший самец не добивает проигравшего бой. А вот у людей не всегда так иногда убивают и старых и малых, а уж тем более лежачих. Ведь даже во многих войнах был принцип, что пленных не брать.

но тем не менее для нормальных людей работает принцип - лежачих не бить. И это действительно относится к благородным людям. И естественно правильный ответ это конечно благородство.

Так что правильный ответ благородство и это слово подходит по буквам и по смыслу.

Только вот жаль, что в современном мире так мало благородства.

2

Довольно тяжелый вопрос. Я долго размышлял над ним, так как нигде нет готового ответа. Плюс усложняет ситуацию отсутствие у меня других открытых букв. Поэтому прошу других не повторять мой ответ, так как я сомневаюсь в его правильности. Но если уверены, то пишите. Ответ: благородство (12 букв).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID