Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как ответить на вопрос "Почему не рожаете второго?", чтобы..?

Дей [122K] более месяца назад

.чтобы навсегда отбить охоту спрашивать и дать понять, что лезть в чужую постель и в чужую жизнь неэтично.

Juliya3 [12.2K]
только вопросом на вопрос, например "а вы то когда уже?"  более месяца назад
NVM [33.4K]
Так прямо и скажите: не хотим размножаться. После такого ответа многодетные родители поймут, что у вас с ними нет ничего общего и после такого ответного хамства перестанут с вами общаться навсегда.  более месяца назад
Дей [122K]
Спасибо, это может помочь, но, возможно, Вы бы оформили свой вариант ответом? Баллы, как-никак да и вопрос наболевший не только у меня.  более месяца назад
NVM [33.4K]
Неужели настолько наболевший? мне такой вопрос никогда не задавали.  более месяца назад
Дей [122K]
В юности часто, сейчас столкнулась с таким только однажды, но это была воистину эпическая ситуация. Я шла с дочерью (16 лет!), мы встретили знакомую, она поохала, как быстро дети растут и завела волынку про "надо же второго, ей же скучно!!". На моё "Кому надо - тот пусть и рожает" стала рассказывать, что её дочь вот родила четвёртого и так им всем хорошо, старшенькие так младшенького любят... ну так когда же и вы?? Наш с дочерью возраст не смутил её никоим образом. Собственно, потому и решила задать вопрос, так как с такой бесцеремонностью всё же бороться нужно.  более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Слушать хамство и хамить в ответ? По-моему, это не лучший образ жизни.

Проще всего не доводить разговор до таких вопросов. В вашем примере это результат болтовни от безделья. Зачем так долго и так подробно разговаривать с человеком, мнение которого вас не интересует?

Поздоровались и пошли дальше своей дорогой.

А так в общем вы сами виноваты. У человека создалось впечатление, что вы нуждаетесь в разговоре, советах, вопросах, подробностях. А прошли бы мимо, она бы подумала, что вы человек занятой, требуете к себе уважения, и не стала бы так долго и так подробно беседовать.

Может быть мне и не задавали никогда подобных вопросов, что я не болтаю с кем попало? а близкие люди и так знают, что, когда и почему я собираюсь делать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Когда задают подобные вопросы, отвечаю, что у меня их уже двое)))Только одного я родила, а второго мне свекровь родила)))На самом деле бесят подобные вопросы, при чем их задают посторонние люди крайне редко.Обычно это любят выспрашивать дальние родственники (двоюродные бабушки, тети, дяди), ну наверное им спросить больше нечего))) Родственникам, конечно же не нагрубишь и не нахамишь, приходится как то выкручиваться из ситуации. А вот если такие вопросы задают посторонние люди, думаю ответить можно им и по строже. Я считаю нечего совать свой нос, в чужую семью, в чужой кошелек(это я о тех,кто бестактно любит спрашивать о ваших доходах, или же доходах вашего мужа) и в личные отношения.

Вопросы типо: "когда заведете ребенка","почему вы женитесь, ты беременная что ли","как ты потолстела(похудела)", сколько ты зарабатываешь", "сколько зарабатывает твой муж", задаваемые посторонними людьми - это просто бестактно! У меня такое даже папа не спрашивает.

2

Обращала внимание, что такой вопрос часто задают те, кто об это сам задумывается, но то обстоятельства складываются не так, то здоровье подводит... Кому то просто нужно найти объяснение, почему в условиях "подталкивания" к деторождению государством, родными и знакомыми кто-то продолжает быть родителем одного ребёнка.

Многим кажется, что раз у них есть братья и (или) сёстры, то им просто необходимо обзавестись многочисленным потомством, либо пугает проблема "стакана воды". У каждого свой случай.

Я на такой вопрос реагирую нормально, чаще всего отвечаю, что пока ещё не готова морально, и буду ли когда-нибудь готова - неизвестно. Если начинают убеждать, тему мягко закрываю.

1

А нам не надо,вам надо и рожайте.Я думаю интерес сразу пропадет.Хотя есть такие люди которым как и не ответишь,все равно бесполезно.Хоть грубо,хоть с юмором,все равно лезли и будут лесть.Таких людей не исправить к сожалению,натура такая,совать везде свой нос сувать.

1

Я вообще не собиралась...Не хочу...Есть другие приоритеты...А вам зачем? В зависимости от того, какие у вас отношения со спрашивающим человеком.

Можно ответить и совсем грубо, но это если уровень спрашивающего...невысокий.

1

Я всегда говорила, что надо хотя бы одного до ума довести. А потом, когда все успокоились, взяла да и родила второго ребенка. Гинеколог долго смеялась, что надо было сразу не уговаривать, а наоборот, отговаривать.

1

У меня и так двое. Но ответила бы если был один и задолбали бы этим вопросом: зачем нищету плодить. Родить любая кошка может, а нужно ребенку помимо еды еще образование и воспитание дать. Короче сделать человеком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID