Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли ставить ребенку Манту в год?

Совушка мила [785] более месяца назад

Прочитала много статей где люди пишут,что можно отказаться от Манту?А стоит ли это делать?

тэги: манту
0

Теоретически нужно.Что такое Манту:

-во-первых, это не прививка, как считают некоторые. Это проба на туберкулёз. Если ребёнку делали БЦЖ, то Манту покажет,есть ли поствакцинальный иммунитет. Также Манту покажет, если ребёнок инфицирован туберкулёзом. Поскольку у нас в стране ситуация с туберкулёзом плачевная,среди населения много источников этой инфекции - поэтому целесообразно раннее выявление заражения, если таковое есть, чтобы успешно вылечиться. Но, конечно, нужно ли делать пробу Манту, каждый решает сам для себя. При этом следует ещё учесть, что дети, которым не делали Манту, допускаются в детский сад при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у них туберкулёза.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Смотря какую цель преследуете. Если есть подозрения и били контакты с туберкулезными больными, то конечно лучше перестраховаться и сделать. Если хотите делать какие либо другие прививки, например БЦЖ, то без Манту не делают. Сначала Манту, а как есть результат, то уже и прививки делают.

Просто так делать Манту, тем более в год не вижу смысла. Таскать ребенка в поликлинику лишний раз, только болезни цеплять. У нас ведь как, ведешь ребенка на прививку или к невропатологу (где только без инфекций дети), а рядом кабинет ЛОРа, там сидят дети с температурой и на весь коридор кашляют.

2

Я своим детям делаю все прививки которые говорит педиатр. И считаю что делать нужно все. Сколько лет делают эти прививки всем? И нам с вами делали. Ничего плохого от них нет, а полезная часть присутствует. Я считаю нужно ставить

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID