Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему мерцает фонарь на светодиоде CREE? Как исправить ситуацию?

mastermiha [9.4K] 3 недели назад

Через некоторое время работы, фонарик на мощном светодиоде CREE (например XML-T6) начинает мерцать, вместо того, чтобы светиться равномерно.

фонарь на светодиоде cree мерцает

В чем причина этого и как убрать мерцание?

1

Светодиоды перед тем как "умереть" начинают мерцать. На время работы ("жизни") светодиода влияют два основных фактора. Первый фактор - это проходящий через него ток и второй фактор - это температура кристалла светодиода. Чем больше данные показатели, тем меньше времени светодиоду светить. Корпус фонарика с такими мощными светодиодами как у вас выполняют из алюминиевого сплава. Это сделано для того, чтобы от кристалла светодиода отводилось тепло. Возможно в вашем случае нарушен тепловой контакт между теплоотводящим радиатором и корпусом фонарика. Таким образом, тепло отводится от светодиода недостаточно, что приводит его к быстрой порче.

mastermiha [9.4K]
Это я знаю, но фонарик горел не так уж и долго, к тому же не пользуюсь им на максимальной яркости. Просто чищу контакты и он уже не мерцает тогда, т.к. дело в них  1 неделю назад
Vlad1m1r [2.2K]
Про контакты я не стал писать, так как понял из "через некоторое время работы", что он работает непрерывно. А кнопку проще проверять так Несколько интенсивных нажатий подряд если улучшат ситуацию, то это дело в кнопке. И еще один способ. Аккуратно, слегка надавливая на кнопку не доводя её до переключения. Если чувствуется разница после проделанных манипуляций, то это несомненно - кнопка.  1 неделю назад
mastermiha [9.4K]
Понятно. Я имел в виду не непрерывную, а то, что просто через месяц или два начинается такое мерцание  1 неделю назад
комментировать
1

На самом деле причина того, что мерцает светодиод CREE на мощном фонарике именно в том, что энергопотребление у этого осветительного элемента существенное, например у меня в среднем режиме, если верить тестеру, он берет около 580мА, именно поэтому контакты батареи (я пользуюсь элементами 18650), а чаще всего кнопки, начинают окисляться и примерно раз в 1.5-2 месяца их приходится очищать.

Я например для этого всегда открываю кнопку:

кнопка фонарика на светодиоде Cree

и чищу те места, где контакты касаются друг с другом:

внутренняя часть кнопки фонарика

После этого фонарик работает нормально месяца 2 и больше не мерцает, а если батарея садится, то он просто светит слабее, но не мерцает при этом.

1

Мерцание светодиода это или малое напряжение батареи или неисправность драйвера светодиода. Соответственно, или замените батарейку или замените фонарь целиком.

mastermiha [9.4K]
Вы не правы. Во-первых этот фонарь стоит около 500р, если его менять каждые пару месяцев, то это дороговато получится... Во-вторых от малого напряжения он не мерцает, а нормально горит, только тускло.
В целом ни драйвер, ни светодиод тут не при чем, дело в естественном окислении от прохождения большого тока через контакты фонарика.
 3 недели назад
alexm12 [124K]
Окисление от большого тока? Что-то фундаментальное изменилось в этом мире, а я не заметил? От большого тока контакты обгорают (при паршивом контакте), окисляются от агрессивной среды.
Опять же, окисление/обгорание контактов приводит к падению напряжения на них. Так что я прав.
Да и 500р за фонарик это не безумно дорого.
 3 недели назад
mastermiha [9.4K]
Окисление или обгорание в принципе не столь важно, главное то, что контакт нарушается, от этого мерцание и происходит, месяца через 2 после чистки. Если для вас 500р мелочи, то для меня нет и я например этим фонариком год уже пользуюсь, только иногда чищу контакты, а также кнопку внутри  3 недели назад
alexm12 [124K]
конструкция кнопки неудачная - провоцирует порчу контактов. Окисление - значит корпус негерметичен. Недорогая конструкция проданная задорого (для вас). Основная цена это "мощный" светодиод и аккуиуляторы, на корпус и выключатель денег не осталось...
Что до "год уже пользуюсь", я китайским фонариком лет пять пользуюсь, без проблем с контактами.
 3 недели назад
mastermiha [9.4K]
Аккумулятор свой ставлю, а насчет не идеальной конструкции согласен. 250р примерно сам светодиод стоит, видел его  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID