Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему сабвуфер перестал давать басы, после того, как я передвигала стол?

Veronka2 [178] 3 недели назад

Сначала басы на секунду появились, видимо под столом я что-то задела, а потом исчезли совсем, стало тихо играть, т.к. теперь работают только верхние 2 колонки. Можно ли починить? Может ли быть проблема с проводами? Колонки к нему подключенные играют нормально. Провода шевелила, ничего. И мне кажется провода только к сети и два к колонкам. Басы должны быть именно в нижнем сабвуфере.

1

Есть, конечно, основное правило электротехники - проверь контакты, но скорей всего в Вашем случае лучше не морочить себе голову и обратиться в сервисную организацию. Вы ведь и провод самостоятельно не замените. Несколько лет назад у меня вот так же замолчал саб, так ремонтнику пришлось в итоге трансформатор перематывать. Сам бы я такой работы не осилил, для неё даже оборудование иметь нужно, не говоря уж о знаниях и умениях.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Veronka2 [178]
Провод бы я заменила))  1 неделю назад
Beck [20.1K]
)  1 неделю назад
комментировать
2
  1. Посмотрите переключатель на усилителе - может он отжат на режим 2.1 или стерео, а не 5.1
  2. Проверьте-пошевелите при включенном звуке контакты\разъемы не только приходящие на усилитель, но и отходящие от звуковых выходов компьютера\аппарата. "Наушниковых" штекеров для 5.1 должно быть 3 - фронт\басы, задние и боковые колонки. Проверьте правильность их подключения, если вы их отключали.
  3. Самое распространенная неисправность. Если разъемы НЕ "тюльпаны", а "наушниковые", то они часто выходят из строя из-за перекручивания\отрыва\замыкания проводов внутри самого штекера или "теряния" контакта штекера в разъеме аппарата. Тут надо вскрывать штекера и смотреть подсоединение проводов.
  4. Еще один вариант. Попробуйте все штекера выдернуть из аппарата и по одному их вставлять, прослушивая звук. Сначала опробуйте басы\фронт. Потом подключайте остальные. Если звук появился на "боковых", а на "заднике" нет - воткните штекер задних колонок в разъем боковых и послушайте, будет ли звук. Если "Да" то колонки и провода к задним колонкам в норме.
  5. И совсем невероятное )), для информации (для ПК\ноута) - слетели звуковые драйвера\настройки. Сначала удаляете в панели управления драйвера, затем перезагружаете комп и по-умолчанию ставите драйвера заново. Заумные программы бывают еще косячат, при переключении колонок с задних разъемов компьютера на передние. Автоматически при этом может звук 5.1 и не переключиться, нужно заходить на звуковую программу в панели управления и вручную выставлять откуда снимать звуковой сигнал.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID