Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

"Ты" или "Вы" - какое обращение к себе вы предпочитаете?

новости [4.5K] более месяца назад

Как вам больше нравится (приятнее) слышать в свой адрес "Ты" или "Вы"? В каких случаях "Ты", и в каких "Вы"? Почему?

6

И на "ты" и на "вы" обращение бывает предпочтительней, все зависит от ситуации и от того кто ко мне обращается. Между тем сам лично стараюсь воспринимать оба обращения к себе-одинаково, то есть как сами обратятся( при этом внутри себя стараюсь иметь мысль- Бог им так позволил ко мне грешному обращаться, да будет имя Господне благословенно).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Если при официально деловом общении, то конечно ВЫ, всегда приятнее и проявляет ощущения уважения к тебе, даже если его и нет, но при этом, оппонент, задевает тебя всегда меньше.

С друзьями конечно ТЫ, так как Выкание там кажется наигранным и как то дистацирует друга или даже знакомого от тебя.

3

Я предпочитаю, что мы обращались к друг другу одинаково - либо оба на "вы, либо оба на "ты". Я всегда за то, чтобы перейти на "ты", независимо от возраста. Я так чувствую большее сближение и принятие и мне так приятнее. Бывают исключения когда я очень уважаю человека и сам хочу обращаться на "вы", но если он будет настаивать на "ты" я соглашусь. Не терплю когда люди не намного старше меня обращаются ко мне на ты, а к ним так обращаться не разрешают, тогда я сам без спроса тоже перехожу на "ты". Последнее время такое чувство взрослости возникает когда подростки до 20 лет обращаются ко мне на "вы", что бывает немного не по себе, но вместе с тем понимаешь, что ты уже совсем взрослый, кажется совсем недавно мне самому было 20 лет и будь мы в другой ситуации, то общались бы с ними на ты. В молодежных заведениях типа тайм-кафе я сам часто говорю, чтобы мы перешли на ты. Мне дико когда там люди моего возраста или чуть младше обращаются ко мне на вы, тем более в таком месте где царит дружба и взаимопомощь. У нас на мафию ходит один мужчина, ему около 40 лет и в игре мы общаемся все друг с другом на ты, мне всегда были приятны такие ситуации, стирается грань между возрастами и человек совсем не против этого. Даже один раз его назвали чудаком с усами и он в ответ улыбался, я был в восторге!

3

Я привыкла к тому, что большинство называют меня на Вы, или по отчеству. это как дань моим 54 годам. Самой же мне больше нравитя называть тех, кто моложе меня, на"ты", поскольку в моем представлении "ты",это намного ближе, чем "вы". Возможно, ошибаюсь, но все же.

В детстве мы с сестрой и бабушкй часто ездили к бабушкиной родной сестре в село. А там старших называли на "вы", так почему-то сложилось, что мама - "вы", а папа был "ты". Сейчас маме 90 лет, и я чаще называю ее по имени, ласкательно, мне кажется,что так мы с ней ближе становимся, с годами разница в возрасте как-то меняется в меньшую сторону.

2

я привыкла когда меня называют на ВЫ, мы и друг к другу в школе обращаемся на ВЫ, вне школы уже можно на ТЫ с теми, с кем дружим. а к детям на ВЫ обращаться не могу, язык не поворачивается. пришел ко мне замерщик окон, все как положено, назвал имя , я его по имени и на ВЫ, а разговорились, он в соседней школе учился, много общих знакомых, дальше он уже автоматически стал для меня ребенком.

0

От своих друзей и близких людей мне приятно слышать "ты". Ну а на работе или в какой-то официальной обстановке только "вы". Незнакомым и чужим людям я не позволяю на себя тыкать, это как-то неуважительно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID