Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Откуда происхождение слова "табурет"? Почему его так назвали?

Aleksandr LXXV [177K] 6 лет назад

Все мы часто используем слова, о происхождении которых совсем ничего не знаем. В очередной раз произнося слово "табуретка", вдруг стало интересно.

Интересно, из какого языка (если не из русского) это слово и с какого времени вошло в широкое употребление на русском языке.

1

Табурет разговорного. табуретка, фр. tabouret — «круглая подушечка для иголок», уменьшительно.

от староф tabour tambour — барабан

вот интересный факт

в Москве на Тагнской улице есть памятник табурету создал был в 3 апреля 2007 года. в бывшей усадбе братьев Аршеневских находется в Музей мебели перед которым возвышается трёхметровый памятник табурету

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я довольно таки часто задаюсь такими вопросами: почему стол именно стол, а не курица? Но внятного ответа так и не смогла найти :( А на счет "табуретки", то это слово произошло от франц. tabouret, что в переводе означает *барабан*. В русский язык это слово попало из немецкого (taburett). Вот такие пироги:)

0

На юге России говорят "стулка", маленький стул. Мне очень нравится такой русский вариант, хотя живу в Москве.

0

На юге России говорят "стулка", маленький стул. Мне очень нравится такой русский вариант, хотя живу в Москве.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..