Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Желательно" выделяется запятыми или нет?

Искатель приключений 2000 [48.9K] 3 недели назад

Желательно выделяется запятыми?

«Желательно» - всегда ли выделяется запятыми или нет?

Слово «Желательно» в начале предложения выделяется запятой?

После слова «Желательно» ставится запятая?

Нужно ли ставить запятую перед словом «Желательно»? (Примеры предложений).

3

Искусственно создадим небольшую тавтологию, которая и начнёт с самого начала отвечать на вопрос:

--"Желательно" желательно не выделять запятыми.

_

Как видим, в созданном нами предложении слово "желательно" было использовано два раза подряд. Но я не поставила ни одной запятой. Вот почему:

"Желательно" - это не вводное слово. Чаще всего это так называемая предикативная связка, которая участвует в составном глагольном сказуемом и никак не обособляется. В отдельных (достаточно редких) случаях слову "желательно" можно отдать синтаксическую роль вставной конструкции. Но и в этих примерах удобнее будет не запятые, а скобочки использовать.

Поэтому давайте отставим все запятые.

Например:

"Желательно сегодня дело завершить, а не послезавтра". "Мне бы желательно сразу на Захара Степановича посмотреть и пообщаться с ним".

_

Если "желательно" находится в составе уточняющей конструкции, то запятыми выделяется вся конструкция. Например: "А я хочу сегодня навестить его, желательно около шести".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID