Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Казалось бы" выделяется запятыми или нет?

Искатель приключений 2000 [50K] более месяца назад

Казалось бы выделяется запятыми?

«Казалось бы» - всегда ли выделяется запятыми или нет?

Слово «Казалось бы» в начале предложения выделяется запятой?

После слова «Казалось бы» ставится запятая?

Нужно ли ставить запятую перед словом «Казалось бы»? (Примеры предложений).

2

Добрый день. Слово "казалось бы" является вводным, а как известно, такие слова нужно обособлять в любом месте предложения, если вначале или в конце, то нужна одна запятая. Если слово по середине, то нужно выделить его с обоих сторон.

Давайте приведем несколько примеров таких предложений:

1) Казалось бы, я знал куда идти, но на самом деле мне не было это известно.

2) То объяснение ситуации, которое, казалось бы, годится для одного случая, оказалось верным для очень многих ситуаций.

Бывают такие предложения, в которых данное словосочетание является членом предложения, тогда выделять запятыми не надо, пример:

1

Казалось бы является вводным словом, следовательно, выделяется запятыми и в начале и в середине и в конце предложения.

Казалось бы, причём здесь я? Он, казалось бы, был очень весел.

Но есть и особенности - если "казалось бы" стоит в начале или в конце обособленного оборота (причастного, деепричастного, другого), то от него запятыми не отделяется.

Этот лёд, казалось бы навеки застывший, вдруг начал таять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID